Подготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной работе ГИА Презентацию подготовила: учитель русского языка и литературы МБОУООШ 6: Голяйкина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Текст – это несколько предложений или абзацев, связанных в целое темой и основной мыслью.
Advertisements

Методическая разработка урока «Подготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной работе ГИА»
Приёмы сжатия текста. Сжатие текста ЭТО ПРЕОБРАЗОВАНИЕ, ПРИ КОТОРОМ ТЕКСТ ЗАМЕНЯЕТСЯ БОЛЕЕ КРАТКИМ ПО ОБЪЕМУ ИЗЛОЖЕНИЕМ. ПРИ ЭТОМ НЕ ДОПУСКАЮТСЯ СМЫСЛОВЫЕ.
Тема : Приемы компрессии текста при обучении сжатому изложению. Цель : Учить осуществлять компрессию ( сжатие ) воспринятой информации.
Написание сжатого изложения Подготовил: учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 4 г. Гусь- Хрустального Владимирской области Ишунькина А.В год.
Анализ проведения урока с позиции технологии здоровьесбережения МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ (по материалам книги Н.К.Смирнова «Здоровьесберегающие образовательные.
Тема « Сжатое изложение: способы и приемы компрессии текста».
Подготовка к выполнению части 1 задания ГИА. - это передача в письменной форме содержания прочитанного или прослушанного текста Типы изложения: подробное.
(приёмы компрессии текста) Сжатое изложение. К приемам компрессии (сжатия) текста относятся Исключение вводных слов; однородных членов предложения; повторов;
Методика обучения сжатому изложению Ресурсный центр.
Третье февраля. Сжатое изложение (подготовка к ГИА) Сжатое изложение (подготовка к ГИА)
Сжатое изложение Сжатое изложение требует навыков отбора существенной информации, очень краткую передачу содержания текста при условии, что основные мысли.
Тема: Подготовка к сжатому изложению Разработан Архиповой Л.А., учителем высшей категории МОУ «Заклинская средняя школа» Урок русского языка в 9 классе.
С1. Сжатое изложение по тексту публицистического или научного стиля.
( ПРИЁМЫ КОМПРЕССИИ ТЕКСТА ) Сжатое изложение Подготовила: Калинина С.В., учитель русского языка и литературы.
ОБУЧЕНИЕ ПРИЕМАМ СОДЕРЖАТЕЛЬНОЙ КОМПРЕССИИ ТЕКСТА КАК ЭТАП ПОДГОТОВКИ К СЖАТОМУ ИЗЛОЖЕНИЮ ГИА 2009 ГОД.
Задание части 1 ГИА звучит следующим образом: Прослушайте текст и выполните задание C1 на отдельном подписанном листе. Сначала напишите номер задания,
Сжатое изложение. К приемам компрессии (сжатия) текста относятся 1. Исключение 2. Обобщение или объединени 3. Замена.
ПИШЕМ СЖАТОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ. СОДЕРЖАНИЕ ИЗЛОЖЕНИЯ Точно передано основное содержание прослушанного текста, отражены все важные для его восприятия микротемы,
Тема урока: Подготовка к написанию сжатого Подготовка к написанию сжатого изложения. Приемы компрессии текста.
Транксрипт:

Подготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной работе ГИА Презентацию подготовила: учитель русского языка и литературы МБОУООШ 6: Голяйкина Н.В.

Мое кредо при подготовке к ГИА – правильная мотивация и индивидуальный подход Время покажет его обоснованность…

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Обучение написанию сжатого изложения с использованием индивидуального подхода, развитие активности, творчества, самостоятельности у учащихся, умения добывать знания, выбирать средства и способы работы с текстом.

Стр Презентация ЗАДАЧИ РАБОТЫ Обучить основным приёмам содержательной компрессии текста; Создать благоприятный психологический климат работы; Научить учащихся осознавать свою индивидуальность, неповторимость, уникальность; Выявить индивидуальные подходы написания сжатого изложения школьников; Раскрыть ученикам ценность собственного опыта.

