Э КОЛОГИЧЕСКИЙ КЛУБ «П ОЧЕМУЧКИ ». Начальная школа – начальный этап становления человеческой личности. В этот период закладываются основы личностной культуры.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
К АК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР !. Как прекрасен этот мир! Кругом чисто, красиво. Колокольчики звенят. Птицы поют. Белки прыгают. Люди ухаживают за миром. Деревья.
Advertisements

Экологический проект «Зелёная планета» Экологический проект «Зелёная планета»
« Природу края береги» (Экологическое воспитание детей 3 лет)
МОУ ООШ 26 кружок Азбука содержания животных Учитель английского языка Круч О.В.
Программа кружка ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ГРАМОТНОСТЬ. В 2012 году вся наша многонациональная страна будет праздновать 1150 лет зарождения государственности России.
Духовно – нравственное воспитание Экологический клуб «Почемучки» Я сорвал цветок – и он увял. Я поймал мотылька – и он умер у меня на ладони. И тогда я.
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ « ЖИЗНЬ БЕЗ МУСОРА» Учителя начальных классов Хаптахаева К.С.,Бужгеева Э.Б. и Болотова С.А. и учащиеся 2- 4 классов.
Формирование универсальных учебных действий во внеурочной деятельности Учитель начальных классов МБОУ ООШ 3 г.Нытва Соловьева Людмила Алексеевна 2012 г.
Экологическое образование и воспитание в школе. Подготовила Иванова И.К. учитель биологии и экологии МОУ СОШ п. Пятидорожное.
Деятельность на пришкольном учебно-опытном участке – основа формирования экологической культуры в условиях сельской школы Учитель биологии МОУ «Юледурская.
ФГОС Внеурочная деятельность ГБОУ СОШ 396. Цель внеурочной деятельности создание условий для достижения учащимися необходимого для жизни в обществе социального.
Гражданское образование школьника. Основные черты гражданина Наличие ответственности и гордости за принадлежность к своей семье, своему Отечеству. Знание.
22 апреля – день-напоминание о том, что Земля наш общий дом, а в доме всегда должно быть чисто, светло и уютно всем!.
Руководитель мастерской :Харькова Ольга Ивановна.
Работу выполнила: учитель начальных классов МОУ НОШ 1 Садофьева О.В.
МОУ средняя общеобразовательная школа 22 Экологическая, природоохранная и здоровьесберегающая деятельность. п. Горный Красносулинский район 2010– 2011.
Содержание экологического образования В СФЕРЕ ФОРМИРОВАНИЯ ОТНОШЕНИЯ РЕБЕНКА К МИРУ ПРИРОДЫ.
Экологическое воспитание учащихся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа 2» Стрежевой,2012 МБОУ СОШ.
«М Ы ДРУЗЬЯ ПРИРОДЫ » П РОЕКТ ДЛЯ ДЕТЕЙ 3-4 ЛЕТ Туц Виктория 2011.
Экологическое воспитание детей среднего дошкольного возраста через дидактическую игру Из опыта работы воспитателя МДОБУ Полянский детский сад Козыревой.
Транксрипт:

Э КОЛОГИЧЕСКИЙ КЛУБ «П ОЧЕМУЧКИ »

Начальная школа – начальный этап становления человеческой личности. В этот период закладываются основы личностной культуры. Ребенок в этот период учится правильно относиться к объектам природы, к себе и людям как к части природы, к вещам и материалам природного происхождения, которыми он пользуется, постепенно начинает понимать связи и взаимоотношения в природе и замечает, как природа влияет на практическую деятельность людей. Одной из приоритетных целей духовно-нравственного воспитания младших школьников является - воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде, экологическое воспитание. В экологическом воспитании детей важно опираться на единство интеллектуального и эмоционального восприятия природной среды в сочетании с практической деятельностью по ее улучшению. Необходимо, чтобы эта работа носила непрерывный характер, основанный на взаимосвязях глобального, национального и краеведческого подхода к экологическим проблемам в системе: человек-природа- общество.

Накапливая опыт отношений с окружающим миром, ребенок развивается как личность – духовно, интеллектуально, нравственно. Нормы поведения в природе должны быть усвоены каждым ребенком, как таблица умножения. Программа «Почемучки» основывается на принципах. Принцип следования нравственному примеру. Принцип идентификации (персонификации). Принцип системно - деятельностной организации воспитания. Принцип диалогического общения.

Цели программы «Почемучки»: - формирование осознанного отношения к объектам природы, находящимся рядом (формирование экологической культуры); - формирование убеждения в необходимости и возможности решения экологических проблем, уверенности в правоте своих взглядов, стремления к личному участию в практических делах по защите окружающего мира.

Задачи программы: Обучающие: - расширять представления об окружающем мире; - формировать опыт участия в природоохранной деятельности; - формировать ответственность за свои поступки; Развивающие: - развивать интерес к природе, природным явлениям и формам жизни, понимание активной роли человека в природе; Воспитательные: - воспитывать бережное отношение к окружающей среде, необходимость рационально относиться к явлениям живой и неживой природы;

Содержание программы «Экологический клуб «Почемучки» предполагает следующие виды деятельности: познавательная, игровая, трудовая, художественная, краеведческая, ценностно-ориентировочная, через беседы, экологические игры, природоохранные акции, тематические линейки, экскурсии, заочные путешествия и другие.

Темы: Животные живого уголка. Дикие и домашние животные. *Защита проектов *Фотовыставка «Наши любимые питомцы» *Викторина «Эти забавные животные»

Защита проектов

Викторина «Эти забавные животные»

Вы все знаете, что весь этот мир очень прекрасен. Я тоже так думаю. Но больше всего я люблю летнюю погоду. Ведь летом так тепло. Можно целый день купаться в теплой речке. Ловить рыбу. Кушать вкусные ягоды, которые создала сама наша природа. Солнце греет так тепло. Леса все покрыты листвой. Поля, покрытые пшеницей. Луга все в зелёной траве и ярких цветах. Звери, птицы, насекомые летят, прыгают. Вот и всё, что я хочу рассказать о прекрасном мире лета. Победительница викторины «Эти забавные животные» Вагина Алёна

Тема: «В гости к зиме» Экскурсия в природу Выставка рисунков Конкурс стихов собственного сочинения

Экскурсия в природу

Выставка рисунков Конкурс стихов собственного сочинения

Стали дни коротки. Солнце светит мало. Вот пришли морозцы, И зима настала.

Зима пришла нежданно, Зима пришла тайком. Все ели запорошила, Покрыла всё снежком.

Ой, зима, зима, зима, Снеговик и ёлка. Любим мы играть в снежки И кататься с горки.

Снег кружится и ложится На дорожку во дворе. Зайчик прячется под ёлкой В новогодней суете.

К снегу тянется рука, Лепим мы снеговика. Руки- палки, рот- конфета, Будет он стоять до лета.

В гости к нам пришла зима. Стали белыми дома, И сугробы намела.

Зима, зимушка, зима Ты красива, холодна. Но бываешь так сурова, Что не хочется тебя.

Холода, снега и вьюги Прикрепила к нам зима. Всё обвешала в снежинки И резные кружева.

Снег кружится, Снег ложится- Снег, снег, снег! Снегу рады зверь и птица, И конечно человек!

Тема: «Пернатые друзья» Птицы нашего двора Викторина о птицах Акции: «Кормушка», «Птичья столовая»

Викторина о птицах

Акция: «Кормушка»

Акция: «Птичья столовая»