Использование ЭОР на уроках иностранного языка (из опыта работы) Учитель иностранного языка Беспамятнова Валентина Евгеньевна МОУ Большекарайская СОШ 2012.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Использование ЭОР на уроках иностранного языка (из опыта работы) Учитель иностранного языка Шарапова Раиса Михайловна МАОУ СОШ 36 города Тамбова.
Advertisements

Современные электронные образовательные ресурсы в образовательной практике.
Использование мультимедийных средств обучения иностранному языку в начальной школе.
Эффективность использования электронных образовательных ресурсов при изучении темы.
Важно! Одной из главных целей урока с применением мультимедиа становится повышение мотивации учащихся к изучению иностранного языка. ИКТ позволяют учителю.
В государственном образовательном стандарте по иностранному языку (ИЯ) предусматривается в качестве цели обучения овладение иноязычным общением как минимум.
Методические рекомендации по применению ЦОР к учебнику "Математика, 5-6 классы» Виленкин Н.Я.
Использование ЭОР на уроках математики. Актуальность Современные подходы к обучению математике в средней школе предполагают, что учащиеся овладеют не.
Использование электронных образовательных ресурсов на уроках математики и информатики Районный семинар учителей математики и информатики образовательных.
Мультимедийные средства в раннем обучении иностранным языкам Выполнила: Цой Милена ИЯСз
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦИФРОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ (ЦОР) В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ.
Использование новых информационных технологий в преподавании иностранного языка Презентация к сообщению учителя английского языка МОУ СОШ 16 г.Краснодара.
В настоящее время все чаще на уроках иностранного языка применяются разнообразные компьютерные программы. Как правило, обучающие программы, используемые.
Использование ИКТ на уроках английского языка. Информационные и коммуникативные технологии (ИКТ) на уроках английского языка: Презентации в Power Point;
Внедрение информационно- коммуникационных технологий в образовательный процесс Межшкольный методический центр Г.Гаврилов-Ям Павлова Е.В., методист ММЦ.
Типы и особенности электронных образовательных ресурсов.
Обобщение опыта учителя английского языка Ковалёвой Ю.Ю.
Учитель английского языка МОБУ « СОШ 95 им. Н. Щукина » Терехова Наталья Валерьевна Информационно – коммуникационные технологии в обучении иностранному.
Учитель начальных классов МОУ-СОШ с. Орловское 1 квалификационной категории Андюкова Елена Владимировна.
Использование мультимедийных презентаций на уроках ОРКСЭ Выполнила Кираджян Юлия Александровна, СОШ 27.
Транксрипт:

Использование ЭОР на уроках иностранного языка (из опыта работы) Учитель иностранного языка Беспамятнова Валентина Евгеньевна МОУ Большекарайская СОШ 2012

К. Д. Ушинский

Что такое ЭОР ? Электронными образовательными ресурсами называют учебные материалы, для воспроизведения которых используются электронные устройства. К ЭОР относят учебные видеофильмы и звукозаписи, для воспроизведения которых достаточно бытового магнитофона или CD-плеера. Наиболее современные и эффективные для образования ЭОР воспроизводятся на компьютере. Целью электронных образовательных ресурсов является усиление интеллектуальных возможностей учащихся в информационном обществе, а также повышение качества обучения на всех ступенях образовательной системы.

ЭОР представляет собой совокупность взаимосвязанных учебных объектов: ЭОР представляет собой совокупность взаимосвязанных учебных объектов: символьные объекты (знаки, символы, тексты, графики); образные объекты (фото, рисунки); аудиоинформация (устные тексты, диалоги, музыка); видеообъекты (анимации, модели, видеосюжеты); объекты "виртуальной реальности" (тренажёры, интерактивные модели, конструкторы).

Методическое назначение образовательных электронных ресурсов: обучающие; информационно-поисковые; демонстрационные; моделирующие; тренажёры; контролирующие; учебно-игровые и т. п.

Инновационные качества ЭОР Обеспечение всех компонентов образовательного процесса: - получение информации; - практические занятия; - аттестация (контроль учебных достижений). Три группы ЭОР текстовые (гипертекстовые), текстографические мультимедийные (интерактивные).

Цели использования электронных ресурсов на уроке иностранного языка: 1. Создавать условия для развития языковой компетенции через овладение новыми языковыми средствами помощью ИТК. 2.Создавать условия для развития социокультурной компетенции через знакомство учащихся с реалиями франкоговорящих стран, представленных в аутентичных источниках. 3.Создавать условия для развития учебно-познавательной компетенции через совершенствование общих и специальных учебных умений, ознакомление учащихся со способами самостоятельной работы в изучении языка и франкоязычной культуры, использование ИКТ на уроке и во внеурочной деятельности. 4.Создавать условия для развития таких качеств,как культура общения, умение работать в сотрудничестве, развитие способности и готовности к самостоятельному изучению иностранного языка, к дальнейшему самообразованию с его помощью в разных областях знания, приобретения опыта творческой деятельности.

Элементы мультимедийной презентации Мультимедийная презентация отличается от стандартной тем, что она, как правило, содержит комбинации следующих основных элементов: Видео. Аудио. Рисунки, фотографии. Текст. Анимация. Данные элементы могут быть представлены в совершенно разных комбинациях. Какие- то из представленных элементов могут отсутствовать и это вполне нормально.

