Анализ работы библиотеки –медиатеки за 1 полугодие 2012-13 учебного года МБОУ «Первомайская СОШ»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
2010 год Выполнила Кузнецова Л.Н., библиотекарь. Основные функции библиотеки: Образовательная. Информационная. Культурная. Приоритетное тематическое направление.
Advertisements

Работа школьной библиотеки. Краткая справка о библиотеке Общая площадь библиотеки – 70 кв. м. Количество помещений – 1. Оборудование : 12 стеллажей, столы.
Эта презентация предназначена для вас, читателей-ребят, любителей чтения!
Библиотека - информационный центр МОУ «Гальбштадтская средняя общеобразовательная школа»
БИБЛИОТЕКА «МОУ Большеелховская СОШ» «Читатель – центр книжной вселенной» Н. А. Рубакин.
Школьная библиотека МОУ «Средняя общеобразовательная школа 12 им. Героя России А. Ю. Ширяева» г. Псков.
Задачи работы школьного информационно - библиотечного центра: 1.Совершенствование работы библиотеки в условиях ФГОС 2. Обеспечение учебно-воспитательного.
Школьная библиотека – сердце школы Школьная библиотека предоставляет информацию и идеи, без которых нельзя успешно функционировать в современном обществе,
Библиотека средней общеобразовательной школы 2 С.Новокамала Рыбинского района.
Организует работу библиотеки один работник-заведующий библиотекой Иванова Роза Геннадьевна. Имеющая средне- специальное образование. Общий стаж работы.
Нация, которая мало читает, мало знает. Нация, которая мало знает, принимает неверное решения: дома, на рынке, в суде, на выборах. Джим Трелиз.
Роль информационно-библиотечного центра (медиатеки) МОУ СОШ 12 в развитии учительского потенциала.
Библиотека Новозоринской средней школы «Развитие и использование информационных технологий давно уже не дань моде. Тот, кто не использует их, отстает навсегда»
Библиотекарь – первый вестник красоты и знания Н. Рерих педагогическая все участники образовательного процесса Специализация:Пользователи: Режим работы:
Описание опыта работы библиотеки ГБОУ школы 430 Петродворцового района Санкт- Петербурга.
БИЦ БИБЛИОТЕЧНО- ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР МКОУ «Первокаменская СОШ » Библиотека- тихий дом души. Здесь жизнь в ином -духовном измереньи. Страничный шелест.
БИБЛИОТЕКА МОУ «СОШ 4» г. ВАЛУЙКИ «Читатель – центр книжной вселенной» Н. А. Рубакин.
Визитка сотрудника библиотеки Савельева Людмила Михайловна -заведующая библиотекой Образование – высшее Специальность – библиотекарь-библиграф Общий стаж.
Библиотекарь- Кацилова Наталья Валерьевна Стеллажи с книгами Библиотека стенды Компьютеры Справочная литература Компьютер интернет принтер сканер Книжные.
Школа была открыта в 1986 г. В этом же году начала работу школьная библиотека.
Транксрипт:

Анализ работы библиотеки –медиатеки за 1 полугодие учебного года МБОУ «Первомайская СОШ»

Краткая справка о библиотеке Общая площадь библиотеки – 40 кв. м. Количество помещений – 2 (абонемент, учебный фонд) Технические средства: 4 компьютера (все компьютеры имеют выход в локальную сеть школы и интернет), 1 принтер, 1 сканер, 1 музыкальный центр, 2 видеомагнитофона.

Электронные каталоги и картотеки: Электронный каталог учебного фонда, электронный каталог основного фонда, электронный каталог медиаресурсов. Картотека журнальных и газетных статей, картотека рекомендательных списков литературы, картотека сценариев классных часов и школьных вечеров, картотека презентаций по библиотечным урокам.

Справочно-библиографический фонд: Словари, справочники по предметам, Энциклопедии: «Полная энциклопедия», «Современная иллюстрированная энциклопедия», «Детские энциклопедии», отраслевые энциклопедии. Книги серии «Я познаю мир», «Всё обо всём» и др.

Структура библиотечно- библиографического обслуживания Читальный зал МедиатекаАбонемент

Посещаемость библиотеки Средние показатели посещаемости библиотеки – 1933 посещений с сентября 2012 по январь 2013 г.. Средний показатель посещений библиотеки – 22 посещения в день. Объем книговыдачи 2697 экземпляров учебной, художественной, справочной литературы.

Контингент пользователей Всего читателей 360 Учителя 28 Администрация школы 3 Библиотекарь 1 Учащиеся школы 325 Технический персонал школы 3

Работа с фондом. Анализ библиотечного фонда Фонд библиотеки включает в себя литературу по различным отраслям знаний, художественную литературу, справочную и учебную. Кроме традиционных источников информации в фонде присутствуют электронные книги и энциклопедии, электронные учебные издания по различным предметам, аудиокниги и учебные видеокассеты. В фонде присутствуют книги различных лет издания, от 1991г. до 2010г. Основная часть книг издана в годах прошлого века.

