М ИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ С ВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ У ПОЛНОМОЧЕННЫЙ ОРГАН МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проявления экстремизма и ксенофобии среди молодежи на территории России не редки. По мнению исследователей, истоки развития ксенофобии и связанного с.
Advertisements

Ксенофобия в современном мире
Исследовательская работа на тему Исследовательская работа на тему Отношение старшеклассников МОУ СОШ 20 к проблемам наркомании и губернаторской программе.
Из о пыта р аботы М ОУСОШ 16 п о с озданию п рограммы « Формирование т олерантного сознания с реди п едагогов и обучающихся » РАЙОННЫЙ СЕМИНАР ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ.
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ НА ТЕМУ : «Ксенофобия как проявление молодежного экстремизма»
О противодействии проникновения в молодежную среду идеологии национального, расового, религиозного экстремизма и ксенофобии 23 мая 2013 года Иванов Владимир.
Рабочая воспитательная программа. Наименование. Проект программы правового просвещения и формирования законопослушного поведения участников образовательного.
Стратегия и тактика формирования системы противодействия идеологии терроризма и экстремизма 1.
Оперативное совещание, проводимое губернатором Тульской области 2013 года 06 мая 2013 года.
Общешкольное родительское собрание «Семья и школа: детство без жестокости и насилия» год.
«О ситуации в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений на территории города Перми в 2014 году» Пермь, 2015 Докладчик: Грибанов Алексей Анатольевич,
Организация воспитательной работы различных направлений в рамках реализации Программы развития воспитательной компоненты МАОУ «СОШ 10» Семинар для классных.
Мониторинг реализации программы воспитания и социализации в ОУ Г.Н.Кучеренко, заместитель директора по УВР МОУ СОШ 59 О.А.Беляева, руководитель психологической.
Психологическая концепция профилактической деятельности ГБОУ ЦПМСС «Вера» Большаков Александр Сергеевич, заместитель директора.
«Создание системы работы по профилактики ксенофобии и экстремизма в образовательной организации» Т.В. Иволгина заведующий межкафедральной учебной лаборатории.
ПРОЕКТ «Проводники толерантности» Автор проекта заместитель директора по воспитательной работе Распономарева Нэлли Николаевна Территория проекта : Пермский.
Выработать у учащихся осознанное негативное отношение к курению, употреблению ПАВ ; Дать учащимся представление о последствиях курения и употребления.
Педагог-психолог Прилепа О.В. Социальный педагог Кравченко Н.Ю Социальный педагог Аканова Р. Б. Программа просветительской работы с родителями «МЫ и наши.
Педагог-психолог О.В. Троицкая г. ТЕМА: ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ С ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ – ЦЕНТР ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ.
Анализ воспитательной деятельности МО классных руководителей МОУ СОШ 24.
Транксрипт:

М ИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ С ВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ У ПОЛНОМОЧЕННЫЙ ОРГАН МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ «У ПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ С ЕВЕРОУРАЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА » М УНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ С ЕВЕРОУРАЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА «Ц ЕНТР ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ «О СТРОВ » Общественно-политическое направление Причины распространения этнического экстремизма и ксенофобии в подростковой и молодежной среде Североуральского городского округа. Секция «Социально-правовая» Исполнители: Моисеев Георгий Сергеевич Ученик 8 «А» класса МБОУ СОШ 1. Занин Илья Владимирович Ученик 8 «Г» класса МБОУ СОШ 8 Зайцев Егор Дмитриевич Ученик 9 «А» класса, МБОУ СОШ 8 Руководитель проекта: Зайцева Анжелика Юрьевна Методист ЦППП Североуральский городской округ 2012

Марш Несогласных, Москва, 14 декабря ( фото )" Беспорядки на Манежной площади в Москве. Фото РИА НОВОСТИ.

На стадионе в Порт-Саиде (Египет) после окончания матча между местным футбольным клубом Аль-Масри (Al-Masry) и каирским Аль-Ахли (Al-Ahly) болельщики хозяев напали на фанатов гостей. В результате устроенной ими бойни, по данным минздрава АРЕ, погибло 74 человека и еще 248 были госпитализированы. В перерыве болельщики столичной команды растянули на трибунах плакат, оскорбляющий фанатов «Аль-Масри», после чего началась потасовка. Драка приостановилась, когда начался второй тайм. Толпы местных фанатов при звуках финального свистка выскочили на поле и принялись добивать врукопашную проигравших и их группу поддержки.