Стр Презентация Важный момент начала работы – создание благоприятного психологического климата на уроке. Благоприятный психологический климат при подготовке к сдаче ГИА служит одним из показателей успешности его проведения: заряд положительных эмоций, полученных школьниками и самим учителем, обеспечивает положительные оценки.

Стр Презентация Средняя продолжительность и частота подготовительных занятий Ориентировочная норма: не менее 2 раз в неделю, продолжительность 45 минут, самостоятельная работа дома

Стр Презентация При обучении написанию сжатого изложения формируются следующие коммуникативно-речевые умения: умение правильно и логично излагать свои мысли, умение точно использовать языковые средства обобщенной передачи содержания. умение отобрать в исходном тексте основное (относительно частей исходного текста) и существенное (внутри каждой основной части); умение сокращать текст разными способами;

Стр Презентация Этапы работы: Чтение текста; Повторное чтение и обсуждение; Написание сжатого изложения; Выявление собственных подходов к сжатию текста; Обсуждение стратегий, выявление наиболее интересных этапов; Подведение итогов, обобщение.

Стр Презентация Рассматривается три способа сжатия текста: Учащиеся фиксируют варианты сжатия текста, затем совместно практически отрабатывают их на уроке. Возможна практическая самостоятельная работа дома. исключение подробностей, деталей; обобщение конкретных, единичных явлений; упрощение.

Стр Презентация При исключении: Необходимо сначала выделить главное с точки зрения основной мысли текста и детали (подробности), затем убрать детали, объединить существенное и составить новый текст.

Стр Презентация При обобщении: При обобщении материала вычленяем единичные факты, затем подбираем языковые средства их обобщённой передачи и составляем новый текст. Какой способ сжатия использовать в каждом конкретном случае, будет зависеть от коммуникативной задачи, особенностей текста. В этом случае ученик должен сначала найти в тексте эти однородные частные факты, вычленить в них общее, а затем подобрать языковую форму их обобщённой передачи, то есть переформулировать мысль своим словами.

Стр Презентация При упрощении: В основе этого способа языкового сжатия текста лежит идея упрощения: сложные, развернутые синтаксические конструкции упрощаются. Этот способ основывается на явлении избыточности речи. Дело в том, что в естественной речи используется гораздо больше слов, чем необходимо для выражения определённой мысли.

Стр Презентация Сжатое изложение должно отвечать следующим методическим требованиям: сохранение последовательности в развитии событий; наличие предложений, выражающих мысль, общую для каждой смысловой части; использование по возможности грамматических форм, отличных от предъявленных для восприятия; установление смысловой связи между предложениями; использование уместных, точных и лаконичных языковых средств обобщённой передачи содержания.

Стр Презентация Памятка по написанию сжатого изложения: Перед работой настраиваю себя на то, что я справлюсь с этим заданием. Внимательно слушаю текст изложения. Определяю тему и основную мысль. Определяю количество микротем. Записываю ключевые слова и словосочетания. Слушаю второй раз текст. Выделяю важную информацию и записываю её на черновик. Боюсь ошибиться. Вспоминаю приёмы сжатия текста и использую их при написании сжатого изложения. Подбираю необходимые средства для связи смысловых частей текста. Перечитываю ещё раз текст. Исправляю ошибки. Убеждаюсь, что всё правильно. Переписываю изложение аккуратно.

Стр Презентация Правильно организованная работа по подготовке к написанию изложения – это прежде всего работа по пониманию и запоминанию текста. Задача учителя – сделать так, чтобы при восприятии текста ученик мысленно «видел и слышал» то, что слушает. Освоив теорию, каждый ученик создает собственную стратегию написания сжатого изложения.

Стр Презентация Число использованных учителем приемов работы: словесный, наглядный, аудиовизуальный, самостоятельная работа и др. Норма - не менее трех за урок.

