«Cовременные сервисы для образования родителей» Секция в рамках Международного Конгресса проводится Благотворительным фондом поддержки молодежных инициатив.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Фонд поддержки молодежных инициатив «Мое поколение»
Advertisements

Администрация Тутаевского муниципального района Департамент образования Государственно-общественное управление образованием: практика становления и перспективы.
Заведующая сектором дошкольного образования департамента образования и науки Наталья Валентиновна Гребёнкина, к.п.н. Департамент образования и науки Тюменской.
Структура документа I.Введение II. Семейная политика детствосбережения III.Доступность качественного обучения и воспитания, культурное развитие и информационная.
ФГОС – федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.
ФГОС Внеурочная деятельность ГБОУ СОШ 396. Цель внеурочной деятельности создание условий для достижения учащимися необходимого для жизни в обществе социального.
Разработка Бачевой Е.В. и Белобородовой Е.Н. НОУ «Академия родительского образования» г. Пермь 2012 г.
Содержание воспитательной системы в условиях введения ФГОС.
ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ФЕДЕРАЛЬНОМ ЗАКОНЕ «ОБ ОБРАЗОВАНИИ »
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Курагинский дом детского творчества образовательное учреждение дополнительного образования детей образовательное учреждение дополнительного образования.
Образовательная программа муниципального дошкольного образовательного автономного учреждения «Детский сад 1 «Светлячок» разработана в соответствии с Федеральным.
Проект «Школа будущего» Проблема стоящая перед школой до 2015 года: сохранение уровня качества образования и существующей динамики инновационной деятельности.
Поект Проект «Я расту здоровым и счастливым». На современном этапе проблема профилактики здоровья детей является одной из самых актуальных. В дошкольном.
«НОВОЕ КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ: ЗАПРОСЫ, ОЦЕНКИ, ПУТИ ДОСТИЖЕНИЯ» Педагогический совет.
Комплексная оценка эффективности региональных систем образования Как это возможно?
Стратегия развития воспитания в РФ на период до 2025 года Утверждена распоряжением Правительства РФ от 29 мая 2015 г. 996-р Воспитание детей – стратегический.
Образовательная программа дошкольного образования муниципального дошкольного образовательного автономного учреждения «Детский сад 11 «Родничок» г. Орска.
Федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного образования.
2010 год Концепция гражданского образования в Нижегородской области на годы.
Транксрипт:

«Cовременные сервисы для образования родителей» Секция в рамках Международного Конгресса проводится Благотворительным фондом поддержки молодежных инициатив «Мое поколение» при поддержке Общественной палаты России Москва, 28 ноября 2012

Общественная программа «Детство» Инициирована Благотворительным фондом поддержки молодежных инициатив «Мое поколение» в 2008 году Призыв к обществу переосмыслить тему детства, его место и роль в выборе стратегий развития как личного, так и общечеловеческого Миссия: «Призыв к обществу переосмыслить тему детства, его место и роль в выборе стратегий развития как личного, так и общечеловеческого»

Идеология К 2030 году нынешние дети станут поколением, определяющим вектор внутреннего и внешнего развития нашей страны. Какими они станут - зависит от того, какие шаги мы предпримем сегодня. Общественная программа «Детство» рассматривает возможные сценарии будущего через призму детства. На протяжении многих лет никто не пытался этого сделать, необдуманно полагая, что детство – это такой особый промежуток времени, который можно быстро и без потерь проскочить

Идеология Сегодня, проведя ревизию капиталовложений страны, мы пришли к единственно правильному решению: главное наше богатство – это люди Если политические решения и управление обществом нацелены не только на обозримое будущее, но и на то, что за горизонтом, то маленькие люди – это та область вложения средств, где наша конкурентоспособность очевидна Современное детство, несмотря на кажущееся благополучие, заперто в рамках нескольких социальных институтов, воспроизводящих прежние общественные отношения. Оценка необходимой степени изменения этих отношений – актуальная задача.

