Работать с Другим Иванова Ю.Ю., Анохина Л.Н. МОУ «СОШ 38»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Обеспечение благоприятных психологических условий образовательной среды Педагог-психолог МБОУ СОШ 1 г. Павлово Жидкова Наталья Ивановна.
Advertisements

Воспитательная система класса. Воспитательная система класса. Классный руководитель Ладейщикова Г.В.
« Труд создал самого человека » - Ф. Энгельс. Мышление это высшая ступень человеческого познания, осознания таких сторон и свойств мира, которые не могут.
Взаимодействие начальной школы и дополнительного образования. Подготовила заместитель директора по УВР МБОУ «СОШ 1» Семёнова А. А.
МКУ ДО «Кежемский районный центр детского творчества» ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ Кодинск-2014.
Психология юности (от 18 до 23 лет). Основные понятия «Субъектность человека проявляется в его деятельности, особой активности, посредством которой человек.
Психологическое сопровождение учащихся в период подготовки к ЕГЭ и ГИА-9 Анипченко Оксана Владимировна.
«От инновации – к школе сотрудничества и взаимодействия»
«Совместная работа учителя русского языка и литературы с родителями детей с ОВЗ» МБОУ ООШ 138 Подготовила учитель русского языка и литературы 1 категории:
Психолог МАОУ многопрофильный лицей Павленко Марина Викторовна.
Проведение системного анализа педагогической деятельности по формированию здорового образа жизни и укреплению здоровья учащихся.
Воспитание как педагогический процесс. Термин «воспитание» в традициях отечественной педагогики сохраняет все свои значения и может употребляться как.
Принципы работы Принцип личностной ориентации: личность воспитанника выполняет приоритетную роль. Принцип гуманизма: взаимодействие «учитель – ученик»
Выполнила: Николаева Анна, 10 «б» Руководитель: Смирнова О.М.
ПРОФЕССИОНАЛИЗМ ПЕДАГОГА В РАЗВИТИИ КЛАССНОГО КОЛЛЕКТИВА В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ.
Динамика конфликта Динамика конфликта Тверь, 2003 Лекция 2.
ДЕЛОВОЕ ОБЩЕНИЕ Преподаватель – канд. социол. наук, доцент кафедры офисного и культурного сервиса Селюк Е. Ю.
Адаптивность и социализация. Процесс социализации обычно рассматривают как процесс вхождения человека в социальную среду путем усвоения и воспроизводства.
Поведение потребителей и моделирование. П О К У П А Т Е Л Ь Культурные факторы Социальные факторы Личностные факторы Психологические факторы Культура.
Педагогические стратегии становления личности в образовательном процессе Доктор педагогических наук, профессор Валентина Владимировна Игнатова.
Транксрипт:

Работать с Другим Иванова Ю.Ю., Анохина Л.Н. МОУ «СОШ 38»

Понятие «работа» употребляется нами как синоним «деятельности», как работа тела и души, физическое и духовное усилие субъекта во имя какой- то цели.

Положения: Психическая деятельность есть отражение внешней предметной осмысленной деятельности (П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев). Высокомерное отношение к человеку, завышенное восприятие себя и своей роли, пренебрежение культурными нормами приводит всякий раз к тому, что взаимодействие подменяется манипуляцией, принуждением, подавлением личности.

Взаимное влияние приводит к взаимодействию. Взаимодействие следует рассматривать как результат воздействия одного из субъектов, результат, выражающийся: Во-первых, в сохранении субъектности всех участников общения; во-вторых, в процессуальной стороне их взаимного влияния; в-третьих, в соответствии этого взаимодействия социально-культурным нормам.

Работа с Другим требует традиционных этических форм поведения всех участников совместной деятельности. Этикет – щадящий буфер и фактор благоприятного группового климата, предотвращающий возможные психологические столкновения, раздражения, невольные обиды, подозрения, неудовлетворенные претензии.

Педагог забывает о культурных формах взаимодействия и «прикосновения» к личности, а дети зеркально отражают его поведение.

Только на уроках иностранного языка: мы слышим имена при обращении друг к другу; благодарность за момент общения; мы обнаруживаем этические усилия детей, производимые не только ради лексического освоения, но и ради добрых взаимоотношений.

Формы работы педагога с группой: урок; субботник; прогулка; концерт; диспут; собрание; выпуск стенгазеты; конкурс; экзамен.