Государственное бюджетное образовательное учреждение основная общеобразовательная школа 5 г.о. Чапаевск Самарской обл.. Подготовила ученица 9 класса Картавцева.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Я и моя будущая ПРОФЕССИЯ Обобщение педагогического опыта Корсакас Елены Видасовны МОУ Аконьярвская основная общеобразовательная школа 2008год.
Advertisements

Профессия ( от лат. profession - «объявляю своим делом») - это исторически сложившиеся формы трудовой деятельности, для выполнения которых человек должен.
Шаг в будущее Свой взгляд на мир профессий представил Ученик 9 класса Лебедев Виктор.
Я и мир профессий «Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач» СОКРАТ.
Выбор профессии или профессиональное самоопределение - основа самоутверждения человека в обществе, одно из главных его решений в жизни.
ВЫБОР ПРОФЕССИИ – ЭТО СЕРЬЁЗНО. ПРОФЕССИЯ- род трудовой деятельности, требующий определённой подготовки и являющийся обычно источником существования.
Как помочь выпускнику основной школы выбрать профиль обучения Родительское собрание, 9 кл.
ПРОФЕССИЯ- род трудовой деятельности, требующий определённой подготовки и являющийся обычно источником существования.
ВЫБОР ПРОФЕССИИ – ЭТО СЕРЬЁЗНО. Я не знаю что я должен делать в этом Мире.
ВЫБОР ПРОФЕССИИ. СЕРЬЁЗНЫЙ ШАГ, ОТ КОТОРОГО ЗАВИСИТ ВАША СУДЬБА ВЫБОР ПРОФЕССИИ –
Выбираем профессию Что надо учитывать при выборе профессии.
ПРОФОРИЕНТАЦИЯ. Как правильно выбрать профессию?
УЧРЕЖДЕНИЕ «РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР ПРОФОРИЕНТАЦИИ МОЛОДЕЖИ» ПРАВИЛА ВЫБОРА ПРОФЕССИИ (в помощь выбирающему профессию)
ВЫБОР ПРОФЕССИИ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОТДЕЛ ГУ ЦЗН города Иркутска.
Рынок труда и профессиональный выбор молодежи Работу выполнила ученица 9а класса Веселова Вероника Учитель: Венцеславов Артур Эдуардович ГОУ СОШ 183 с.
Для добавления текста щелкните мышью L O G O ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ УЧАЩИХСЯ.
Особое значение в современных условиях имеет подготовка подрастающего поколения к самостоятельной жизни, связанной с их созидательной и преобразующей.
ВЫБОР ПРОФЕССИИ. СЕРЬЁЗНЫЙ ШАГ, ОТ КОТОРОГО ЗАВИСИТ СУДЬБА ВАШИХ ДЕТЕЙ ВЫБОР ПРОФЕССИИ –
Гаврилов Алексей Мигунов Влад 9 Б. Данные центра социально- профессионального самоопределения 75% старшеклассников испытывают серьезные затруднения в.
Правила выбора профессии Область обоснованного выбора хочу могу надо.
Транксрипт:

Государственное бюджетное образовательное учреждение основная общеобразовательная школа 5 г.о. Чапаевск Самарской обл.. Подготовила ученица 9 класса Картавцева Елена.

Вопрос «Кем я буду?» задает себе каждый молодой человек. И главное здесь не растеряться, сориентироваться и сделать правильный выбор. Правильно сделанный старшим подростком выбор это начало пути к успеху, к самореализации, к психологическому и материальному благополучию в будущем.

Социально-экономические преобразования в нашей стране предопределили появление рынка труда и конкуренции на нем. А это значит, что каждому из школьников надо пос-тигнуть премудрости профессионального самоопреде-ления. Примерно 40% молодежи из-за незнания правил выбора профессии, отсутствия опыта в профессиональ-ной деятельности, избирают профессию, не соответствую-щую, их интересам, склонностям, внутренним убежде-ниям. Это влечет за собой разочарование, и даже психические расстройства.

Чтобы решить эти проблемы необходимо в первую очередь проводить профориентационную работу, выявление задатков подростка, предоставить ему информацию о будущей деятельности, профессиях, различных кружках, клубах, в которых можно углубить и развить свои способности; средних, средне- специальных и высших учебных заведениях, где можно получить соответствующее образование; путях трудоустройства и получения возможности неполной занятости и пр..

Все ближе и ближе тот момент, когда за спиной останутся беззаботные школьные годы и жизнь поставит нас всех перед первым серьезным выбором. В наше время так много интересных и нужных профессий! Все больше высших учебных заведений: институтов, университетов, академий готовят высококвалифицированных специалистов в различных областях знаний. Конечно, каждый должен выбирать профессию, которая соответствует его стремлениям, увлечениям, способностям.

Те, кто хотят разбираться в тонкостях правовых процедур, могут быть юристами. Люди, которые любят общаться, собирать интересную информацию – журналисты. Строители, врачи, бухгалтеры – все профессии хороши в своём роде.

Профессия – это род трудовой деятельности, требующий специальной подготовки, знаний и опыта и являющийся обычно источником существования.