Президент Академии имиджелогии, доктор психологических наук, профессор, Академик АПСН и АИМ заведующий кафедрой социальной психологии РГСУ Член Правления.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Стратегия партнерства Российской Федерации и Всемирного банка на годы» Консультации с представителями организаций гражданского общества Группа.
Advertisements

Губернатор Омской области, Председатель Правительства Омской области Виктор Иванович Назаров О приоритетных задачах и направлениях развития потребительского.
М.Ю. Голанд Заведующий отделом ЧГП в инновационной сфере, ИСИЭЗ НИУ ВШЭ
ПЕРВЫЙ КРУПНОМАСШТАБНЫЙ РОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ ПО РАЗРАБОТКЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО БРЕНДА 2011 г.
Корпоративная культура как инструмент управления организацией КОМИТЕТ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПАЛАТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛОВОЙ ЭТИКЕ ЦЕНТР ЕВРОПЕЙСКОЙ.
Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта IX Красноярский экономический форум 16 февраля 2012.
Москва Тема: «Бюджетная политика Российской Федерации» Синицин Н.А.
Интернет-Каталог предприятий г.Южно-Сахалинска: инструмент развития торговли и привлечения инвестиций Конференция «Региональное электронное правительство:
«Стратегия партнерства Российской Федерации и Всемирного банка на годы» Консультации с представителями организаций гражданского общества Группа.
Д.А.Медведев: "Сегодняшней России и её будущей инновационной экономике, государственной службе, системе управления и социальных услуг нужна и новая система.
Информационное общество - этап развития общества, на котором научное знание и информация становятся определяющим фактором общественной жизни и производства.
Основные направления деятельности Союза Российских Пивоваров на гг. А.О.Артемьев Заместитель Председателя Совета Союза Президент ОАО «Пивоваренная.
Комаров В.М. к.э.н., доцент Социально и территориально ориентированная сервисная организация как элемент устойчивого регионального развития.
ЗА МОЛОДЁЖЬЮ ТЕРРИТОРИИ. Почему мы выбираем Ульяновск? В Ульяновской области реализуется ряд инновационных целевых проектов: В Ульяновской области реализуется.
Алексей ГЛАЗЫРИН президент Российской ассоциации по связям с общественностью генеральный директор Группы компаний НЬЮТОН Современная идентичность как вектор.
Следует исходить из понимания роли государства как главного субъекта современной общенациональной кадровой политики, ведущей силы социального управления,
Ирина Запатрина, Председатель Правления, доктор экономических наук 1.
Концепция государственной стратегии интеллектуальной собственности © Масловская Элина Вадимовна, группа.
Роль бизнес-ангелов в развитии инновационной cоставляющей экономики. Формирование и объединение региональных сетей бизнес-ангелов. Чебоксары 2007 год.
О ЖУРНАЛЕ ООО Издательский дом «Открытие» предлагает Вашему вниманию ежемесячный аналитический журнал «Регион Развития». Уникальность проекта обусловлена.
Транксрипт:

Президент Академии имиджелогии, доктор психологических наук, профессор, Академик АПСН и АИМ заведующий кафедрой социальной психологии РГСУ Член Правления Московского психологического общества

Неудачи во многом связаны и недостаточным пониманием ряда ограничений в управлении имиджами и брендами. Для начала, действительно, ? Имидж, по моему мнению, включает бренд, как свою знаковую часть. И в этой части он более управляем и продвигаем. Бренд наиболее осознан в современном обществе как «экономизированный» вариант имиджа, связанный с получением «брендовой премии» – надбавки в цене, которую потребитель готов заплатить за уважаемый им товар или услугу.

Категория применимая к любому объекту, становящемуся предметом социального познания: к человеку (персональный имидж), организации (корпоративный имидж), социальной позиции (имидж политического деятеля), профессии (имидж юриста), образованию (имидж выпускника Гарвардского университета), к торговой марке («Мерседес» - это не просто машина!), к предметам (имидж брильянта), к отдельным потребительским характеристикам материальных объектов (имидж качества).

Бренд любой территории фактически материализуется в брендовых премиях, которые можно получить в течение определенного периода, например, года. Для коммерсантов это рост оборота и прибыли, для бюджета – рост налогооблагаемой базы. Хотя все время надо иметь в виду и психологические компоненты бренда, которые тоже воплощаются в экономике, но не сразу. Как и имидж, бренд вообще понятие достаточно инерционное, если стремиться его улучшить. А вот разрушить позитивность можно гораздо легче.