Дорожная карта «Детство 2030» Дорожная карта позволила определить стратегические сферы, в которых уже идет конкуренция за будущее: демография и миграциядемография и миграция социальные лифтысоциальные лифты образование и воспитаниеобразование и воспитание здоровье и экологияздоровье и экология культура и творчествокультура и творчество бизнес - для детствабизнес - для детства градостроительство и среда обитанияградостроительство и среда обитания семья и родительствосемья и родительство

Демография и миграция Слабая страна или мощная держава с инвестициями в человека ? Повышение численности населения лишь за счет материальной мотивации рождаемости недостаточно. Большое значение приобретает формирование ценности продолжения рода и польза от общения с детьми, связи и взаимообмена поколений. Немаловажным становится и привлекательность страны для качественной миграции. Важны меры по интеграции семей мигрантов с детьми, развитию поликультурных сообществ. Конкуренция за мигрантов может быть в сфере наиболее благоприятных условий для детей: в такой стране может вырасти самое конкурентоспособное население, с этой возможностью в России станет жить модно.

Социальные лифты Государственный патернализм или создание возможностей для роста и развития? Существующая ныне разрозненная и лишенная социальных лифтов система социального обеспечения, являясь одной из самых значительных статей бюджета страны, давно устарела, поддерживает иждивенческие настроения в обществе Существующая ныне разрозненная и лишенная социальных лифтов система социального обеспечения, являясь одной из самых значительных статей бюджета страны, давно устарела, поддерживает иждивенческие настроения в обществе Необходима ревизия функций и полномочий государственных органов власти, участвующих в реализации государственной политики в области детства, реорганизация их в соответствии с современными требованиями: каждый ребенок вне зависимости от правового, социального и финансового положения его родителей должен получать необходимую поддержку. Эти меры превратят затраты социальной сферы в самые выгодные инвестиции – в качество человеческого капитала. Необходима ревизия функций и полномочий государственных органов власти, участвующих в реализации государственной политики в области детства, реорганизация их в соответствии с современными требованиями: каждый ребенок вне зависимости от правового, социального и финансового положения его родителей должен получать необходимую поддержку. Эти меры превратят затраты социальной сферы в самые выгодные инвестиции – в качество человеческого капитала.

Образование Устаревшие методы обучения или образовательные среды? Традиционная система образования основана на трансляции учителями стремительно устаревающих знаний. У школьников нет практического опыта и готовности работать на результат. Поэтому школьные знания не востребованы в жизни, а необходимые навыки и компетенции восполняются учениками из общения со сверстниками, телевидения, Интернета, окружающей среды в целом Традиционная система образования основана на трансляции учителями стремительно устаревающих знаний. У школьников нет практического опыта и готовности работать на результат. Поэтому школьные знания не востребованы в жизни, а необходимые навыки и компетенции восполняются учениками из общения со сверстниками, телевидения, Интернета, окружающей среды в целом Необходимо целевым образом из окружающего ребенка мира создать воспитательные и образовательные среды. Включение детей в общественную жизнь и мировую культуру расширяет возможности международного общения, лишая издержек старых жизненных реалий общества взрослых. Необходимо целевым образом из окружающего ребенка мира создать воспитательные и образовательные среды. Включение детей в общественную жизнь и мировую культуру расширяет возможности международного общения, лишая издержек старых жизненных реалий общества взрослых.

Здоровье и экология Борьба с болезнями или здоровый образ жизни? Качество среды, в которой растут дети – предмет заботы всего общества. Наряду с повышением качества медицинской помощи родителям и детям необходимо поставить на службу родителям и детям эффективные практики и новации в области сохранения здоровья. Необходимо внедрять экологические стандарты качества жизни детей. В силу специфики детского организма требования к окружающей среде должны быть выше. Ценности здорового образа жизни и экологические знания должны стать важным элементом культуры и мировоззрения.

