Библиотечный урок 3 класс Структура книги. Книга – это лучший друг, Обо всём она расскажет, И расширит знаний круг, Она верный путь укажет. С книгой можно.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация команды «Почемучки» Нам очень понравилось участвовать в проекте «Путь к книге». Нам очень понравилось участвовать в проекте «Путь к книге».
Advertisements

Сегодня я Вам расскажу из каких частей состоит книга.
Кто в книге самый главный главный ? Библиотечный урок-презентация автор Стэлла Стэлла Зотова Пярну Эстония.
ВНЕКЛАССНОЕ ЧТЕНИЕ В 1А КЛАССЕ. Одежда книги (переплётная крышка) обложка корешок переплёт Обложка Переплёт Корешок.
Книга ОбложкаФорзац Титульный лист Фронтиспис Издательская аннотация Предисловие (Послесловие) Содержание (Оглавление) Иллюстрация.
Зав. библиотекой МБОУ СОШ 55 Зимина Е. В.. Знакомство с основными элементами книги Обогащение и усложнение словарного запаса Бережное отношение к книге.
Проблема исследования: Как организовать работу на уроках внеклассного чтения с опорой на метод чтения рассматривания книги в 3 классе. Объект исследования.
Познакомить со структурой книги и ее основными элементами. Научить пользоваться справочным аппаратом книги, при выборе литературы Приобщение школьников.
ВНЕКЛАССНОЕ ЧТЕНИЕ ВО 2 КЛАССЕ. Одежда книги (переплётная крышка) обложка корешок переплёт Обложка Переплёт Корешок.
Она бывает мягкой, сделанной из бумаги, или твёрдой - тогда её называют переплётом. В старину переплёты делались из кожи, которая украшалась тиснённым.
Она бывает мягкой, сделанной из бумаги, или твёрдой - тогда её называют переплётом. В старину переплёты делались из кожи, которая украшалась тиснённым.
Презентация к уроку библиотечно- информационной грамотности «Структура книги» Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей им. Г.Ф. Атякшева».
Структура книги. Книга - добрый советчик, спутник, друг.
Структура книги, использование её справочного аппарата.
А вот интересно, известно ли вам, что книга состоит из разных частей, которые носят разные имена и выполняют каждая свою работу. Они дружат между собой.
Структура книги Библиотечный урок для 2 класса. Цель: Формирование у детей знаний о структуре книги.
КНИГА И ЕЕ ЭЛЕМЕНТЫ Библиотечный урок-презентация автор Стэлла Зотова Пярну Эстония.
ВНЕКЛАССНОЕ ЧТЕНИЕ. Цели: Дать понятие об основных элементах книги (обложка, корешок, титул, предисловие, форзац, содержание, иллюстрация). Развивать.
Методическая разработка по русскому языку (7 класс) по теме: Урок русского языка по развитию речи в 7 классе на тему «Отзыв о книге».
БИБЛИОТЕЧНЫЙ УРОК. 2 КЛАСС 2 КЛАССБиблиотекарь Л.А. Виноградова ГОУ СОШ 72.
Транксрипт:

Библиотечный урок 3 класс Структура книги

Книга – это лучший друг, Обо всём она расскажет, И расширит знаний круг, Она верный путь укажет. С книгой можно отдохнуть, С ней короче длинный путь. Книга жизнь нам осветила. В книгах – знание. Знание – сила!

Обратите внимание из каких частей состоит книга.

Перед вашим взором красиво оформленн ые книг и. Перед вашим взором красиво оформленн ые книг и. Давайте внимательно рассмотрим их. Давайте внимательно рассмотрим их.

Много интересного можно узнать по обложке книги. На ней мы прочтем название книги и фамилию автора, увидем рисунок по теме книги. Много интересного можно узнать по обложке книги. На ней мы прочтем название книги и фамилию автора, увидем рисунок по теме книги.

В ходе исследования мы так же обнаружили, что обложка у книги может быть мягкой и твердой. В ходе исследования мы так же обнаружили, что обложка у книги может быть мягкой и твердой.

Что первый лист, приклеенный с одной стороны к переплетной книжке и соединяющий переплет с книжным блоком- это форзац Слово состоит из двух немецких слов: «фор»(перед) и «зац»- (набор)т.е. то что предшествует тексту. Что первый лист, приклеенный с одной стороны к переплетной книжке и соединяющий переплет с книжным блоком- это форзац Слово состоит из двух немецких слов: «фор»(перед) и «зац»- (набор)т.е. то что предшествует тексту.

У книги два форзаца- передний и задний. Он может быть чистыми или с рисунком. Также на нём изображают иллюстрации или фотографии на тему книги. У книги два форзаца- передний и задний. Он может быть чистыми или с рисунком. Также на нём изображают иллюстрации или фотографии на тему книги.

У книги есть лицо –это У книги есть лицо –это титульный лист. титульный лист.

Рассматривая книгу можно узнать, когда и где её напечатали. Всё это пишется внизу титульного листа. Рассматривая книгу можно узнать, когда и где её напечатали. Всё это пишется внизу титульного листа.

В книгах обязательно найдем иллюстрацию. Слово иллюстрация – латинское, и назначение иллюстрации –лучше понять о чем книга. И, конечно, с иллюстрациями интереснее читать книгу. В книгах обязательно найдем иллюстрацию. Слово иллюстрация – латинское, и назначение иллюстрации –лучше понять о чем книга. И, конечно, с иллюстрациями интереснее читать книгу.

Если хочется прочитать какой-то рассказ из книги, то в конце книги есть оглавление. Если хочется прочитать какой-то рассказ из книги, то в конце книги есть оглавление. Оно раскрывает содержание книги. Оно раскрывает содержание книги.

Есть книжки- малышки. Есть книжки- малышки. Их размер не превышает 5 сантиметров Их размер не превышает 5 сантиметров

А ещё есть книга- великан – её размер 6 метров в высоту и 3 метра в ширину. Весит эта книга 492 килограмма. А ещё есть книга- великан – её размер 6 метров в высоту и 3 метра в ширину. Весит эта книга 492 килограмма. Есть книжки- игрушки. Есть книжки- игрушки.

Для того, чтобы книги долго служили, существуют правила, которые необходимо соблюдать при работе с книгой.

Нельзя перегибать листы. Нельзя загибать книжные страницы. Нельзя закладывать в книги карандаши. Нельзя писать и рисовать в книгах. Нельзя брать книги грязными руками. Нельзя читать книги во время еды. Нельзя читать книги на солнце.

У нас, ребята, в библиотеке Для порванных книжек открыта больница. Мы всех их в порядок должны привести, От гибели бедные книжки спасти. Представьте, что с вами мы стали врачами, Одна лишь задача стоит перед нами: Больных исцелить, чтоб здоровыми стали, Чтоб сестры и братья их тоже читали.

В дорогу, девчонки! В дорогу, мальчишки! По лестнице знаний шагайте смелей. Пусть чудесные встречи И добрые книжки Ступеньками будут на ней!

До свидания, до следующих встреч!