Обновление книжного фонда за последние пять лет экз Всего: 343 практически все книги подарили читатели. Приобретено СД Периодические издания для учащихся и учителей не выписываем

На сегодняшний день фонд учебной литературы составляет –5717 экземпляров, это составляет 97% (примерно, если не считать технологию, ОБЖ, физ-ра) от потребности школы в учебной литературе. С 2010 года по 2012 значительно увеличилось количество закупаемой учебной литературы. С 2011 года сумма субвенции на приобретение учебной литературы увеличена в 3,5 раза, поэтому для закупки учебников не привлекаются родители. Учебный фонд

Обновление учебного фонда за последние пять лет (Р) 724+ (Ф)114= (Р) 572+ (Ф) 102= (Р) (Ф)122= (Ф) = (Ф) = 1398 (Р) – родительские деньги (Ф) – Федеральные деньги

Справочный аппарат библиотеки Энциклопедии, справочники, словари экземпляров. Это современные энциклопедии, школьные энциклопедии по всем предметам, тома «Полной энциклопедии» и многие другие. Дети в основном работают со справочной литературой в читальном зале.

Типологический состав фонда: Книжный фонд Учебный фонд Справочный фонд Фонд электронных носителей информации Фонд периодических изданий (старый) Краеведение Учебные издания (География Алтайского края, История Алтайского края) Справочные издания Издания по различным отраслям знаний Художественная литература СД

Для обеспечения учета при работе с фондом ведется следующая документация: -книга суммарного учета фонда библиотеки; - книга суммарного учёта учебного фонда; -инвентарные книги (4 штуки); -папка «Акты на списание»; - картотека учета учебников; - накладные на учебники по классам; - журнал учёта выдачи учебников по классам; - электронная картотека CD- дисков; -читательские формуляры. Фонд расставлен по таблицам ББК. Основная часть фонда закрыта для свободного доступа. Фонд технически обработан. Продолжается работа по составлению электронного каталога школьной библиотеки.

Обслуживание читателей В библиотеке систематически ведется «Дневник работы», в котором учитываются сведения о количестве и составе читателей, об объеме выданных изданий и распределении их по отделам библиотечной классификации; дополнительно в Дневник введены графы, характеризующие объем выданных учебников, методической литературы, нетрадиционных носителей информации, посещений и книговыдачи СД, посещений библиотечных уроков.

Как читают наши дети Ученики младших классов читают больше старших товарищей – они ходят в библиотеку не только за программной литературой, но и берут книги по своей инициативе. Самый читающий класс: 1 а, 1 б, 1 в, 2 а, 4 а и 3 а. Очень любят младшие школьники периодические издания «Миша», «Муравейник» (старый фонд). Хотя за последнее время наблюдается спад читательской активности, особенно среди детей младшего и среднего звена. Это объясняется тем, что в последнее время библиотека не пополняется художественной литературой для детей, а та, которая есть, устарела и не соответствует спросу читателей, детям же хочется читать новые, интересные, яркие книжки. У старшеклассников же просто остается очень мало времени на досуговое чтение, да и новой литературы нет.

Библиотечное обслуживание Основные направления библиотечного обслуживания Индивидуальное ББ обслуживание Групповое обслуживание Массовое обслуживание

Массовые мероприятия В этом учебном году в библиотеке были оформлено и проведено: 11 - выставок 12 - обзоров и бесед 2 - викторины (1-4 классы) 2 - массовых мероприятия (1-4 кл., 6-7 кл.) 5 - рекомендательных списка литературы 8 - библиотечных уроков

Подборки литературы для детей В библиотеке постоянно действуют тематические подборки книг, которые помогают при выборе литературы: «О мальчишках и девчонках», «Дела давно минувших дней», «О природе и животных», «Стихи - детям», «Сказки и приключения», «Главный спутник любознательных», «Приключения и фантастика», «Моя родина Алтай» и др. Воспитание информационной культуры личности учащихся осуществляется через систему библиотечных уроков.

ИКТ в школьной библиотеке. Компьютерные технологии использовались для составления заказов и отчетов по фонду учебников; анализа деятельности библиотеки; плана работы библиотеки; буклетов к библиотечным урокам; библиографических списков; накладных на выдачу учебников по классам и т.д. медиапрезентаций к библиотечным урокам медиапрезентаций к различным мероприятиям. Учащиеся используют для подготовки к урокам и экзаменам.

Медиатека Раздел медиатека: насчитывает 147 дисков по учебным предметам, в том числе и 6 видеокассет. Они широко используются школьниками среднего и старшего звена, учителями-предметниками для более углубленного знания изучаемого предмета, для проектирования, для подготовки к школьным олимпиадам. Пользователи получают диски для просмотра их дома, в компьютерном классе или в самой библиотеке. Диски, как и книги, выдаются по формулярам.

Методическая работа. Выступление на школьных МО педагогов: На педагогическом совете на тему «Обеспеченность учебниками на учебный год» На педагогическом совете с проектом «Школьного перечня учебников на учебный год», «Утверждения плана закупки учебников на учебный год».