Дискуссионная площадка на базе ГБОУ гимназии 74 адрес: ул. Болотная, д.6, 07 ноября 2012 года Тема: «Начальная школа в работе по новым стандартам: первые.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ШКОЛЫ – ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ПЛОЩАДКИ ГЕРЦЕНОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА 5 июня 2012 года Научно-практическая конференция НИИ общего образования Кафедра педагогики.
Advertisements

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГИМНАЗИЯ 11 Московская область, г. Железнодорожный, ул. Колхозная, 9. телефон
Научно-методическое сопровождение введения ФГОС нового поколения Л.К. Фомичева, ректор Псковского областного института повышения квалификации работников.
Заседание Педагогического Совета ГБОУ СОШ 659 «Ресурсы современного урока, обеспечивающие освоение новых образовательных стандартов» 17 декабря 2012 года.
Основная образовательная программа начального общего образования как нормативно - управленческий документ школы Механизм организации внеурочной деятельности.
Итоги апробации пилотной площадки опережающего введения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования МОУ «СОШ.
Аукцион инновационных идей Методическая конференция учителей Второй Санкт-Петербургской Гимназии 7 июня 2013 год.
Введение и реализация Федеральных государственных стандартов основного общего образования в образовательном учреждении г.
Организация введения ФГОС на муниципальном уровне (методический аспект) Методист начальных классов МБУ ГНМЦ г.Читы Мыльникова О.И.
Круглый стол Зеленоград март 2013г. Окружная инновационная площадка «Формирование ценностных ориентаций обучаемых в процессе социализации в общем образовании.
Научно-практическая конференция «Научно-исследовательская и экспериментальная деятельность кафедры как критерий эффективности функционирования ИРОСО» Секция.
Муниципальная модель методического сопровождения ФГОС общего образования.
Итоги работы Службы здоровья в 2012/2013 учебном году Методист ЦПКС – Макаренко О.В.
ОКРУЖНОЙ КРУГЛЫЙ СТОЛ « ПЕРВЫЕ ШАГИ РЕБЁНКА В ШКОЛЕ : АДАПТАЦИОННЫЙ ПЕРИОД » Цель : - обсуждение вопросов адаптации учащихся в школе; - обмен опытом и.
Опыт работы опорной (базовой школы) по проектной линии «Модель образовательного пространства начальной ступени образования в условиях реализации ФГОС»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 1 г.Узловая Тульской области Методическое сопровождение ФГОС НОО.
Новости стажировочной площадки МБОУ Гимназии 117 Презентация подготовлена учителем немецкого и французского языков МБОУ Гимназии 117 Рябченко Е.А. Презентация.
План работы Научно – методического центра в учебном году.
Методическое сопровождение введения ФГОС НОО в муниципальном образовании Кандалакшский район Белова Т.В., методист МУО «ИМЦ», г. Кандалакша.
Методическое сопровождение введения Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования в МОБУ « СОШ 1 им. А. П. Гайдара.
Транксрипт:

Дискуссионная площадка на базе ГБОУ гимназии 74 адрес: ул. Болотная, д.6, 07 ноября 2012 года Тема: «Начальная школа в работе по новым стандартам: первые результаты, наблюдения, раздумья. Преемственность в образовании начальной и основной школы»

УЧАСТНИКИ КОНФЕРЕНЦИИ: Регионов – 9 Количество участников от регионов – 16 Санкт-Петербург, количество районов – 12 Количество участников от районов - 84 Количество ОУ Выборгского района – 30 Количество участников – 139 ИТОГО 239 участников

Пленарное заседание

Приветственное слово представителя отдела образования администрации Выборгского района - Козлова Ольга Олеговна – специалист отдела образования Выступление Лакко Аллы Генриховны - к.п.н, заслуженного учителя РФ, директора ГБОУ гимназии 74 «Управленческий аспект введения ФГОС. Первые результаты».

