Семинар-совещание преподавателей социально-гуманитарных дисциплин «Реализация проектаРепрезентативный рейтинг качества ООП как средство повышения качества.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Круглый стол для преподавателей социально-гуманитарных дисциплин в рамках реализации образовательного проекта «Учебное занятие on-line» как средство повышения.
Advertisements

Круглый стол для преподавателей математики, физики и информатики в рамках реализации образовательного проекта «Учебное занятие on-line» как средство повышения.
«Реализация профильных общеобразовательных программ в ОУ СПО: проблемы и перспективные направления работы в рамках выполнения ГП «Столичное образование»
«Реализация совместных образовательных проектов УМЦ ПО и ОУ СПО: итоги и перспективы» Учебно-методический центр по профессиональному образованию.
Основные направления деятельности методической службы колледжа при переходе на профильные программы Карелина Ирина Григорьевна, методист ГБОУ СПО СК 26.
LOGO Школа педагогического мастерства Рекомендации по методическому обеспечение аудиторных занятий.
«Круглый стол» для преподавателей естественнонаучных дисциплин ОУ СПО Тема: «Внедрение модульно- компетентностного подхода в образовательный процесс ОУ.
Интерактивные формы проведения занятий Методика проведения занятий с применением интерактивных форм обучения.
Семинар 2 по интерактивным формам проведения занятий Разъяснения по выполнению ТЗ «Разработка комплекта материалов по использованию интерактивных форм.
ПРОГРАММА МОНИТОРИНГА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВВЕДЕННОГО В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ КОМПЛЕКСНОГО УЧЕБНОГО КУРСА «ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ»
Семинар по интерактивным формам проведения занятий Разъяснения по выполнению ТЗ «Разработка комплекта материалов по использованию интерактивных форм проведения.
Семинар 2 по интерактивным формам проведения занятий Разъяснения по выполнению ТЗ «Разработка комплекта материалов по использованию интерактивных форм.
Изменения в деятельности методической службы в связи с внедрением нового поколения стандартов профессионального образования. Вавилова Л.Н., ГОУ «КРИРПО»
2015 год Взаимодействие педагога и издателя в условиях введения ФГОС ООО Всероссийское совещание-семинар по вопросам обеспечения школ учебной литературой.
Муниципальная модель методического сопровождения ФГОС общего образования.
Результаты ГИА по общеобразовательным дисциплинам (9 кл.)
ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ В УСЛОВИЯХ ВВЕДЕНИЯ ФГОС НОО Лукович Анжелика Витальевна, методист ГПСП учителей.
Разработка механизмов совместной деятельности Финансового университета, образовательных учреждений среднего общего образования, реализующих программы профильного.
П/пМероприятияСрокиПредполагаемые результатыОтветственные.
Содержание и структура модуля «Технологии проектирования профессионально ориентированного обучения в медицинском вузе» Лопанова Елена Валентиновна, Омская.
Транксрипт:

Семинар-совещание преподавателей социально-гуманитарных дисциплин «Реализация проектаРепрезентативный рейтинг качества ООП как средство повышения качества общеобразовательной подготовки» Н.В.Дубровина – методист отдела методического сопровождения реализации программ ООП

Образовательный проект «Репрезентативный рейтинг качества ООП как средство повышения качества общеобразовательной подготовки» ЦЕЛИ: Создание общедоступного репрезентативного рейтинга качества общеобразовательной подготовки в ОУ СПО Создание условий для конкуренции ОУ СПО в направлении повышения качества общеобразовательной подготовки

ЗАДАЧИ: Тиражирование опыта преподавателей, использующих современные технологии, обеспечивающие формирование общеучебных компетенций обучающихся Создание банка данных преподавателей ООД, использующих компетентностный подход к организации аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы Создание условий объективного оценивания результатов реализации программ общеобразовательной подготовки Формирование позитивного имиджа системы среднего профессионального образования для обучающихся и абитуриентов

Основное содержание Проекта В ходе реализации проекта создается рейтинг образовательных учреждений СПО на основе анализа качества ООП в соответствии с критериями, отражающими реальный уровень общеобразовательной подготовки, качества методической работы в ОУ СПО, участие обучающихся и преподавателей в общероссийских, городских и иных конкурсах и олимпиадах по общеобразовательным дисциплинам Составление рейтинга осуществляется за I семестр и по итогам учебного года

Критерии составления рейтинга Мониторинг (входной, рубежный, итоговый) Срез знаний обучающихся по тестам в формате ЕГЭ. Своевременная разработка теста преподавателями, проведение работы, сдача отчета администрации по форме

КОНКУРСЫ ПО социально-гуманитарным дисциплинам ПРОВОДИМЫЕ УМЦ ПО 2012/2013 УЧЕБНЫЙ ГОД Конкурс эссе «Правовое государство – государство, где властвует закон I этап проводится в образовательных учреждениях среднего профессионального образования с 19 ноября 2012 года по 14 января 2013 года II этап проводится среди победителей I этапа с 15 января по 19 февраля 2013 года Итоги Конкурса подводятся 20 февраля 2013 года. Заявка и конкурсная работа направляется в УМЦ ПО до 1 февраля 2013 года

Участие обучающихся и преподавателей ОУ СПО во Всероссийских конкурсах и олимпиадах по ООД Участие обучающихся и преподавателей ОУ СПО в иных конкурсах и олимпиадах по ООД Обеспечение ОУ СПО условий для проведения мероприятий, проводимых отделом методического сопровождения реализации программ ООД