Стр Презентация Групповая работа с индивидуальным подходом: Применение множества самостоятельных заданий; возможность каждому ученику высказать свое мнение по поводу работы другого, использование дискуссии и прочее.

Стр Презентация Положительные моменты использования индивидуального подхода: - качественно изменилось содержание работ; повысилась самооценка; изменилась мотивация ( работа стала приносить удовольствие, понятно КАК её выполнять); развиваются способности к анализу собственной деятельности, понимая, управляешь деятельностью. изменилось отношение к изучаемому предмету, стало интересно, так как понятно, что для этого нужно делать. О результатах проделанной работы можно судить по проведённому среди учащихся опросу.

Стр Презентация Результаты анкетирования учащихся: Положительные моменты для подготовки к написанию изложения Трудности, с которыми сталкиваются учащиеся при написании сжатого изложения Сопровождение учителя, возможность задать необходимые вопросы Трудности в выделении значимой информации, в исключении деталей Интересные уроки, возможность каждого попробовать свои силы Трудности при самостоятельной подготовке к домашним заданиям Развитие умения выделять микротемы из каждого абзаца Малое количество уроков, отводимых на подготовку Возможность научиться применять элементы сжатия при написании Отсутствие факультативного занятия по русскому языку в 9 классе Развитие связной речи, мышления, умения последовательно излагать услышанный текст Умение услышать и выделить главное при повторном чтении

Стр Презентация Важный момент – формирование мотивации: Увлекательное проведение подготовительных занятий, Формирование стремления к самостоятельности, Формирование радости от собственной активности, интерес к сдаваемому предмету. Формирование мотивации к поступлению в учебное заведение после школы, профориентация.

Стр Презентация ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ Урок на тему: «Подготовка к написанию сжатого изложения». (По тексту Е.П. Брандиса «Жюль Верн»).

Стр Презентация ЦЕЛЬ УРОКА: Совершенствование обучающимися умения использовать приемы компрессии при написании сжатого изложения. ЗАДАЧИ: -закрепление знаний о приемах компрессии текста; -совершенствование умения использовать приемы содержательной компрессии текста (выделять главную информацию в тексте, свертывать информацию); -совершенствование языковой и коммуникативной компенций: умения отбирать лексические и грамматические средства языка, нужные для краткой и связной передачи информации; -развитие памяти, внимания, логического мышления.

Стр Презентация Тип урока – урок закрепления изученного материала. Методы, используемые на уроке: репродуктивный, проблемно-поисковый. Формы работы: коллективная работа, работа в парах, индивидуальная. Оборудование: раздаточный материал, памятки, речевые клише.

Стр Презентация ХОД УРОКА. I. Орг. момент. II. Повторение изученного материала. Учитель: -Объясните, что такое компрессия текста? Ученик: -Краткий пересказ текста, при котором оставляется только самое главное, существенное. Учитель: - Какими способами можем сжимать текст?

Стр Презентация ХОД УРОКА. Ученик: - Способом исключения, обобщения, упрощения. При исключении мы опускаем с точки зрения основной мысли текста детали и излишние подробности. При обобщении выделяем единичные факты, затем объединяем специальными языковыми средствами. При упрощении мы упрощаем сложные синтаксические конструкции.

Стр Презентация ХОД УРОКА. Учитель: -Что такое микротема? Ученик: -Тема фрагмента текста, его части. Микротемы передают основное содержание текста. Учитель: -Какая информация текста является главной? Ученик: - Информация, которая передает основное содержание текста.

Стр Презентация ХОД УРОКА. III. Слово учителя. -На уроке мы будем готовиться к написанию сжатого изложения. Отдельные фрагменты текста будем передавать кратко, оставляя только самое главное, существенное. Цель нашего урока, чтобы каждый из вас научился воспринимать и правильно интерпретировать содержание исходного текста, вычленять микротемы, последовательно и логично воспроизводить их в своем изложении.

