Ирина Киркина директор «Консалтингового Агентства «Персонал», аккредитованный консультант Программы деловых консультаций ЕБРР, продюсер обучающего фестиваля.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
HR-консалтинг для Вашего бизнеса Аккредитованный консультант Программы деловых консультаций Европейского Банка Реконструкции и Развития с 2010 года Участник.
Advertisements

«HRD специалисты и компании в программе « Стратегия модернизации человеческого капитала »
Г. Черкассы, бул. Шевченко, 444 тел./факс: (0472) корп.моб. 8 (050) , 8 (050)
Консультант Программы Деловых Консультаций Европейского Банка Реконструкции и Развития с 2010 г. Участник Ассоциации Региональных Кадровых Агентств Украины.
Выбираем профессию Что надо учитывать при выборе профессии.
Х научно - практическая конференция «Передовые технологии рынка недвижимости 2012» 14 Сентября 2012 г. Ирина Киркина Продюсер тренингового фестиваля для.
Г. Черкассы, бул. Шевченко, 444 тел./факс: (0472) корп.моб. 8 (050) , 8 (050)
Профессия – (лат. professio, от profiteor – объявляю своим делом), род трудовой деятельности, требующий определенной подготовки и являющийся обычно источником.
Основные проблемы трудоустройства студентов вузов и пути их преодоления 26 октября 2010 г. Конференц-зал ПГУПС.
КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДОЛЖНОСТЕЙ СПЕЦИАЛИСТОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ РАБОТЫ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ТРУДА ФГБУ «ВНИИ охраны и экономики труда» Минздравсоцразвития.
Цели и задачи, основные проблемы и механизм профессиональной стандартизации и сертификации в сфере HR Докладчик: Федин В.В., Генеральный директор ФГУП.
УРАЛЬСКАЯ ПАЛАТА НЕДВИЖИМОСТИ ПРЕДСТАВЛЯЮТ РОССИЙСКАЯ ГИЛЬДИЯ РИЭЛТОРОВ.
Повышение конкурентоспособности людей с ограниченными возможностями на рынке труда г. Кемерово Инициаторы проекта: Григашкина С.И. Третьякова И.Н.
НАПРАВЛЕНИЕ «МЕНЕДЖМЕНТ » МАГИСТЕРСКАЯ ПРОГРАММА «УПРАВЛЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ»
Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» Правила и стандарты риэлторской деятельности ВЫСШАЯ ШКОЛА НЕДВИЖИМОСТИ.
Образование риэлторов – есть ли изменения после кризиса? Кто делает вид, что много знает и ко всему способен, тот ничего не знает и ни к чему не способен.
ЗАЧЕМ НУЖНЫ ПРОФСТАНДАРТЫ? И ПОЧЕМУ НА ЭТО НУЖНО ТРАТИТЬ СВОЕ ВРЕМЯ?
Совершенствование терминологии проекта « Восточноевропейская квалификационная рамка по направлениям подготовки « информатика » и « менеджмент » Рабочая.
Подготовила ученица 8Г, Мишина Анастасия.. Описание профессии: В обязанности современного менеджера по персоналу, в зависимости от требований работодателя,
Выполнила: студентка гр. бУППРипу-32 заочной формы обучения шифр Федоткина Ирина Сергеевна.
Транксрипт:

Ирина Киркина директор «Консалтингового Агентства «Персонал», аккредитованный консультант Программы деловых консультаций ЕБРР, продюсер обучающего фестиваля «РИЭЛТ-FEST». 06 декабря 2012, г. Киев.

Специализированный HR-консалтинг в риэлторском бизнесе 13- летний опыт работы с риэлторскими компаниями: Николаевское, ежегодный тренинговый фестиваль для риэлторов

Ключевые понятия: Профессионализм Квалифицированные кадры Украинский рынок труда в сфере недвижимости Ключевые вопросы: Влияние факторов развития человеческого капитала в Украине на кадровый рынок специалистов недвижимости. Квалификация и профессиональные ценности украинских специалистов рынка недвижимости. Основные тренды рынка труда в сфере недвижимости. Сценарный анализ развития украинского рынка квалифицированных кадров недвижимости.

