ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ХОТИМ БЫТЬ ЗДОРОВЫМИ!» для реализации в старших и подготовительных группах МБДОУ 2 «Дюймовочка» Разработан педагогами старших и.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРОЕКТ Первые шаги к здоровью будущих защитников Родины. Авторы проекта: МБДОУ «ЦРР - детский сад с. Моряковский Затон» Томского района Старший воспитатель.
Advertisements

« Уроки здоровья » Дополнительная образовательная программа по валеологии для детей средней группы Автор : Тодрик Светлана Геннадьевна.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 45 комбинированного вида Технология обучения здоровому образу жизни Серия игр.
Цели проекта: формирование осознанного бережного отношения к здоровью и потребности в здоровом образе жизни, формированию у детей 6-7 лет элементарных.
По доминирующей деятельности: познавательный, практико – ориентированный. По содержанию: естественно – научный, коррекционно – развивающий По числу участников.
«Движение + движение = формула здоровья» Воспитатель: Дугина А. Н.
Группа « Смешарики» 5-6 лет Задачи на год Подводить детей к сознательному умению быть здоровым, совершенствовать культурно – гигиенические навыки детей.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад 232 « Рябинушка» Реализация проекта по формированию привычки к здоровому образу.
МАДОУ 113 детский сад «Капитошка» г.Улан-Удэ ПРОЕКТ(краткосрочный) «В стране Здоровячков» 2 младшая группа Разработал: Кривошеева И.Н г г.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Кутлу-Букашский детский сад «Дуслык» Проектная работа. Кутлу-Букаш 2014 г.
Обучающий проект «Дни пожарной безопасности в ДОУ» МБДОУ 10 « РАДУГА »
ПРОЕКТ «Я ЗДОРОВЬЕ СБЕРЕГУ – САМ СЕБЕ Я ПОМОГУ» Средняя группа «А» Воспитатель Комиссарова Л.В.
Жизнь ДОУ в феврале месяце Февраль был насыщен интересными и увлекательными мероприятиями, как для родителей, так и для детей: Старшая группа: Физкультурный.
ПИРАМИДА ЗДОРОВЬЯ СОЛНЦЕСОЛНЦЕ ВОЗДУХ ВОДАВОЗДУХ ВОДА ЧИСТОТА СОН ЕДАЧИСТОТА СОН ЕДА ДВИЖЕНИЕ ЛЮБОВЬ РАДОСТЬДВИЖЕНИЕ ЛЮБОВЬ РАДОСТЬ ДРУЖБА ДОБРОТА МУДРОСТЬДРУЖБА.
Из опыта работы воспитателей 2 младшей группы МДОУ ЦРР – Д/сад 50 «Ручеек»
Тема проекта: «Будь здоров». Забота о здоровье это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение,
Инструктор по физической культуре: Сычева Ю.В. Группа 3 г.о. «Ягодка»
1 сентября – начало образовательного года. 1 – 30 сентября – адаптационный, диагностический период, повторение пройденного материала. 1 октября – 3 ноября.
« В настоящее время одной из приоритетных задач, стоящих перед родителями и педагогами, является сохранение и укрепление здоровья детей. Все это невозможно.
«Украсим наш детский сад цветами» Средняя группа 2 Воспитатель: Горшкова О.А.
Транксрипт:

ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ХОТИМ БЫТЬ ЗДОРОВЫМИ!» для реализации в старших и подготовительных группах МБДОУ 2 «Дюймовочка» Разработан педагогами старших и подготовительных групп Руководитель проекта: Романенко Л.В гг.

Цель проекта: Установление сотрудничества детского сада и семьи по проблемам укрепления физического и психического здоровья ребёнка.

Задачи проекта: Создать совместно с детским садом и семьёй условия по воспитанию физически здорового ребёнка. Формировать у детей потребность к здоровому образу жизни. Формировать у ребёнка представление о самом себе. Развивать потребность к движению. Развивать волевые качества.

Организация работы детского сада и семьи по воспитанию физически здорового ребёнка: I. Территория прогулочной площадки детского сада: изготовить стойку для метания или мишени, стойку для подлезания; в зимнее время года – изготовление снежных построек для развития основных движений. II. Территория группы детского сада: продолжить оснащать спортивный уголок новым спортивным инвентарём, спорт. играми, дидактическими играми по валеологии, нестандартным оборудованием.