Стр Презентация ХОД УРОКА. -Вспомним алгоритм написания изложения: 1.Слушаем текст. 2.Находим микротемы. 3.Находим опорные слова. 4.Строим предложения, используя опорные слова. 5.Соединяем микротемы, образуя текст. 6.Редактируем текст.

Стр Презентация Ход урока IV. Работа с текстом Учитель: -Перед вами текст, в котором нет абзацев. Определите, сколько абзацев в данном тексте. (1) Французский писатель Жюль Верн – создатель жанра научно – фантастического романа. (2) Он создал целую библиотеку увлекательных приключенческих романов, наполненных познавательными сведениями из разных областей знаний. (3) Писатель интересовался новинками науки и техники, был знаком с учеными, изобретателями, посещал научные диспуты, доклады. (4) 65 романов объединены общим названием «Необыкновенные путешествия».

Стр Презентация Ход урока (5) В них рассказывается об освоении Арктики, о завоевании обоих полюсов, о подводной навигации, об авиации и воздухоплавании, о межпланетных путешествиях. (6) В его романах появился новый герой – рыцарь науки, бескорыстный ученый, готовый ради осуществления своей мечты на любой подвиг. (7) Писатель считал, что именно наука способна помочь человеку жить творчески, свободно и счастливо. Герои книг Жюля Верна – представители разных народов: англичане, французы, американцы, русские, индейцы, скандинавы… - благородные, мужественные, сильные и великодушные люди. (9) Среди них нет пустословов и ленивых бездельников.

Стр Презентация ХОД УРОКА. ( 10) Писатель и сам был великим тружеником. (11) Даже в старости, совсем ослепнув, он продолжал сочинять, надиктовывая свои книги. (12) О большом жизнелюбии, о гуманизме писателя говорит его высказывание: (13) «Я верю, что народы когда – нибудь договорятся между собой и помешают безумцам использовать величайшие завоевания науки во вред человечеству. (14) Быть может, в этих городах будут жить совсем другие люди. (15) Их счастьем будет труд, их вдохновеньем – научные исследования, их идеалом – свобода, для которой создан человек». (По Е.П. Брандису)

Стр Презентация ХОД УРОКА. Ученик: -В данном тексте можно выделить 4 абзаца. Учитель: -Подчеркните ключевые слова каждого абзаца. Ученик: -Создатель жанра научно-фантастического романа; познавательные сведения; необыкновенные путешествия; новый герой – рыцарь науки; жить творчески; свободно и счастливо; герои – благородные, сильные; труженик; ослепнув, продолжал сочинять; жизнелюбие; гуманизм; народы договорятся; завоевания науки не во вред; счастье – труд, идеал – свободы, для нее создан человек.

Стр Презентация ХОД УРОКА. Учитель: - Определим микротему каждого абзаца и запишем в форме плана в таблицу. Ученик: 1.Жюль Верн – создатель жанра научно-фантастического романа, написавший произведения, наполненные познавательными сведениями из разных областей знаний. 2.Писатель создал нового героя – рыцаря науки, который способен помочь человеку жить творчески, свободно и счастливо. 3. Герои книг Жюль Верна – благородные, мужественные, сильные, великодушные, трудолюбивые, как и он сам, люди. 4. Жюль Верн был гуманистом, верившим в разум человека, в идеалы свободы.

Стр Презентация ХОД УРОКА. Учитель: - А теперь, используя различные способы сжатия текста, подвергнем сжатию каждую микротему. Первая микротема. Учитель: - Работаем с первым абзацем текста, маркером выделяем информацию, в которой заключена главная мысль. Ученик: - Можно исключить родственные слова из предложений 1 и 2, исключить определение «французский писатель», исключить предложение 3, детализирующее предыдущее. Объединить предложения 1, 2, 4 и 5, упростив их. Обобщить содержание предложения 5.

