Негосударственный строительный надзор(контроль) Введение негосударственного строительного контроля (надзора) является новым этапом в жизни идеи саморегулирования,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Саморегулирование в области пожарной безопасности в Российской Федерации» Начальник Управления МЧС России ЛУКАШЕВИЧ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ.
Advertisements

Обязанности работодателя по обеспечению безопасности условий охраны труда.
Разработчик презентации – Кришталь Владислав Окружная конференция СРО по Сибирскому федеральному округу г. Красноярск.
Правовое регулирование аккредитации в Российской Федерации.
«Саморегулирование в области пожарной безопасности в Российской Федерации» Начальник управления обеспечения надзорной деятельности ЦОД ФПС МЧС России ЛУКАШЕВИЧ.
Независимая медицинская экспертиза: НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ.
Статья 29. Информационная открытость образовательной организации.
Система надзора и контроля: Органы государственной власти и органы контроля и надзора (государственный надзор). Службы охраны труда ведомств, объединений.
АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОБРАЗОВАНИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 11 марта 2011 г. N 164 ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА)
Обзор региональных нормативных документов, регламентирующих процедуру сертификации квалификаций Заместитель начальника отдела профессионально общественной.
Правовые основы организации и осуществления общественного контроля за деятельностью органов государственной власти.
ФАУ «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР «БЕЗОПАСНОСТЬ ПОЛЕТОВ НА ВОЗДУШНОМ ТРАНСПОРТЕ» в целях реализации Организациями по ТО норм пункта 3 статьи 8 Воздушного Кодекса.
Выдача молока и лечебно- профилактического питания (Ст. 222 ТК).
Мубаракшина Римма Амировна, секретарь, заведующая юридическим отделом, главный правовой инспектор труда главный правовой инспектор труда.
Методология создания, регистрации, выполнения требований к саморегулируемым организациям, необходимых для внесения в государственный реестр регулирующим.
Доклад начальника Управления государственного строительного надзора Котельникова В.С. Коллегия Федеральной службы по экологическому, технологическому и.
Концепция положения о квалификационной аттестации работников в области архитектурно- строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального.
Исполнение полномочий при осуществлении контроля за проведением ЕГЭ, ведение административного производства по административным правонарушениям.
это некоммерческая организация включенная в государственный реестр СРО оценщиков и объединяющая на условиях членства оценщиков и оценочные организации,
Уполномоченный по охране труда профсоюзного комитета образовательного учреждения.
Транксрипт:

Негосударственный строительный надзор(контроль) Введение негосударственного строительного контроля (надзора) является новым этапом в жизни идеи саморегулирования, поскольку дает шанс создать систему, при которой экспертная деятельность будет проводиться не из-под палки и «сверху», а через взаимное доверие и открытость, как контролирующего лица, так и подконтрольного субъекта. Система развития института негосударственного строительного надзора (далее НСН) предполагает наличие у застройщика альтернативного выбора надзорного органа, а, следовательно, и структуры, выдающей заключение о соответствии построенного объекта требованиям проектной документации, строительных норм и прочего. Национальный Центр «Специальный Ресурс» предлагает систему, в которой НСН проводится юридическими лицами, аккредитованными государственными органами на основании соответствия определенным требованиям и наличия в их штате соответствующих специалистов – инспекторов НСН, получивших удостоверения на основании государственной аттестации.

Порядок аттестации инспекторов НСН Инспектор НСН, как физическое лицо обязан проходить аттестацию в государственном органе. НЦ «Специальный ресурс» предлагает делегировать полномочия по аттестации будущих инспекторов окружным комиссиям (по одной комиссии в каждом федеральном округе), все члены которых сами предварительно должны будут пройти аттестацию, позволяющую быть членами окружных комиссий, в федеральном органе. Введение окружных комиссий снизит чрезмерную централизацию, повысит удобство прохождения аттестации для претендентов, проживающих в регионах, находящихся в удаленности от столицы и позволит разгрузить министерство, которое не сможет справиться с таким количеством обращений.