Школьницы подрались на выпускном вечере Ставрополь. Массовая драка между русскими и дагестанцами. Время диктует новые правила: дети ссорятся между собой, драки становятся все жестче, а поводов почему-то все больше. В конце концов, такие детские разборки выносятся на общее обозрение, появляются ролики в Интернете, а самими спорщиками занимаются правоохранители. Драка между родителями на глазах учеников

Цель: определить основные причины распространения этнического экстремизма и ксенофобии среди подростков и молодежи Североуральского городского округа и предложить программу профилактических мероприятий для подростков и молодежи «группы риска» в рамках работы общественной молодежной организации волонтеров «Ростки». Задачи: 1. Изучить основные понятия и определить основную проблематику экстремизма. 2. Изучить подходы к профилактике экстремизма. 3. Составить программу профилактических мероприятий для подростков и молодежи и представить программу общественности СГО. Объект исследования: подростковый и молодежный экстремизм как социальное явление. Предмет: первичная позитивная профилактика подросткового молодежного экстремизма.

Гипотеза: М ы предполагаем, что проведенная нами исследовательская работа позволит иметь реальную картину возможных проявлений молодежного экстремизма в Североуральском городском округе и даст возможность работать с причинами социального протеста.

Новизна проекта заключается в представлении программы для профилактики рассматриваемого явления. Она может использоваться при социальной работе с разными целевыми группами как профилактика экстремизма. И мы, волонтеры, сами будем активными проводниками добра.

Методы, используемые в исследовательской работе: - наблюдение (как ведут себя школьники на перемене, на уроке, в неформальной среде); - опрос (скрининговое анкетирование школьников 8-11 класс); - интервью (видео опрос школьников и взрослых по данной проблеме); - реферирование (исследование проблемы из различных литературных источников).

В России растет экстремизм в среде молодежи: 141 группировка и полмиллиона человек В России действует 141 молодежная группировка экстремистского толка. В эти группировки входит около полумиллиона человек. Такие данные содержатся в докладе Московского бюро по правам человека (МБПЧ), который оказался в распоряжении газеты "Новые известия""Новые известия" Правозащитники обнаружили, что в основном они сосредоточены в крупных городах Центрального, Северо- Западного и Уральского федеральных округов. Их крупнейшие группировки - в Москве и Санкт- Петербурге. Группировки радикально настроенной молодежи образуются также на основе фан-клубов футбольных команд или музыкальных групп. Среди первых, сообщает НИ, правозащитники отмечают такие, как "Гладиаторы", "Кидс", "Суппорте", "Бело-голубые динамиты". Замечено их участие в совместных акциях с бритоголовыми. В области музыки идеи бритоголовых, считают правозащитники, распространяет "Корпорация тяжелого рока" во главе с Сергеем Троицким по кличке Паук. В нее входят такие группы, как, например, "Коррозия металла" и "Коловрат". Концерты этих групп, как правило, заканчиваются массовыми драками или погромами, отмечают правозащитники.

П О ТОЛКОВОМУ СЛОВАРЮ ЭКСТРЕМИЗМ - ЭТО ПРИВЕРЖЕННОСТЬ КРАЙНИМ ВЗГЛЯДАМ И МЕРАМ. Э КСТРЕМИЗМ – ФОРМА ПРЕОДОЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО КОНФЛИКТА. П ОСКОЛЬКУ ОДНОЙ ИЗ СТРАТЕГИЙ ПОВЕДЕНИЯ В КОНФЛИКТЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПОДАВЛЕНИЕ, ТО ЭКСТРЕМИСТСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЯВЛЯЕТСЯ МЕХАНИЗМОМ, МЕТОДОМ РЕАЛИЗАЦИИ ДАННОЙ СТРАТЕГИИ. Состояние: Социальный конфликт Стратегия: Подавление Механизм: Экстремизм Ксенофо́бия (от греч. ξένος чужой + φόβος страх) страх или ненависть к кому-либо или чему-либо чужому, незнакомому, непривычному; восприятие чужого как непонятного, непостижимого, а поэтому опасного и враждебного. Воздвигнутая в ранг мировоззрения, может стать причиной вражды по принципу национального, религиозного или социального деления людей.греч. Виды ксенофобии: Расовая ; к лассовая; этническая; цивилизационная; политическая.