1.Утренняя гимнастика – проводится в муз. Зале с соблюдением всех требований к её организации, включая элементы упражнений, направленных на профилактику укрепления осанки и плоскостопия. 2.Физкультурные занятия – основная форма физической культуры в нашем ДОУ, способствующая развитию всех сторон организма дошкольника. 3.Совместная деятельность взрослого и ребёнка вне занятий. Продолжить участие в развлечениях, праздниках, спорт. играх, подвижных играх, участие в «Неделе нескучного здоровья» и т.д. 4.Особое внимание уделить режиму дня – проведение закаливающих процедур (после дневного сна), способствующих укреплению здоровья, снижению заболеваемости. Закаливающие мероприятия как важная составляющая часть физической культуры содействует созданию обязательных условий и привычек здорового образа жизни, укрепляет организм, повышает иммунитет / 5..Цикл занятий по валеологии с элементами экспериментирования,способствующий формированию у детей стремления к здоровому образу жизни (Перспективный план»

Сентябрь Задача. 1. Познакомить детей с внешним строением тела, с возможностями тела, организма: "Я умею прыгать, петь, смотреть, слушать, есть, дышать, думать Воспитывать чувство гордости, что я - человек. 3. Вызвать интерес к дальнейшему познанию". Дидактическая игра: "Умею - не умею" по типу "Съедобное не съедобное". Цель: Поддерживать у детей радостное настроение и чувство удивления и гордости своими почти безграничными способностями. Занятие "Из чего я сделан". Цель: Познакомить детей с клетками, их разнообразием и выполняемыми функциями. Рисование на тему: "Из чего сделан Я?". Цель: Выяснить, как дети представляют себе своё Я, свой организм, свои органы. Чтение художественной литературы о чистоте: К.Чуко вский "Мойдодыр", Агния и Павел Барто "Девочка Чумазая". Цель: Закрепить с детьми культурно – гигиенические навыки

Октябрь Задача. 1.Дать детям представление о том, что кожа - это кожный покров тела человека, она постепенно обновляется, а также выполняет много функций. Основное - это защита, высокая чувствительность. 2. Воспитывать бережное отношение к своей коже, желание быть чистоплотным. Беседа с врачом о болезнях грязных рук и болезнях кожи, мерах профилактики. Цель: Подвести детей к пониманию прямой зависимости чистоты и здоровья. Изодеятельность на тему прочитанных произведений. Выставка рисунков. Цель: Выразить своё отношение к грязнулям, как косвенными средствами, так и словесно. Трудовые поручения по поддержанию чистоты в группе. Цель: Воспитывать трудолюбие, негативное отношение к беспорядку, грязи в помещении. Досуг на тему: "Кожа - помощница". Цель: Закрепить, углубить полученные знания, развивать логическое мышление

Ноябрь Задача. 1. Вызвать у детей желание совершенствовать физическое развитие. 2. Поддерживать интерес к занятиям физическими упражнениями, спортом. ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ "Скелет и мышцы". Цель: Дать детям представление о том, что у каждого человека внутри есть кости, которые составляют подвижную конструкцию - скелет нашего тела. Нужно правильно питаться, заниматься физкультурой, чтобы формировалась правильная осанка. Дидактическая игра: "Опасно - неопасно". Цель: Развивать охранительное самосознание, предвидеть возможные последствия своих поступков. Чтение художественной литературы: А. Барто "Я расту", С.Марша "Великан". Цель: Воспитывать чувство сострадания к несчастию ближнего, желание помочь, доставить радость. Конструирование и лепка из книги Г.Юдина "Главное чудо света". Цель: Закрепить полученные знания и представления о скелете человека; умение анализировать и обобщать.

Декабрь Задача. 1. Дать детям представление о работе сердца, его положение, строение. 2. Показать значение сердца в жизни человека и для слаженной работы всего организма вообще. Рисование на тему "Моё сердце!". Цель: Поддерживать интерес к познанию своего тела; выяснить, как представляют дети своё сердце. Сюжетно-полевая игра "Больница". Цель: Воспитывать уважение к профессии врача, понимать её огромную роль и важность для каждого из нас. Чтение художественной литературы Г.Х.Андерсен "Снежная королева". Цель: Дать детям представление о людях с крепким и "живым" сердцем; вызвать желание быть похожими на людей с "живым", отзывчивым сердцем. Коллективная аппликация "Правила здорового сердца". Цель: Помочь детям красиво и правильно оформить стену "Правила здорового».