О ПРОФЕССИОНАЛИЗМЕ Сначала мы выбираем профессию, потом она нас. (Е. Климов) ПРОФЕССИЯ (лат. professio - от profiteor - объявляю своим делом), род трудовой деятельности, требующий определенной подготовки и являющийся обычно источником существования. Любая трудовая деятельность может называться профессией, если она обладает такими признаками, как квалификационная характеристика, описывающая содержание профессии, профессиональные требования и стандарты, профессиональные ценности, которые признаются в социуме.

О КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ КАДРАХ Кто делает вид, что много знает и ко всему способен, тот ничего не знает и ни к чему не способен. (Лао-цзы) КВАЛИФИКАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА – краткое изложение требований к знаниям, умениям и навыкам, а также прав и обязанностей, предъявляемым к различным специальностям. КВАЛИФИКАЦИЯ работника - это степень и вид профессиональной обученности, необходимые для выполнения конкретного вида работы.

Глобальные факторы развития человеческого капитала, которые формируют неизбежное будущее Украины: Старение населения Урбанизация Активизация миграции населения между регионами Украины Отток квалифицированных кадров за границу Дальнейшее загрязнение среды Рост массового стресса Все более усиливающаяся «виртуализация» жизни

Факторы развития человеческого капитала в Украине. 1. Украина занимает 1 место в мире по темпам депопуляции (вымирания) населения. Смертность превышает рождаемость. 2. Качество человеческих ресурсов. Статистика Минздрава Украины: от болезней, связанных с курением, умирает около тыс. человек в год, болеют еще несколько миллионов, причем люди, в основном, работоспособного возраста. 3. Украинская система образования занимает 38 место в мире по качеству подготовки. Система образования не дает качественного образования, необходимого для решения задач развития экономики и риэлторского бизнеса в частности. 4. Социальное явление – дауншифтинг, когда начинают превалировать установки на легкую и красивую жизнь в сознании молодого поколения. 5. Украина - кадровый донор для стран с более развитой экономикой.

О РЫНКЕ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ КАДРОВ В СЕГМЕНТЕ НЕДВИЖИМОСТИ УКРАИНЫ: Современный рынок труда в сегменте недвижимости Украины различает такие профессиональные отличия: Агент по недвижимости Эксперт по недвижимости Ипотечный брокер Оценщик В украинском классификаторе профессий значатся такие профессии: Агент з нерухомості, Ріелтер, Торговець нерухомістю Оцінювач (експертна оцінка майна), Оцінювач-експерт

Показатели украинского кадрового рынка в сегменте недвижимости (по состоянию на ноябрь 2012 г.): Статистика вакансий и резюме специалистов в разделе недвижимость (все регионы Украины) по кадровым порталам: вакансии резюме з/п 2000 – грн. вакансии резюме з/п 2000 – грн. есть предложение с з/п до грн. вакансии резюме з/п 200 – 5000 $ особенно на этом портале выделяются по з/п предложения работать в Москве (Менеджер по продаже вторичного рынка квартир в Москву - до 25000$)

Структура человеческого капитала на рынке труда: К какому сегменту человеческого капитала принадлежит профессия риэлтора? Интеллектуальный капитал Человеческий капитал Лица, не требующие специальной подготовки

Особенность 1. Нет единых профессиональных и квалификационных стандартов риэлторской профессии. Особенность 2. Работодателями для риэлторов выступают в первую очередь – клиенты, и только во вторую - менеджеры, задача которых оказать помощь в организации работы риэлтора. Особенность 3. Практически нет системных компаний в риэлторском бизнесе, как в других сегментах услуг. Особенность 4. В Украине прижилась общемировая практика оплаты труда, когда доход специалистов по недвижимости зависит от количества и суммы проведенных сделок.

По какому сценарию будет развиваться рынок квалифицированных кадров в сегменте недвижимости Украины?