Экстремизм - стратегия подавления при преодолении социального конфликта выраженная в нелегитимных формах. ГосударствоОбщество Организованный террор (репрессии, «диктатура пролетариата», и т.д.) Экстремизм (забастовки, пикеты и митинги, акции протеста, вандализм и т.д.)

Удовлетворенность населения политикой государства (%) Удовлетворенность а – политикой федеральной власти б – политикой региональной власти в – состоянием межнациональных отношений

В ИДЫ СОЦИАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ Виды социальных конфликтов могут быть классифицированы исходя из причин и поводов: Этнические Политические Экономические Религиозные Пикет ОГФ и "Яблока" против закона "об экстремизме ". Фото Каспаров.Ru

Причины возникновения и распространения экстремистского настроения молодежи в России: Безработица; Слабая социальная поддержка государством молодежи; Низкий уровень культурного развития; Приток мигрантов; Большой процент людей с низким прожиточным минимумом; И другие.

- интервью (видео опрос школьников и взрослых по данной проблеме) Что же происходит в школьной жизни в Североуральском городском округе?

Результаты промежуточного исследования

Школьники в большей степени показали национальную нетерпимость на бытовом уровне. 67% утверждают, что сталкивались с проявлениями национальной нетерпимости (55% – по отношению к другим людям, 12% – по отношению к себе)

Нерешенность социальных проблем является основным фактором экстремизма 61% - школьников обеспокоены ростом молодежного экстремизма в России

Нам удалось определить основную проблему, ведущую к агрессивным проявлениям, это з атяжной нерешенный конфликт (социальный, экономический, межличностный, религиозный, национальный, семейный, школьный и др). Следовательно, р азвитие подросткового и молодежного экстремизма – это затяжной нерешенный конфликт. А экстремизм, это способ его решения. Так считают психологи. По этому, п рофилактика школьного экстремизма – это решение конфликтов и обучение конструктивному общению, диалогу, любви к ближнему, миролюбию. Резюме:

п/п Наименование мероприятияучастникидата 1 Просветительские акции с элементами тренинга: «Толерантность: принципы толерантного поведения». Цель: развитие навыков позитивного общения. «Компьютерная зависимость» (Цель: определение причин возникновения компьютерной зависимости (уход от реальности и принятие роли) и способов формирования адекватной самооценки для профилактики компьютерной зависимости.) «Вредные привычки» (Цель занятия: анализ природы вредного, разрушительного поведения и причин возникновения; формирование здоровых навыков выхода из трудных ситуаций или удовлетворения внутренних потребностей). «Алкоголизм» (Цель занятия: осознание последствий пристрастия к алкоголю; формирование устойчивого мнения о вреде алкоголя; формирование объективной социальной позиции в отношении проблемы алкоголизма). «Социальная реклама: создание сценария социальной рекламы по пропаганде ЗОЖ.» (Цель занятия: ознакомление с понятием «социальная реклама» и осознание возможностей ее воздействия на человека; формирование активной социальной позиции в поддержку здорового образа жизни). «Алые паруса Целомудрия. Проблема Выбора». (Цель: создать условия для осознания старшеклассниками необходимости бережного отношения во взаимоотношениях юношей и девушек, раскрыть понятие целомудрия). «Кем быть? Каким быть?» (Цель: просвещение обучающихся о требованиях современного рынка труда, о востребованных профессиях и о пути их освоения. Создать условия для самостоятельного поиска ответов на вопросы, возникающие в ходе выбора профессии). Школьники, педагоги В течение учебного года 2 Семинар-практикум: «Конфликты в нашей жизни и их решения» Педагоги (по заявки ОУ) Декабрь 2011 года 3 Дискуссионная площадка: «Проблемы подростков и пути их решения» Школьники, педагоги, родители Февраль Арт-просветительские акции: «Ангелы Рождества»; «Лоскутный мир» (территория миролюбия); «Город моего будущего»; «Цветные города». Школьники, педагоги Февраль Март, Апрель 5 Круглый стол «Принципы, нормы и правила успешного воспитания» Педагоги (по заявке) Октябрь 2012 Программа профилактических мероприятий с участием волонтеров Центра

Миру Мир!