Преимущества мультимедийных презентаций Интерактивность Мобильность Информативность Креативность Экономическая эффективность. Форматы мультимедийных презентаций. Power Point презентация Flash-презентация Видео-презентация

Образовательные программы: На своих уроках я использую различные образовательные программы: Интерактивный курс « Изучаю французский язык»- курс направлен на все виды речевой деятельности. Его можно использовать на всех уровнях обучения французского языку. «Баба Яга изучает французский язык» - пособие предназначено для начальной школы. С помощью разнообразных игр дети могут изучить и запомнить достаточное для их возраста количество лексики и использовать её в элементарных предложениях. Интерактивные курсы Французский язык для 2-9 классов. CD диски ко всем УМК со 2 по 11классы. DVD –Прогулки по Франции

Просмотр видеороликов, описывающих реалии жизни франкоязычных стран, способствует более полному пониманию темы урока. (Например, ролики, посвященные географии Франции, истории страны, жизни выдающихся людей). Работа с детскими песенками и песнями, рекомендуемыми к изучению в старших классах, способствует более быстрому овладению знаниями по теме. На сайте Lexique FLE de la famille Perrot интересно представлена лексика по темам: «Lalphabet», «Lheure», «Le calendrier», «Les chiffres», «La famille», «Les animaux», «Les vêtements», « Le corps » и т. д. ( Каждая лексическая единица имеет визуальное, графическое и звуковое оформление. Интерактивные упражнения помогают закрепить изучаемую лексику и основные грамматические явления. Сайт Appui FLE ( используется при изучении следующих грамматических тем: «Le passé composé», «La forme passive», «Les pronoms relatifs composés » и т. д. Каждая тема включает серию интерактивных упражнений, разных уровней сложности с автоматическим исправлением ошибок, что способствует эффективному закреплению и усвоению полученных знаний. Использования Интернета для введения нового материала

. Учащиеся охотнее изучают материал, если в дальнейшем с ним предлагают поработать с применением мультимедийного проектора (презентация слайдов с заданиями к ранее изученному тексту) или задания, взятые из сети Интернет ( Разрабатывая уроки с использованием ИКТ, я занимаюсь созданием презентаций по определенным темам. Материалами для них служат информация из Интернета. Использования Интернета для закрепления полученных знаний

Работа с аутентичным материалом, цель которой применить на практике полученные знания. Такая деятельность помогает учащимся получить жизненный опыт, непосредственно обращаясь к необходимым на данном этапе источникам информации. Таким как, а) заполнение анкет. Анкеты взяты с сайтов помогают учащимся правильно заполнить свои анкетные данные. б) работа с расписанием поездов поможет ориентироваться в работе с подобными таблицами. в) работа с картой прогноза погоды. Обучение аудированию Сайт компании Lucent Technologies, ее подразделение Bell Labsпозволяет услышать, как звучит любая фраза на иностранном языке. Здесь разработан синтезатор речи, который превращает печатный текст в звук. На сайте ( labs.com/project/tts/index.html)можно выбрать один из семи языков - английский, немецкий, французский, итальянский, испанский. Затем нужно вписать в окошко что- нибудь на выбранном языке. Через несколько секунд написанное будет произнесено пусть и несколько механическим, но все же голосом. То есть озвучить можно любую фразу из учебника Обучение говорению Использование Интернет-ресурсов для подготовки к высказыванию на уроке помогает составить информативное сообщение, составить полный ответ по заданной теме. ( Например, сообщения по теме « Провинции», «Неформальные молодежные движения»). Высказывания (монологические, диалогические) с опорой на информацию, взятую из сети, отличаются более полным ответом и повышенным интересом учащихся к теме

Интернет-ресурсы, применяемые на уроках. enseigner avec les technologies de l'information et de la communication - образовательный портал, грамматика partage du savoir en video, cours 100%gratuits en vidéo - видео сюжеты на разные темы (дом, кулинария, ремонт, математика, философия и т.д.) на французском и английском языках - игры со словами - сайт для тренировки фонетики французского языка темы и тексты - сюжеты для аудирования, профессионально приготовленные французским телевидением с упражнениями и проверкой, разный уровень сложности, разные темы, есть транскрипция к каждому видео, встроенный словарь. La chanson en cours de FLE - лексика и грамматика французского языка в песнях песни, стихи к песням, переводы песен на всех основных языках - тексты песен

- Франция, тексты французских песен, фотографии Франции, кино о Франции, литература Франции, идиомы Франции, французские имена, карта Франции - читаем по-французски, прекрасный сайт, на котором можно найти разнообразные тексты французского языка, сказки и новеллы на французском языке - скороговорки на французском языке - пословицы на французском языке

Федеральные образовательные ресурсы

В заключении хочется подчеркнуть, что внедрение в учебный процесс информационных технологий вовсе не исключает традиционные методы обучения, а гармонично сочетается с ними на всех этапах обучения: ознакомление, тренировка, применение, контроль. Но использование информационных технологий позволяет не только многократно повысить эффективность обучения, но и стимулировать учащихся к дальнейшему самостоятельному изучению иностранного языка.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!