Использование IT-технологий в целях развития детской одаренности Заместитель директора Малинка Наталья Львовна МОАУ ДО «Центр информационных технологий»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Психолого-педагогическое сопровождение одаренных детей в МБОУ СОШ 3 (из опыта работы) Давно замечено, что талантливые являются всюду и всегда, где и когда.
Advertisements

СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ РАБОТЫ С ТАЛАНТЛИВЫМИ ДЕТЬМИ Дмитриева Анна Владимировна Учитель английского языка МАОУ Улу-Юльской СОШ.
Тема опытно-экспериментальной работы «Самореализация личности школьника в условиях организации профильного обучения в рамках сотрудничества с высшим учебным.
Стратегия развития МБОУ СОШ 41 на период года Цель: Создание образовательно – воспитательного пространства для успешной социализации и развития.
Школьная площадка МБОУ Марининской СОШ 16 «Преемственность между предпрофильной подготовкой и профильным обучением»
«Работа с одарёнными детьми в сельской школе» 2008 год.
Подготовили: учителя МСОШ 2. Создать условия для развития ключевых компетенций учащихся начальных классов посредством применения в образовательном процессе.
ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА - ПСИХОЛОГА В РАМКАХ ВВЕДЕНИЯ ФГОС.
«Создание в лицее условий для реализации основной образовательной программы в рамках введения ФГОС»
ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ «Формирование лидерских качеств личности в условиях инновационного развития школы»
ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ «Формирование лидерских качеств личности в условиях инновационного развития школы»
Оптимизация возможностей ЦДТТ для поддержки одаренных детей. Составитель: Марина Ю.А. – педагог-психолог ЦДТТ.
Стандарты второго поколения Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения Основная школа.
Общие положения организации предпрофильной подготовки девятиклассников.
Развитие детской одарённости в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении Вершинотейской средней общеобразовательной школе Заместитель директора.
Сечкарева Е.В., ведущий научный сотрудник отдела научно-методического обеспечения работы с одаренными детьми Центра стратегических разработок АСОУ, к.п.н.
Воспитательная программа 2б Тявина В.Я. «Цветок Дружбы» 1 – 4 класс.
ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ «МОСТЫ В БУДУЩЕЕ» Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 84 с углубленным изучением отдельных предметов.
обновление содержания образования ; внедрение новых педагогических технологий и методик ; инновации в организации образовательного процесса ; организация.
Самоуправление в лицее 1580 при МГТУ им. Н. Э. Баумана.
Транксрипт:

Использование IT-технологий в целях развития детской одаренности Заместитель директора Малинка Наталья Львовна МОАУ ДО «Центр информационных технологий» Комплексная программа: «Одаренные дети» МАОУ ДО «ЦИТ» МО Ломоносовский муниципальный район на годы

Главная цель работы педагогического коллектива с одаренными детьми - создание условий для их самореализации, обеспечение свободного и творческого развития одаренной личности, воспитания гражданственности и любви к Родине.

Поставленные задачи : –увеличить число своевременно выявленных одаренных детей; –совершенствовать систему работы с одаренными детьми; –обеспечить развитие потенциальных способностей одаренных детей; –расширить базу познавательных интересов; –создать комфортные условия для всех учащихся; –повысить уровень подготовки учителей, работающих с одаренными детьми; –работа с семьей.

Необходимые условия работы с одаренными детьми: сохранение индивидуальности поддержка познавательной потребности создание системы психологической поддержки и сопровождения одарённых детей

Одаренный ребенок: Личность, здоровая духовно-нравственно и социально Личность, способная самостоятельно находить выход из проблемной ситуации, проводить исследования, рефлексию деятельности Личность, способная осуществить самостоятельно продуктивную деятельность Личность, обладающая разносторонним интеллектом, высоким уровнем культуры Личность, руководствующая в своей жизнедеятельности общечеловеческими ценностями и нормами Личность, готовая к осознанному выбору и освоению профессиональных образовательных программ отдельных областей знаний с учетом склонностей, сложившихся интересов и индивидуальных возможностей

IT – технологии призваны обеспечить плановость, систематичность процессу обучения одаренных детей и детей, чья одаренность на данный момент не проявилась.

В соответствии с долгосрочной целевой программой "Приоритетные направления развития образования Ленинградской области на годы», Центр ведет целенаправленную работу с учащимися школ по выявлению и поддержке талантливых учащихся по следующим направлениям:

Индивидуальная работа с одаренными детьми При составлении программы работы с одаренными детьми следует учитывать то обстоятельство, что каждый одаренный ребенок уникален по-своему. Поэтому каждая конкретная программа должна учитывать интересы и индивидуальные особенности одаренных детей

Moodle ( модульная динамическая учебная среда) -является центром создания учебного материала и обеспечивает интерактивное взаимодействие между участниками учебного процесса.

Ипользуя Moodle преподаватель может создавать курсы, наполняя их содержимым в виде текстов, вспомогательных файлов, презентаций, опросников. По результатам выполнения учениками заданий, преподаватель может выставлять оценки и давать комментарии.

На сегодняшний день 40 учащихся среднего и старшего звена занимаются по образовательным программам гуманитарного и естественно-научного направления. Данная работа позволяет: создать условия для развития творческих способностей учащихся привлечь одаренных детей к успешному участию в различных предметных состязаниях, олимпиадах и турнирах.