Выступление Савельевой Ларисы Владимировны - д.п.н, зав. кафедрой «Языкового и литературного образования ребёнка» РГПУ им. А. И. Герцена. Институт Детства. «Взаимосвязанное формирование предметных и универсальных учебных действий младших школьников» Галактионовой Татьяны Гелиевны - д.п.н, профессора кафедры педагогики РГПУ им. А. И. Герцена «Системно-деятельностный подход как теоретическая основа ФГОС нового поколения».

Выступление Казеевой Татьяны Александровны- Почётный работник общего образования РФ, директор ГБОУ гимназии 61 Выборгского района СПб «Риски введения ФГОС».

Работа секций

«Информационные инструменты как актуальный ресурс современного обучения» Ведущие: Школа Елена Олеговна – к.п.н, Почетный работник общего образования РФ, Директор ГБОУ ИМЦ Выборгского района Резниченко Елена Анатольевна – Почетный работник общего образования РФ, заместитель директора по ВР ГБОУ гимназии 74 Выборгского района СПб.

«Проектная деятельность в условиях реализации новых ФГОС» Ведущие: Галактионова Татьяна Гелиевна – д.п.н, профессор кафедры педагогики РГПУ им. А. И. Герцена. Козлова Светлана Васильевна – заслуженный учитель РФ, заместитель директора по иностранным языкам ГБОУ гимназии 74 Выборгского района СПб.

«Проектирование УУД в начальной школе: от действия к мысли» Ведущие: Савельева Лариса Владимировна – д.п.н, зав. кафедрой «Языкового и литературного образования ребёнка» РГПУ им. А. И. Герцена. Институт Детства. Архипова Елена Ивановна - заслуженный учитель РФ, методист по начальной школе ГБОУ гимназии 74 Выборгского

«Методика и приёмы деятельности учителя. Педагогические технологии в условиях новых ФГОС» Ведущие: Гаран Валентина Алексеевна - Почётный работник общего образования РФ руководитель методической службы Второй Санкт-Петербургской гимназии, Ковалева Мария Игоревна – Почётный работник общего образования РФ, заместитель директора по УВР, учитель географии ГБОУ гимназии 74 Выборгского района СПб.

«Что есть преемственность в контексте ФГОС» Ведущие: Казеева Татьяна Александровна – Почётный работник общего образования РФ, директор ГБОУ гимназии 61 Выборгского района СПб. Петрова Марина Владимировна – Почётный работник общего образования РФ, заместитель директора по НМР ГБОУ гимназии

Мастер-классы

Информационные инструменты для обучения и учения. Дубина Ольга Александровна, учитель начальных классов, ГБОУ гимназия 74 Выборгского района СПб Проектирование УУД в начальной школе: от действия к мысли. Тоболенко Татьяна Александровна, Белоусова Полина Александровна, учителя начальной школы, ГБОУ гимназия 74 Выборгского района СПб

Проектная деятельность Вартанова Татьяна Михайловна, учитель начальных классов ГБОУ гимназия 74 Выборгского района СПб, победитель ПНПО Методика и приёмы деятельности учителя. Педагогические технологии в условиях новых ФГОС. (Школа эстетического воспитания) Надежда Владимировна Фомина, учитель начальных классов ГБОУ гимназия 74 Выборгского района СПб, победитель ПНПО 2012г.

Технологическая карта урока Паволоцкий Владимир Моисеевич, зам. директора по УВР ГБОУ гимназии 61 Выборгского района СПб, победитель ПНПО Исследовательская деятельность в контексте ФГОС второго поколения Пин Ольга Леонидовна, учитель английского языка ГБОУ гимназии 61Выборгского района СПб, победитель ПНПО

Диагностика адаптационного периода Соловьева Галина Анатольевна, заслуженный учитель РФ, методист ГБОУ гимназии 61 Выборгского района СПб Белавина Ольга Вячеславовна, педагог-психолог ГБОУ гимназии 61 Выборгского района СПб Технология выбора модели поведения для предотвращения конфликтных ситуаций Зайцева Фрида Наумовна, почетный работник общего образования РФ, победитель ПНПО, учитель английского языка ГБОУ гимназия 61 Выборгского района Санкт-Петербурга