ПРОЕКТ «УЧЕБНОЕ ЗАНЯТИЕ ON-LINE» 2011/ /2013 Дано около 10 учебных занятий. На занятиях были представлены различные варианты технологических карт, формы организации самостоятельной аудиторной работы, подходы к профильному преподаванию социально- гуманитарных дисциплин. Рейтинговую таблицу проекта по дисциплине возглавила преподаватель Митюшина Н.А. Политехнический колледж 8 Оценивать учебные занятия будут члены Методического совета. В 2012/13 продолжится реализация проекта «Учебное занятие on-line», с учетом тех замечаний, которые были высказаны на конференции 24 апреля 2012 г. «Разработка образовательного контента и обеспечение качества общеобразовательной подготовки в условиях реализации проекта «Учебное занятие «on-line»: - оценивать уроки, представленные в рамках проекта, будут успешные участники проекта прошлых лет; - перечень номинаций будет расширен: добавится номинация «внеклассное мероприятие»;

Участие преподавателей ООД в городских мероприятиях (семинары-совещания, семинары, мастер-классы, «круглые столы», конференции) в качестве выступающих Организационная работа по проведению городских конкурсов и олимпиад (участие преподавателей ООД в оргкомитетах и жюри) Публикации методических материалов преподавателей колледжей в сборниках, подготовленных к изданию в ГБОУ УМЦ ПО ДОгМ

Участие преподавателей ООД в работе с издательствами рецензирование учебных пособий апробация учебных пособий участие в разработке учебных пособий и электронных приложений к УМК по общеобразовательным дисциплинам участие в работе по присвоению учебным пособиям грифа ГБОУ УМЦ ПО ДОгМ «Рекомендовано»

Участие преподавателей в городских мероприятиях и издательской деятельности Ф.И.О. преподавателя ОУ СПОТема, по которой могли бы выступить Контактная информация

Предоставление преподавателями ООД учебно-методических материалов для публикации на странице «Общеобразовательная подготовка» портала ГБОУ УМЦ ПО ДОгМ (рабочая программа, КТП, дидактические материалы, технологические карты учебных занятий, предусматривающих компетентностный и деятельностный подходы к обучению)

Общая характеристика образовательных технологий Для того чтобы оптимизировать процесс достижения конкретной цели в условиях образовательного процесса на уровне деятельности педагога, повысить эффект от их применения, ученые и специалисты сферы образования обратились к феномену «технология» и объяснению отличий этого термина от традиционно употребляемых – «метод» и «методика» Метод обучения – способ упорядоченной взаимосвязанной деятельности преподавателя и обучаемых. Деятельности, направленной на решение задач образования, воспитания и развития в процессе обучения. Методика выступает организующим началом в построении профессионально-педагогической деятельности педагога.

По определению ЮНЕСКО 1986 г., технология обучения – это системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технологических и человеческих ресурсов, ставящий своей задачей оптимизацию форм и способов организации учебного процесса. Технологии обучения: Технология модульного обучения Технология проблемного обучения Технология контекстного обучения Технология обучения в сотрудничестве Технология проведения семинара в форме диалога Технология «Дебаты» (Современные образовательные технологии. Под редакцией академика РАО Н.В.Бордовской)

Главная цель при обучении ООД - формирование общеучебных компетенций

4 блока общеучебных компетенций Самоорганизация Самообразование Информационный Коммуникативный

Из 4-х блоков общеучебных компетенций в ФГОСах начального и среднего профессионального образования сформулированы общие компетенции

Учебное занятие по ООД должно формировать общеучебные компетенции Инструментом для этого служит организация аудиторной самостоятельной работы на учебном занятии.

Уровень организации аудиторной с/р зависит от степени применения в образовательном процессе современных инновационных технологий (с использованием интерактивных форм проведения занятий)

Интерактивное обучение – обучение, построенное на групповом взаимодействии, сотрудничестве обучающегося и преподавателя, т.е. образовательный процесс выстраивается в режим совместной деятельности. Работа малыми группами Технологическая карта учебного занятия

Работа малыми группами как форма интерактивного обучения Состав, Размер, Структура малой группы однородность и разнородность (по уровню обученности ) ; лидер – функционер – оппонент – исследователь (распределение ролей) ; группа – 4 человека (наивысшая степень работоспособности и продуктивности, возможность работы в парах – сильный, 2 средних, слабый)

При организации работы малыми группами следует учитывать: -Группа в состоянии справиться с предложенными заданиями; -Инструкции – максимально четкие; -Время, достаточное для выполнения заданий; -Дополнительные задания, для тех кто справился раньше; -Работа малыми группами – правило, а не отдельный эпизод

Технологическая карта (ТК) учебного занятия - описание образовательного (познавательного) процесса в виде пошаговой (поэтапной) последовательности действий обучающегося и преподавателя с указанием применяемых средств ( учебной литературы, справочников, текстов, учебно-наглядных пособий, дидактических материалов, информационно-коммуникативных средств, средств контроля ) и регламента.

т.е. ТК отвечает на вопросы: Что делать? (читать, решать, искать информацию,…) Как делать? (алгоритм, пример с решением, инструкция по выполнению лабораторной работы Когда и сколько времени? Как меня (обучающегося) будут проверять/контролировать? Каким образом данный учебный материал пригодится мне как будущему специалисту? Что надо будет выполнить дома (в качестве Д/З и в качестве определенного этапа внеаудиторной с/р)?

Таким образом, организация работы малыми группами и использование ТК позволяет менять траекторию образовательного процесса