КОМПЕТЕНТНОСТНАЯ МОДЕЛЬ ВЫПУСКНИКА УНИВЕРСИТЕТА: ПРОБЛЕМЫ ПОСТРОЕНИЯ Пискунова Елена Витальевна, Российский государственный педагогический университет.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Система профессиональной практической подготовки будущих учителей в контексте компетентностного подхода.
Advertisements

Организация проектно - исследовательской деятельности студентов как условие реализации компетентностного подхода в обучении Панкова О. А. Семинар 31 октября.
Роль ШНОУ в реализации проекта «Создание и апробация модели муниципального межведомственного центра профориентации «От знаний к делу» Первушина Наталья.
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ ПЕДАГОГА Вариативность решения.
Профессиональный стандарт педагога ФИРО Разработан в соответствии действующих документов: «Уровни квалификаций для целей разработки профессиональных стандартов»
ОСНОВНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ В СОДЕРЖАНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ВЫПУСКНИКА НОГИНСКОГО ФИЛИАЛА МГОУ В ОБЛАСТИ МУЗЫКИ Презентация Соколовой Л.П., преподавателя.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ: «КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ ШКОЛЫ, ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ С УЧИТЕЛЯМИ - ПРЕДМЕТНИКАМИ И РОДИТЕЛЯМИ».
Мастер-класс 2011 Профессиональная компетентность педагога: понятие, сущность.
Автор: мастер п/о Тетерич О.В.. Профессиональная подготовка обучающихся является неотъемлемой частью их профессиональной подготовки и обеспечивается путем.
Проектирование образовательных стандартов, самостоятельно устанавливаемых университетами: актуальный опыт Попова И.В.- директор ЦПДО УрФУ, Ребрин О.И.-
Проектирование компонентов учебных модулей на основе компетентностного подхода Крылова Ольга Николаевна проректор по научно-методической работе; Богатенкова.
Создание организационно- педагогических условий, направленных на повышение качества образования в школе МБОУ «Куйбышевская ООШ»
Современное высшее образование: формирование компетентности специалиста.
МОДУЛЬНО-КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД КАК ОСНОВА ПЕРЕХОДА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ.
Выполнение регионального заказа на учебный год.
Современное высшее образование: формирование компетентности специалиста.
Содержание и структура модуля «Технологии проектирования профессионально ориентированного обучения в медицинском вузе» Лопанова Елена Валентиновна, Омская.
О ПРОЕКТАХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ М.Б. Челышкова.
Программа по предмету в соответствии с требованиями ФГОС ООО ГМО учителей технологии.
Компетентностно- ориентированный подход в образовании.
Транксрипт:

КОМПЕТЕНТНОСТНАЯ МОДЕЛЬ ВЫПУСКНИКА УНИВЕРСИТЕТА: ПРОБЛЕМЫ ПОСТРОЕНИЯ Пискунова Елена Витальевна, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург)

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена

Программы стратегического развития университета Проект «Разработка технологии оценки готовности выпускников к профессиональной деятельности и компетентностных моделей специалистов для социальной сферы»

интегрированная характеристика работника, основанная на его знаниях, опыте, навыках, мотивации, демонстрируемая в деятельности и поведении позволяющая успешно решать профессиональные задачи ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ :

КОМПЕТЕНТНОСТНАЯ МОДЕЛЬ КМ - перечень компетенций, необходимых для эффективного осуществления определенной профессиональной деятельности / работы. Компетенции организуются в КМ для того, чтобы профессионалы имели возможность определять, обсуждать или рассматривать их в контексте эффективной профессиональной деятельности / работы.

ПРОБЛЕМЫ ПОСТРОЕНИЯ ПРОЦЕСС ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ МОДЕЛИ

КАК ОТБИРАТЬ И ОПИСЫВАТЬ КОМПЕТЕНЦИИ? Понимание современной профессиональной деятельности (квалификационная рамка) Мнение работодателей Федеральный государственный образовательный стандарт ВПО

ГРУППЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАДАЧ: видеть ребенка в образовательном процессе; строить образовательный процесс, ориентированный на достижение целей конкретной ступени образования; устанавливать взаимодействие с другими субъектами образовательного процесса, партнерами школы; создавать и использовать в педагогических целях образовательную среду ; проектировать и осуществлять профессиональное самообразование.

Мнение работодателей Ориентированы на сиюминутные потребности рынка труда в сфере образования: Учитель должен хорошо знать предмет уметь поддерживать дисциплину быть подготовлен в соответствии с уровнем решаемых задач

Федеральный государственный образовательный стандарт Требования к результатам освоения ООП – обладание компетенциями Общекультурные Профессиональные (в соответствии с видами профессиональной деятельности: например: научно-исследовательская; производственно- технологическая; организационно- управленческая; проектная

МОДЕЛИ КОМПЕТЕНТНОСТИ Компетентность в понимании смысла: понимание целей и ценностей организации или сообщества и деятельность в соответствии с этими целями и ценностями. Компетентность в отношениях: создание и поддержка взаимоотношений с заинтересованными сторонами. Компетентность в обучении: создание и поиск ситуаций, в которых возможно несколько решений и, соответственно, нужна экспериментальная проверка. Компетентность в изменениях: новые действия, направленные на изменения в целях организации или сообщества, что «переводит» будущее в сегодня

МОДЕЛИ КОМПЕТЕНТНОСТИ 1. Организационные компетенции - уникальные характеристики, которые лежат в основе конкурентоспособности организации 2. Ролевые компетенции - компетенции, требуемые от человеком при выполнении им работы, роли, функции, задания. 3. Персональные компетенции – проявляемый человеком уровень умения, достижения или результата

МОДЕЛИ КОМПЕТЕНТНОСТИ Персональные компетенции Предметные компетенции Профессиональные компетенции Социальные и коммуникативные компетенции Компетенции в принятии решений

МОДЕЛИ КОМПЕТЕНТНОСТИ КомпетентностьНекомпетент- ность осознаваемаяЗнает, ЧТО знаетЗнает, ЧТО не знает неосознаваемаяНе знает, что знает Не знает, что не знает

МОДЕЛИ КОМПЕТЕНТНОСТИ Делает Показывает, как надо делать Знает, как надо делать Знает

НАЗНАЧЕНИЕ МОДЕЛЕЙ (как их использовать) Для коррекции стандартов Для более полного соответствия профессиональным требованиям Для построения образовательного процесса, наиболее точно соответствующего современным требованиям

СОВРЕМЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС Овладение знаниями, освоение умений Проектная деятельность Решение проблем Рефлексивная деятельность Построение отношений