региона возникает в восприятии личности, группы, массы людей под влиянием прямой (в результате пребывания, проживания) и (или) косвенной (передаваемой через СМИ и иных посредников) информации о стране. есть результат социального познания действительности бытия страны и ее представления в различных каналах коммуникации (традиционные СМИ, Интернет, «сарафанное радио», историческая память и пр.). Отсюда сразу возникают определенные ограничения возможностей целенаправленного его формирования.

ограничение вытекает из самой сущности имиджа: невозможно иметь позитивный имидж в случае нарушений ядрообразующих имиджформирующих характеристик региона. ограничение определяется исторической памятью, ассоциациями и традиционными стереотипами восприятия, которые проявляются в установках как на рациональном, так и на иррациональном уровнях и которые требуют специальных технологий глубинного имиджирования. ограничение вытекает из специфики формирования имиджа региона для разных социальных и этнических групп реципиентов, невозможности технологической унификации процесса.

вытекает из необходимости особого междисциплинарного профессионализма и требований социальной ответственности в данном процессе. региона испытывает влияние со стороны прежде всего психологических, политических и экономических факторов и представляет собой результат их взаимодействия. Более того, имидж региона тесно связан с имиджами российской власти, национальных компаний, имиджами ведущих отраслей экономики и имиджами торговых марок.

работа ведется профессионально, то сначала выявляются цель и аудитория, на которую будет рассчитана имидж-кампания, после чего доносят до нее интересующую информацию. Для туриста важно наличие хороших гостиниц, транспортной инфраструктуры, стоимость так называемой туристической корзины, то есть сколько стоит пообедать, сколько стоит такси. Для гражданина – ощущение достойной жизни, комфортности и безопасности. Для бизнесмена – доступная и верная информация, работающее законодательство, защита интеллектуальной собственности и т.д. Донести информацию можно с помощью хорошего интернет-сайта города, где обо всем этом было бы доходчиво рассказано на нескольких языках.

Очень важно, чтобы в любой точке мира человек, заинтересовавшийся Россией, ее регионами и городами, мог получить достоверную информацию. Но нельзя только «казаться», надо еще и «быть», и причем, в первую очередь, именно «быть».

нельзя отрывать от маркетинга и его хотя бы от его классических «4Пи», включая политику продукта, ценообразования, продвижения и продаж. Нельзя тратить силы на попытки создать хороший бренд плохого продукта: мыльные пузыри лопаются быстро, а в сознании несостоявшегося клиента неприятные пятна оседают надолго. – это произведение двух сомножителей: а) качества реальных продуктов и услуг, адекватного потребительским ценностям и в целом стилю жизни на территории, б) качества и масштаба коммуникационной деятельности и в целом взаимоотношений с клиентом. Чем маркетинг отличается от обычного пиара: нужен еще и хороший «товар».

С этой точки зрения проект по разработке бренда Омской области выгодно отличается от других региональных инициатив в области брендинга. Во-первых, за разработками стоит глубокая аналитика, охватывающая как медийно-коммуникативные, так и общие социально-экономические и управленческие аспекты. Во-вторых, в рамках проекта была тщательно проработана платформа бренда. В-третьих, проект венчает детальная программа, связывающие все остальные элементы воедино. Наконец, в-четвертых, программа на всех этапах разработки была открыта для широкого обсуждения как в самой Омской области, так и для научной, экспертной общественности.

В частности, четыре доклада разработчиков данной программы, прозвучавшие и обсужденные на IX и Х Международном симпозиуме в части обсуждения проблем по развитию и продвижению территорий, состоявшихся в Москве в мае 2011 г. и 2012г., были с интересом восприняты и высоко оценены профессиональной научной общественностью России и ближнего зарубежья.

интересна, прежде всего, широким охватом проблематики региональной жизни – от вопросов инвестиционной привлекательности Омской области до повышения комфорта проживания в регионе семей с маленькими детьми как способа привлечения молодых квалифицированных специалистов. позволял рассчитывать, что бренд Омской области будет не «значком» на карте, а логичным результатом и свидетельством реальных перемен к лучшему в жизни простых омичей.