Культура и творчество Индустрия развлечений или культура как духовный стержень нации? Недооценка важности культуры приводит к тому, что государство со сменой поколений теряет свою идентичность. Культура - духовный базис будущего. Прививая детям культурные и эстетические ценности, мы творим будущее страны: такие люди не будут плохо лечить, строить, защищать. Раннее развитие способностей и талантов ребенка важны не только для становления личности юного творца, но и для самой культуры в плане ее обогащения и закладывания фундамента нации. Детское сознание по воображению, подвижности, восприимчивости к новому, внимательности к мелочам превосходит сознание взрослого. Ребенок-творец, эталон состояния сознания человека в быстроменяющемся мире уже сегодня должен быть востребован обществом Детское сознание по воображению, подвижности, восприимчивости к новому, внимательности к мелочам превосходит сознание взрослого. Ребенок-творец, эталон состояния сознания человека в быстроменяющемся мире уже сегодня должен быть востребован обществом.

Бизнес – для детства Выгода в ущерб ребенку или вклад в его здоровье и развитие? Бесконтрольная ориентация на ребенка и родителя как на потребителя детских товаров наносит Детству непоправимый ущерб. Ограничение доступа вредной и опасной продукции сохранит здоровье и психику будущего поколения. Игрушки и жизненная среда создают возможности для развития ребенка и раскрытия его творческого потенциала. Бизнес должен стать активным участником формирования развивающих и воспитательных сред для детей. А совместная работа взрослых и детей в проектном режиме, участие самих детей в разработке дизайна и тестировании позволит разнообразить мир детской игрушки и взрослых вещей, позволит бизнесу формировать качественный кадровый потенциал и растить долгосрочного потребителя

Градостроительство и среда обитания Дети в «домашней клетке» или города и села, дружественные детям? Дети постигают жизнь, осваивая достижения городской и деревенской культуры. Общественные изменения и раннее взросление школьников не позволяют родителям и дальше ограничивать пространство жизни своих детей. Детские сады порой рассматриваются как камеры хранения для детей. Значит нужно превратить город из опасного в дружественный. Создать новые проекты квартир, домов и территорий с учетом потребностей молодого поколения. Создать центры притяжения детей, куда им можно будет уйти от бытовых неурядиц и посвятить себя любимому делу, общению или развивающему обучению. Село необходимо наполнить инфраструктурой детства, сделать доступными инструменты и средства коммуникации с внешним миром.

Семья и родительство Невежество в воспитании или компетентное родительство? Существует установка в обществе, что все родители знают как воспитывать своих или приемных детей. Увы, это утверждение не всегда справедливо. Подтверждением тому и печальные случаи из практики усыновления и порой просто жуткие примеры из нашей повседневной жизни. Сегодня родительское движение развивается стихийно. Важно создать систему сервисов и обучения для родителей. Они должны стать просвещенными и ответственными.

2010г. «Экспертиза оснащённости детства» – разработка экспертных оценок и экспертиза объектов, товаров для детей (долгосрочный проект, межрегиональный). 2011г. «Просвещённое родительство» – обучающий курс для родителей и всех желающих научиться лучше понимать своих детей, основан на современных знаниях о развитии и воспитании (долгосрочный проект, курс 144 ак.часа; г. Москва, Московская область). 2012г.Социально-педагогический проект «Пространство детства: современность и будущее» – создание в регионе качественно новых условий для развития ребенка в интересах его личностного роста, позитивной социализации в обществе (долгосрочный проект, г.Тула, Тульская область). Наши эксперты практикуют технологии участия детей и подростков в жизни общества, реализуют социальные новации по созданию городской воспитательной среды. В рамках реализации Фондом пилотных проектов в регионах наиболее востребованной в настоящее время является Программа проектирования дружественных детям сред обитания и формирования образовательных и развивающих детских территорий (Инно-парки, Мегамолы увлечений, развивающие центры). Наши эксперты практикуют технологии участия детей и подростков в жизни общества, реализуют социальные новации по созданию городской воспитательной среды. В рамках реализации Фондом пилотных проектов в регионах наиболее востребованной в настоящее время является Программа проектирования дружественных детям сред обитания и формирования образовательных и развивающих детских территорий (Инно-парки, Мегамолы увлечений, развивающие центры). Наши контакты: 8(962) , Наши контакты: 8(962) , Проекты Общественной программы «Детство»