МБДОУ «Детский сад комбинированного вида 61 «Радужный» «Наша дошкольная жизнь» Растем здоровыми Формирование валеологических представлений у детей дошкольного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение д/с 3 «Ромашка» комбинированного вида городского округа город Мантурово Воспитателя по физической культуре.
Advertisements

Работа выполнена воспитателями МБДОУ 13: Фатыховой О.Р. Першикова С. П. Шестакова И.С.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение 229 «Детский сад комбинированного вида «Голубой ручеек» Тема: «Формирование представлений.
МБДОУ ЦРР детский сад 21 «Малышок» г. Новоалтайска Алтайского края Воспитатели группы 2 «Шустрики»: Елисеева Ирина Васильевна Федотьева Людмила Владимировна.
Здоровьесберегающие технологии, используемые в ДОУ.
Основные задачи детского сада по физическому воспитанию дошкольников: охрана и укрепление здоровья детей; формирование жизненно необходимых двигательных.
МБДОУ«Детский сад 4 «Снегурочка» комбинированного вида» «Современные здоровьесберегающиетехнологии» Заместитель заведующего по воспитательно- методической.
РЕЖИМ ДНЯ В ДЕТСКОМ САДУ Правильный режим – основа жизни ребенка, главное условие сохранения его здоровья.
«З доровьесберегающие технологии в ДОУ» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ детский сад 400 «Русичи»
Использование здоровьесберегающих технологий в работе с младшими школьниками. Из опыта работы учителя начальных классов ГБОУ НШДС 1657 Митиной Светланы.
«Профессиональная компетентность воспитателей в вопросах здоровьесбережения дошкольников» Доз-14-1 Кочуева Е.Н.
Автономное образовательное учреждение Дошкольное образование «Детский сад «Сказка» Физкультурно-оздоровительная работа детского сада. Боярских Ирина Александровна,
« Формирование здорового образа жизни через игру »
Здоровьесберегающие технологии в ДОУ. В.А. Сухомлинский «Забота о здоровье это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 45 комбинированного вида Технология обучения здоровому образу жизни Серия игр.
Здоровьесберегающие технологии в ДОУ Здоровье – состояние физического и социального благополучия человека, а не просто отсутствие болезней или физических.
Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе ДОУ Старший воспитатель МБДОУ «ЦРР – д/с 16 «Родничок» Кургузикова И.А.
МКДОУ «Детский сад комбинированного вида 17»Радуга»» Курганская обл., г.Шадринск Конкурс «Наша дошкольная жизнь» номинация «Растем здоровыми» Тема: «Здоровье.
МБДОУ «Детский сад 164» Тема: «Организация физической деятельности детей дошкольного возраста» Воспитатель: Маркелова Татьяна Васильевна.
г. Старший воспитатель – Суслова Светлана Михайловна.
Транксрипт:

МБДОУ «Детский сад комбинированного вида 61 «Радужный» «Наша дошкольная жизнь» Растем здоровыми Формирование валеологических представлений у детей дошкольного возраста Новикова Светлана Александровна воспитатель первая квалификационная категория

«Детям совершенно так же, как и взрослым Хочется быть здоровыми и сильными, Только дети не знают, что для этого надо делать.» Януш Корчак

Валеологическая культура дошкольника Знание о своем здоровье Осознанное отношение к здоровью и жизни человека Умение оберегать, поддерживать и сохранять здоровье Валеологическая компетентность

Цель организации работы по формированию валеологических представлений у дошкольников: - Развитие представлений о здоровом образе жизни, о важности гигиенической и двигательной культуры, о здоровье и средствах его укрепления.

задачи -формирование осознанного отношения к здоровью как ведущей ценности и мотивации к здоровому образу жизни; -накопление знаний о здоровье, обретение умений и навыков, поддерживающих, укрепляющих и сохраняющих здоровье; -становление валеологической компетентности ребенка как готовности самостоятельно решать задачи здорового образа жизни и безопасного поведения в непредвиденных ситуациях и оказания элементарной помощи.

Принципы организации работы по формированию валеологических представлений: Принцип научности – подкрепление всех проводимых мероприятий, направленных на укрепление здоровья, научно обоснованными и практически апробированными методиками. Принцип региональной специфики – обучение дошкольников с учетом климатогеографических условий Принцип вариативности - использование различных оздоровительных технологий в зависимости от задач образовательного процесса, предпочтений детей, особенностей развивающей среды группы Принцип развивающего характера образования – развитие всей целостной совокупности качеств личности ребенка и его развития Принцип индивидуализации – организация образовательного процесса, при которой индивидуальный подход к дошкольнику и индивидуальная форма его обучения играют главную роль Принцип доступности –оптимальный для усвоения объем информации и рациональность методик, используемых в работе Принцип комплексности и интегративности – решение оздоровительных задач в системе всего учебно-воспитательного процесса и всех видов деятельности.

Валеологические представления НОД Беседы Занятия в спортивных секциях Динамические паузы Физкультмину тки Утренняя гимнастика валеоминутки Пальчиковые игры Дыхательные упражнения Формы и виды деятельности Логопедическая гимнастика Игры - релаксации массаж

Здоровые дети - это основа жизни нации

Формы взаимодействия с родителями по вопросам валеологического образования Активные формы общения Пассивные формы общения Наглядные формы

Формы взаимодействия с родителями Индивидуальн ые консультации Активное общение Выступление на родительских собраниях Групповые консультации Семинар - практикум Совместное проведение досугов Встречи по интересам беседы Совместное проведение физкультурных праздников

Пассивное общение День открытых дверей Анкетирование Открытые просмотры разных видов двигательной деятельности Наглядные

Взаимодействие с педагогами беседы Семинар- практикум Методические рекомендации Практические занятия анкетирование Открытые нод

Непосредственно- образовательная двигательная деятельность

Чтобы день твой был в порядке, начинай его с зарядки, заниматься не ленись – физкультура это жизнь!

В физкультурном зале мы дружно занимаемся! Стать мы сильными должны- Вот как мы стараемся Тук, тук, тук Стучит сердечко, Точно так же как мотор. Если так стучит сердечко, Значит, человек здоров!

Ребятишки! Все ко мне. Кто стоит там в стороне? Ручки мне все покажите И игру массаж начните! Если пальчики размять, Все писать будут на пять!

Для массажа, для осанки -валики и мячики! Вот спортивные какие Девочки и мальчики!

Разберемся вместе, дети, Для чего глаза на свете? И зачем у всех у нас На лице есть пара глаз? Сейчас немного отдохнем, гимнастику для глаз начнем.

Валеологические уголки

Беседы валеологической направленности

В ходе работы по воспитанию валеологических представлений у дошкольников формируется представления о своем теле и организме, появилось умение у детей определять свое состояние и ощущение, сформировались навыки здорового образа жизни

«Я не боюсь еще и еще раз сказать: забота о здоровье – важнейшая работа воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы. В. Сухомлинский