Порядок аттестации инспекторов НСН Опыт Австралии В Австралии значительная часть государства пользуется услугами по аккредитации Австралийского института строительных инспекторов (ABIS). ABIS по своему составу является некоммерческим общественным представителем. В каждом из шести штатов и территорий Австралии действуют филиалы ABIS,укомплектованные штатом оплачиваемых сотрудников, которые организуют и координируют деятельность волонтеров – представителей органов власти и специалистов частного сектора, которые на местах проводят политику ABIS. Система аккредитации ABIS предусматривает три класса специалистов, к каждому из которых предъявляются свои квалификационные требования. В Австралии значительная часть государства пользуется услугами по аккредитации Австралийского института строительных инспекторов (ABIS). ABIS по своему составу является некоммерческим общественным представителем. В каждом из шести штатов и территорий Австралии действуют филиалы ABIS, укомплектованные штатом оплачиваемых сотрудников, которые организуют и координируют деятельность волонтеров – представителей органов власти и специалистов частного сектора, которые на местах проводят политику ABIS. Система аккредитации ABIS предусматривает три класса специалистов, к каждому из которых предъявляются свои квалификационные требования.

Порядок аттестации инспекторов НСН Опыт Австралии Строительный инспектор 1-го класса – может работать со всеми типами построек. Для получения аккредитации, специалист должен иметь аккредитацию младшего строительного инспектора 2-го класса и обладать профессиональными навыками, выработанными в процессе многолетней трудовой деятельности в области строительного контроля. Строительный инспектор 1-го класса – может работать со всеми типами построек. Для получения аккредитации, специалист должен иметь аккредитацию младшего строительного инспектора 2-го класса и обладать профессиональными навыками, выработанными в процессе многолетней трудовой деятельности в области строительного контроля. Младший строительный инспектор 2-го класса – может работать только с постройками с 1 по 10 класс (В соответствии с классификацией Строительного кодекса Австралии), этажность не более 3-х этажей с общей площадью помещений не более 2 тыс.м 2. Для получения аккредитации, специалист должен иметь аккредитацию в качестве строительного инженера-техника и иметь адекватный опыт работы в области строительного контроля. Младший строительный инспектор 2-го класса – может работать только с постройками с 1 по 10 класс (В соответствии с классификацией Строительного кодекса Австралии), этажность не более 3-х этажей с общей площадью помещений не более 2 тыс.м 2. Для получения аккредитации, специалист должен иметь аккредитацию в качестве строительного инженера-техника и иметь адекватный опыт работы в области строительного контроля. Строительный инспектор-техник - может работать только с постройками с 1 по 10 класс, этажностью не более 2-х этажей с общей площадью помещений не более 500 м 2. Специалист может быть аккредитован только в том случае, если он продемонстрирует адекватный уровень теоретических знаний и практических навыков, необходимых для выполнения задач строительного контроля. Строительный инспектор-техник - может работать только с постройками с 1 по 10 класс, этажностью не более 2-х этажей с общей площадью помещений не более 500 м 2. Специалист может быть аккредитован только в том случае, если он продемонстрирует адекватный уровень теоретических знаний и практических навыков, необходимых для выполнения задач строительного контроля.

Порядок аттестации инспекторов НСН Опыт Канады Правила сертификации АСВОА [Альянс канадских ассоциаций должностных лиц строительного контроля] предусматривают три класса сертификации специалистов в области надзора и контроля, каждый из которых требует профессиональной подготовки. Первые два класса сертификации являются промежуточными, направленными на организацию поэтапной стажировки специалиста под наблюдением опытного руководителя.

Порядок аттестации инспекторов НСН Опыт Канады Инспектор-кандидат. Специалист должен иметь как минимум аттестат об окончании средней школы, сертификат, выдаваемый уполномоченным органом субъекта федерации, подтверждающий квалификацию рабочего одной из строительных специальностей, а также иметь не менее 5-ти лет профессионального опыта работы в строительстве. Адъюнкт-инспектор. Существует три класса адъюнкт-инспекторов, к каждому из которых предъявляются свои квалификационные требования. Соискатель должен быть членом АСВОА, закончить курс обучения в области права, строительных норм, охраны труда и техники безопасности, ОВК, пожарной безопасности, противопожарной защиты, конструкций, систем жизнеобеспечения, классификаций зданий и сооружений. Сертифицированный инспектор. Получить сертификат инспектора может только адъюнкт-инспектор. Для каждого класса адъюнкт-инспекторов применяются свои квалификационные требования. Требования включают от 2-х до 5-ти лет практического опыта работы в качестве адъюнкт-инспектора соответствующего класса, проведение минимально установленного количества экспертной проверки строительной документации и инспекционных проверок под надзором опытного сертифицированного инспектора.