Стр Презентация ХОД УРОКА. «Жюль Верн – создатель жанра научно-фантастического романа, автор увлекательных произведений, наполненных познавательными сведениями из разных областей знаний. В его романах рассказывается о необыкновенных путешествиях и исследованиях природы». Учитель: - Мы сжали микротему более чем в два раза. Какими способами компрессии текста вы воспользовались? Ученик: - Способом исключения и обобщения.

Стр Презентация ХОД УРОКА. Учитель: -Вторая микротема. Работаем в парах. Ученик: - Исключим определения, уточняющие понятие «рыцарь науки» в предложении 6; в предложении 7 оставим обстоятельства, не являющиеся синонимами. «Он создал нового героя – рыцаря науки. Именно наука, считал писатель, способна помочь человеку жить творчески, свободно и счастливо».

Стр Презентация ХОД УРОКА. Третья микротема. Работаем в парах. Учитель: - Каким способом будем сжимать этот абзац? Ученик: - Способом обобщения, так как можно обобщить однородные члены предложения 8: «англичане, французы, американцы, русские, греки, скандинавы…», оставив обобщающие слова; исключить определение «великодушные», так как оно входит в понятие «благородные». Объединить предложения 9 и 10, переместив эту информацию в предложение 8. Упростить предложение 11. «Герои книг Жюля Верна – представители разных народов – благородные, мужественные, сильные, трудолюбивые, как и он сам, люди. Даже в старости, ослепнув, он продолжал сочинять».

Стр Презентация ХОД УРОКА. Учитель: - Четвертая микротема станет вашей самостоятельной работой. Ученик: - В этом абзаце заменим прямую речь косвенной, объединим предложения 12 – 15. «Жюль Верн любил жизнь, был гуманистом, верившим в разум человека, в созидательную силу науки, в счастье труда, в идеалы свободы, для которой создан человек».

Стр Презентация ХОД УРОКА. VI. Редактирование текста Учитель: - Перечитайте, что у вас получилось, отредактируйте, зачеркнув лишние слова, но это не должно влиять на целостность, смысловую зависимость текста. Обоснуйте для себя выбор знаков препинания, уточните, какие слова вызывают затруднение. Если не поняли какого- нибудь слова или выражения, постарайтесь обойтись без него, передайте смысл другими словами. Если сомневаетесь в пунктуации, перестройте предложение. Проверьте написанное, используя памятку и критерии оценивания.

Стр Презентация ХОД УРОКА. VII. Подведение итогов. Учитель: - Сравним исходный и сжатый тексты. Что сохранилось и изменилось? Ученик: - Сохранилось: вид текста, микротемы. Изменилось: текст стал лаконичным. VIII. Написание изложения. Для слабых учеников – работа с клише.

Стр Презентация ХОД УРОКА. Жюль Верн – создатель (какого жанра?) ____________ В его романах рассказывается (о чем?)__________ и (о чем?) ____. Он создал_____________ (какого?) _____. Именно наука, считал_______ способна (что сделать?)_____ (как?)___и__. Герои книг_______представители (каких?)________ (какие?)______,_____ люди. Даже в старости, (что сделав?)_________, он (что делал?)______. Жюль Верн любил______, был_____, (каким?)____, идеалы свободы (какой?) _______________.

Стр Презентация Литература. 1.Анненкова Р.А. Анализ художественного произведения.- М.: Просвещение, Баронова М.М. Русский язык. Рабочая тетрадь для подготовки к ГИА.- М.: Аст: Астрель, Браже Т.Г. Целостное изучение эстетического произведения.- М.: Просвещение, Виноградов В.В. О языке художественной литературы.- М., Львова С.И. ГИА Русский язык. Тренировочные задания. 9 класс.- М.: Эксмо, Храмцова Р.А. Принципы и приемы анализа литературных произведений. Учебное пособие.- М., ВШ, Цыбулько И.П. Русский язык: типовые экзаменационные варианты.- М.: Национальное образование, Якобсон П.М. Психология художественного восприятия.- М.: Искусство,2004.

Стр Презентация СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!