Январь Задача. 1. Выяснить объём полученных знаний, степень их осознанности, умение руководствоваться ими на практике, скорректировать. Игра занятие "В стране Лёгких" или "Путешествие воздушных человечков". Цель: Дать детям представление о том, что дыхание - это одна из важнейших функций организма. Практические упражнения и простейшее экспериментирование. Цель: Учить детей прислушиваться к себе, уметь определять свои ощущения и их причины, развивать навыки наблюдения. Составить "Правила безопасного дыхания" вместе с детьми. Цель: Закрепление, анализ, обобщение изученного материала по разделу: "Дыхание". Экскурсия "За здоровьем в зимний лес". Цель: Закрепить представления о "чистом" и "грязном" воздухе; поддерживать желание заниматься зимними видами спорта.

Февраль Задача. 1. Поддерживать интерес к дальнейшему "путешествованию" по организму человека; 2. Познакомить с пищеварительным трактом и его основными отделами; 3. Показать возможность выполняемой каждым отделом работы. Игра-занятие "Об удивительных превращениях пищи внутри нас". Цель: Познакомить детей с пищеварительным трактом и его основными отделами; Установить связь между сердечно-сосудистой системой и пищеварением. Игра "Путешествие на кухню". Цель: Познакомить детей с трудоёмким процессом приготовления пищи; Воспитывать чувство уважения и благодарности к людям труда. "В гости к тёте Зубной щётке". Рассказ о зубах, правилах ухода за ними. Цель: Познакомить детей с техникой чистки зубов, с правилами ухода за зубами. Чтение художественной литературы: Б.Заходер "Ма Пари-Кари", С.Маршак "Робин - Бобин". Цель: Воспитывать в детях силу воли и чувство ответственности за других.

Март Задача. 1. Дать детям представление о том, что мозг - важный орган человеческого организма. 2. Познакомить со строением, расположением, с его помощниками, с принципами их работы. Изодеятельность "Придумываю сны" Цель: Развивать воображение, память. НОД по познавательному развитию "Про царя в голове" или "Суперсоветчик - суперответчик". Цель: Познакомить с важным органом - мозгом, с его помощниками - нервными волокнами и спинным мозгом, с природой сновидений. Занимательный досуг "Что может делать мой мозг?" Цель: Закрепить и расширить представления о том, что всё, что они могут делать, они могут делать только благодаря тому, что у нас есть чудо-мозг. Дидактические игры, сюжетно-полевые и подвижные игры. Цель: Уточнить знания детей о строении, жизнедеятельности, возможности человеческого организма.

Апрель Задача. Выяснить, понимают ли дети важность здорового образа жизни, человеколюбия для счастливого будущего. Рассказ детей на тему: "Каким я хочу быть". Цель: Выяснить, желают ли дети быть здоровыми, заниматься спортом; быть милосердными, сочувствовать, помогать людям; стремиться никогда не унывать, быть весёлыми. Наблюдение за поведением детей, анализ детских высказываний, суждений. Цель: Выяснить, насколько осознаны полученные представления, опираются ли они на них в реальной жизни. Индивидуальный опрос по разработанной методике. Цель: Выявить полноту, глубину, достоверность представлений о человеческом организме, осознанности полученных знаний.

Май Задача. 1. Выяснить, насколько осознаны полученные представления; опираются ли они на них при решении возникшей проблемы; 2. Используют ли в качестве проекта; 3. Прослеживается ли в поведении детей направленность на здоровый образ жизни. а. Обобщённые занятия по теме: "Я и моё тело". б. Дидактические, сюжетно-ролевые игры, в. Подвижные игры. г. Обсуждение прочитанных рассказов по темам: "Я и моё тело", "Как сохранить здоровье", "Правила безопасности жизни". Цель: Обобщить, систематизировать и закрепить полученные знания о строении тела человека, основных функциях органов тела, о возможностях человеческого организма.