Образовательные видеоконференции Видеоконференцсвязь это новый и эффективный инструмент в образовательном процессе, который сокращает преграды и расстояния между преподавателями и школьниками

Применение видеоконфреренций в обучении одаренных детей обеспечивает дополнительные возможности, как при обычной форме обучения, так и при дистанционном образовании. При помощи видеоконференцсвязи учитель и слушатели совместно просматривают и обсуждают различные данные, документы, изображения в обстановке, которая сопоставима с общением вживую. Образовательные видеоконференции

Дистанционное образование В соответствии с реализацией программы «Информатизация системы образования Ленинградской области» ЦИТ участвовал в разработке дистанционных образовательных курсов углубленного изучения профильных учебных предметов, учебных предметов основного общего образования, элективных курсов. Дистанционное обучение школьников - это практика, которая связывает преподавателя и обучаемого посредством сетевых IP технологий, позволяющих осуществлять взаимодействие.

Дистанционное обучение является перспективным способом получения образования изолированными сельскими учащимися, учащимися со специфическими требованиями. Сейчас появились новые цифровые технологии в сфере дистанционного образования. Они включают в себя дистанционные платформы, позволяющие обучаемому самому контролировать порядок освоения учебного материала, а также базы данных, доступные через Internet и ЛОКОС, что даёт обучаемым возможность соединяться с видеокурсами, аудиоматериалами

Английский язык на компьютере Английский язык на компьютере – это новый универсальный подход к углубленному изучению английского. Используется принципиально новый подход к изучению языка, сочетание глубины изложения теоретического материала с практическими занятиями. –Основы грамматики в интересной и увлекательной форме; –Отличный справочник с примерами использования и упражнениями на закрепление. –Большой лексический запас новых слов –Остроумное изложение, образные примеры, легкость подачи оригинального материала, Используя IT-технологии, учащийся активно соприкасается с английской языковой средой.

Дистанционные конкурсы и викторины Важным направлением в работе с одаренными детьми является проводимый ежегодно, очно- дистанционный конкурс школьных проектов «Ломоносовская информатика». Целями конкурса являются выявление творческого потенциала учащихся, определение уровня знаний новых компьютерных технологий и практических навыков у школьников, а так же активизация творческого потенциала учащихся.

Уникальный сетевой международный инновационный образовательный проект «Учебные фирмы» В сельской местности IT технологии позволили создать условия для развития и максимальной реализации возможностей одаренного ученика. ВРЕМЯ РАСТИ…

В Центре информационных технологий по программе УЧЕБНАЯ ФИРМА организовано обучение старшеклассников Ломоносовского района

Учебные фирмы Ломоносовский район

Три фактора способствуют отличным достижениям: способности возможности индивидуальность

Уникальный сетевой международный инновационный образовательный проект «Учебные фирмы» Для того чтобы молодые специалисты после учебы захотели работать в родном районе, сферы деятельности учебных фирм направлены на специфику Ломоносовского района: –растениеводство –полиграфия –народные промыслы

Учебная фирма « Серебряные крылья »

Вывод: Роль открытой интегрированной образовательной среды в социализации личности огромна Формируется первоначальное представление о бизнесе Знакомство с основами и тонкостями разных специальностей, Знакомство с общими принципами функционирования современной фирмы Приобретается первый опыт профессиональных успехов или неудач Сравниваются существующие фирмы и строиться своя собственная Учебная фирма, конкурентоспособная и успешная. Для сельского выпускника особенно важно расширить рамки восприятия окружающего его мира, дать возможность профессиональной ориентации.

Работа с семьей Оказание психолого-педагогической поддержки семьям, имеющим способных и одаренных детей. Она может решаться через: 1. Анкетирование, Интернет-опрос родителей с целью определения основных подходов родителей к данной проблеме. 2. Подбор и размещение в блоге или на сайте педагогических материалов и ссылок на научную и практическую литературу для родителей.

Обучение педагогов В ЦИТ успешно реализуется обучение учителей, занимающихся с одаренными детьми. В процессе обучения учителя вступают в профессиональные сетевые сообщества, изучают новые интерактивные средства обучения, знакомятся с новыми образовательными технологиями. Отличной формой работы с педагогами стали методические объединения по психолого- педагогической подготовке кадров к работе по выявлению, обучению и воспитанию одаренных детей.

Участники реализации программы с одаренными детьми в Ломоносовском муниципальном районе: –Администрация МАОУ ДО «Центр информационных технологий» (директор, заместители); –Рабочая группа, состоящая из педагогов ДО, имеющих высшую и первую квалификационную категорию; –Руководители школьных методических объединений; –Классные руководители.

Таким образом, работа с одаренными детьми в Центре информационных технологий направлена на:Создание общих условий для раскрытия задатков и развития способностей всех учащихсяСоздание индивидуальных условий для развития способностей детей с выраженной собственной познавательной потребностью

Возможность реализовать свои потребности, внимание и поддержка со стороны взрослых формируют у подростков уверенность в себе, самооценку, ощущение психологического и социального комфорта, что в свою очередь позволяет воспитать личность, способную самостоятельно построить свою жизненную траекторию и нести ответственность за свою судьбу и судьбу общества

Спасибо за внимание!