ажной особенностью проекта явилось активное вовлечение региональной общественности и бизнеса в обсуждение его результатов на каждом этапе. ногие инициативы, предложенные в рамках программы отражают не только задачи высокого уровня, призванные увязать деятельность региона с федеральными приоритетами, но и простые, но важные инициативы, направленные на повышение гордости жителей за свой регион, его славную историю и многообещающее настоящее.

, что программа развития бренда создает почву для роста общественной инициативы на местах, для государственно-частного партнерства в самом широком смысле этого слова – от совместного инвестирования до совместной реализации значимых социальных инициатив., что выстраиваемый бренд выступает не как оторванное от реалий дня обещание и не только как следствие предстоящих свершений, а как драйвер развития области, как управленческий инструмент повышения уровня и улучшения качества жизни населения.

Отдельно следует отметить тот факт, что в основу программы положены принципы событийного маркетинга, когда жизнь и продвижение региона строится вокруг значимых событий федерального или международного уровня. Этот подход является актуальным и прогрессивным, используется наиболее динамично развивающимся странами, регионами и городами во всем мире.

ощущается недостаток ярких, наполненных смыслом и содержанием событий в сфере бизнеса, культуры и спорта, в отдаленных от центра регионах этот дефицит является просто катастрофическим., если Омской области удастся привлечь те события, о которых речь идет в программе, этому региону обеспечена роль значимого центра в Западной Сибири, или в целом в Евразии, как это декларируется в программе.

– современная разработка, содержащая целый ряд инновационных решений, выполненная на самом высоком профессиональном уровне. Она адекватна техническому заданию, а задачи, поставленные перед разработчиками, успешно решены. Однако ее судьба поучительна.

Вообще, роль власти, первых лиц в формировании имиджа и бренда территории нельзя переоценить. Сложность управления имиджем вытекает из сложности процесса его формирования. В имидже соединяются внешние и внутренние характеристики государства, структура и содержание которых в той или иной мере соответствует реальности сегодняшнего дня. Центральной имиджформирующей фигурой любой страны становится ее президент, лидер.

В регионах – первые лица территории. Именно они могут поддержать эту работу. Ведь, для эффективной работы в создании крепкого бренда, безусловно, нужны серьезные имиджелогические и маркетинговые исследования – только они, обеспечив четкой и ясной информацией, смогут существенно снизить финансовые и другие риски предстоящих решений. Да, это требует серьезных ресурсов – и кадровых, и финансовых.

Направления формирования позитивного делового имиджа России, вероятно, впервые были определены на рубеже веков в проекте «Концепции формирования позитивного образа России», подготовленном отделом по связям с общественностью Российского центра содействия иностранным инвестициям при Министерстве экономики

и презентация инвестиционных проектов; банка данных по законодательным, нормативным, экономическим условиям для иностранных инвесторов российской экономики; отечественных и зарубежных СМИ к освещению передовых секторов российской экономики; специальных изданий, проведение конференций для широкомасштабного освещения условий и преимуществ российского рынка инвестиций; действий государственных органов.

Далекий от жизни проект так и остался проектом, а реальная практика действия российских властей пока еще далека от предлагаемого подхода и демонстрирует к тому же несогласованность позиций. Впрочем, есть и обнадеживающие исключения. И подошли достаточно профессионально. Это видно из концепции бренда и разработки логотипа области. Визуальное изображение знака строится на стилизации контура Омского региона на карте Российской Федерации в виде отпечатка медвежьей пятерни.

– знак реальности, отражение местоположения, символика геополитической реальности. – символ самого известного в мире представителя сибирской природы, у многих ассоциирующийся с самой Россией. – емкий значимый символ, несущий существенную позитивную нагрузку. Пять континентов, пять основных религий, пять колец Олимпиады, пять основных рас. 55-м регионом является Омская область. Благодаря такой связи знак легко запоминается. Удачен знак также своей графической простой, хорошими ассоциативными связями, цветовым решением. И он сегодня живет по своим законам.

– это наполнение, это то, что знак будет собой представлять: товары, услуги, блага для населения, местного бизнеса, для гостей, включая не только туристов, но и предпринимателей и инвесторов.

Инновационный опыт Омской области следовало бы поддержать в России на всех уровнях. Но изменилась областная власть и официально разработка интереснейшего бренда была перечеркнута.