«Бережное отношение к хлебу. Православная традиция» Урок «Окружающего мира» в 3 классе по программе «Начальная школа XXI век». Бормотова Елена Сергеевна – учитель начальных классов НОУ «Пермская православная классическая гимназия»

Круглый стол. « Обсуждение итогов, принятие решений»

Ведущие: Галактионова Татьяна Гелиевна – д.п.н, профессор кафедры педагогики РГПУ им. А. И. Герцена. Ведущие секций.

Выводы по итогам работы Информационные инструменты как актуальный ресурс современного обучения Проектная деятельность в условиях реализации новых ФГОС Проектирование УУД в начальной школе: от действия к мысли Методика и приёмы деятельности учителя. Педагогические технологии в условиях новых ФГОС Что есть преемственность в контексте ФГОС

Информационные инструменты как актуальный ресурс современного обучения интерактивные методические материалы, Smart Board и другие инновационные программные продукты; новые формы информационного взаимодействия, (дистанционные проекты, блоги, форматы сетевого взаимодействия.) формирования индивидуального информационно-образовательного пространства младших школьников.

Проектная деятельность в условиях реализации ФГОС необходимость реализации социальных и научно- исследовательских проектов. изменение роли учителя с позиции лидера-координатора на роль координатора-консультанта. активизации взаимодействия с родителями в организации проектной деятельности, опора на ресурс семьи и открытое социальное партнерство со всеми заинтересованными сторонами.

Проектирование УУД в начальной школе: от действия к мысли необходимость преемственности, использование системы согласованного обучения, формирование опыта самостоятельности младших школьников.

Методика и приёмы деятельности учителя. Педагогические технологии в условиях новых ФГОС вариативные педагогические технологии. специальное методическое сопровождения учителя в условиях разработки разноуровневых диагностических работ. педагогические находки в разработке надпредметных программ курсы как ключевые способы формирования УУД.

Что есть преемственность в контексте ФГОС Пятая тема касалась проблемы преемственности. Технологическим инструментарием для реализации преемственности было предложено проектирование учебных планов начальной и основной школы, базирующихся на общих теоретических основаниях и методических требованиях.

Яркие педагогические идеи, как ресурс успешной реализации ФГОС надпредметный курс «Мир деятельности» Л. Г. Петерсон портфель читателя Т. Г. Галактионовой (Проект «Успешное чтение») программа БОС – здоровье. опыт работы с блогами класса психологическая методика «Черепаха» методика «Учусь работать с текстом» (Щеголева Г. С.)

Проблемы организации образовательного процесса в условиях перехода на новые образовательные стандарты неразработанность диагностического инструментария для проверки сформированности УУД, нескорректированность рекомендаций в различных УМК, нехватка временных ресурсов, недостаточная информационная и общепедагогическая культура родителей, неясность системы оценки личностных результатов.

Способы сохранения преемственности образования начальной и основной школы Портфолио. Формирование общего информационно-коммуникативного пространства учителей начальной и средней школы для создания коллектива единомышленников. Поиск тем для проектной и исследовательской деятельности, дающий возможность для самореализации учащихся на разных ступенях образования. Определение единых критериев и требований в оценке достижений учащихся.

Резюме В целом, по мнению участников конференции, первые итоги реализации ФГОС позволили увидеть объективные плюсы новых документов образовательной политики, а так же те уязвимые моменты, которые являются неизбежным спутником любой инновации: в частности, недостаточной разработанности технологического инструментария, а так же нехватка практико-ориентированного методического сопровождения учителя. Наблюдения фиксируют общую положительную динамику, свидетельствующую о перспективах и эффективности внедрения ФГОС. Таким образом, можно говорить о достаточно устойчивом развитии на уровне начальной школы. Это вселяет надежду на продолжение и развитие данной тенденции на следующей ступени образования.