Порядок аккредитации юридических лиц, осуществляющих НСН Юридическое лицо должно иметь по месту основной работы соответственно не менее чем пять работников, имеющих аттестацию на право проведения НСН; Юридическое лицо должно иметь по месту основной работы соответственно не менее чем пять работников, имеющих аттестацию на право проведения НСН; Должно иметь в наличии сайт в сети «Интернет»; Должно иметь в наличии сайт в сети «Интернет»; Должно иметь в наличии регламент проведения негосударственного строительного надзора, утвержденного приказом руководителя юридического лица и размещенного на сайте такого юридического лица в сети «Интернет» Должно иметь в наличии регламент проведения негосударственного строительного надзора, утвержденного приказом руководителя юридического лица и размещенного на сайте такого юридического лица в сети «Интернет»

Порядок аккредитации физических лиц, осуществляющих НСН Физическое лицо должно иметь высшее профессиональное образование соответствующего профиля; Физическое лицо должно иметь высшее профессиональное образование соответствующего профиля; Должно постоянно проживать в Российской Федерации; Должно постоянно проживать в Российской Федерации; Должно иметь стаж работы в сфере проведения строительного контроля не менее чем пять лет или стаж работы на соответствующих должностях в организациях, проводящих строительный контроль не менее чем три года; Должно иметь стаж работы в сфере проведения строительного контроля не менее чем пять лет или стаж работы на соответствующих должностях в организациях, проводящих строительный контроль не менее чем три года; Должно не иметь не погашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления; Должно не иметь не погашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления; Должно обладать необходимыми знаниями в области законодательства РФ о градостроительной деятельности, законодательства РФ о техническом регулировании (в том числе требований к обеспечению безопасности объектов капитального строительства) в части, касающейся соответственно выполнения проектирования, строительства этих объектов и проведения строительного контроля. Должно обладать необходимыми знаниями в области законодательства РФ о градостроительной деятельности, законодательства РФ о техническом регулировании (в том числе требований к обеспечению безопасности объектов капитального строительства) в части, касающейся соответственно выполнения проектирования, строительства этих объектов и проведения строительного контроля.

Финансирование деятельности по осуществлению НСН В настоящее время застройщик (заказчик) обязан осуществлять строительный контроль на объекте. При оплате строительного контроля застройщик при строительстве объектов, финансируемых из федерального бюджета, руководствуется нормативами расходов, установленными Правительством РФ в процентах от сметной стоимости строительства. По такому же пути может пойти НСН, поскольку при «отпуске» цен на осуществление надзора может произойти ситуация демпинга и ответственность за выдачу заключений о соответствии снизится. Возможен механизм оплаты, при котором затраты на проведения НСН будут включены в статьи расходов на содержание службы заказчика, осуществление строительного контроля (по примеру затрат на строительный контроль).

Ответственность организаций, осуществляющих НСН Аккредитованные организации, осуществившие НСН на объекте и выдавшие по его результатам заключение о соответствии, несут ответственность за причинение вреда, вызванное недостатками работ на строительном объекте (связанные с осуществлением строительного контроля и надзора). Для этого необходимо наличие у каждого юридического лица, осуществляющего НСН резервного фонда, формируемого за счет полученных средств застройщиков на покрытие убытков. Также возможно использование механизма страхования ответственности.

Принципы организации НСН

Особое внимание при разработке окончательного проекта закона и постановлений к нему, необходимо будет уделить: Механизмам формирования окружных комиссий и принципам их работы по аттестации и выдаче квалификационных аттестатов инспекторам НСН, ведении реестров выданных аттестатов; Механизмам формирования окружных комиссий и принципам их работы по аттестации и выдаче квалификационных аттестатов инспекторам НСН, ведении реестров выданных аттестатов; Аккредитации юридических лиц на право проведения НСН; Аккредитации юридических лиц на право проведения НСН; Полномочиям организаций НСН в ходе проведения НСН; Полномочиям организаций НСН в ходе проведения НСН; Персональной ответственности инспекторов НСН, дисквалификации, контролю деятельности инспекторов НСН; Персональной ответственности инспекторов НСН, дисквалификации, контролю деятельности инспекторов НСН; Имущественной ответственности юридических лиц, проводящих НСН. Имущественной ответственности юридических лиц, проводящих НСН.