Ермакова Рано Абдуллаевна – учитель русского языка и литературы МКОУ Суляевская СОШ имени Федотова В.П. Кумулженского муниципального района Волгоградской.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока: « Самостоятельные и служебные части речи.» Голубева Наталия Александровна, учитель русского языка и литературы МОУСОШ 38 г. Тулы.
Advertisements

Цель: систематизация знаний о причастии; формирование умения находить причастие в тексте и определять его грамматические признаки; формирование умения.
Причастие-это особая форма глагола, которая отвечает на вопросы какой(ая,ое,ие)? образуется от глагола, обозначает признак предмета по действию, изменяется.
Презентация к уроку по русскому языку (6 класс) по теме: Презентация к уроку русского языка в 7 классе "Деепричастный оборот"
Комплексная работа с текстом при подготовке к ГИА Урок русского языка в 9 классе.
Причастный оборот Причастие с зависимыми словами называется причастным оборотом. Ручей, спрятавшийся в траве, тихо журчал. Причастный оборот выделяется.
Понравился ли вам текст? Чем? Можно ли назвать предложения текстом? Почему? Какова тема текста? О чем он? Какова основная мысль текста? Озаглавьте текст.
Причастие Выполнил: Константинова Мария, ученица 6а класса МБОУ «СОШ 7 г.Медногорска» Проверил: Тарасова В.В., учитель русского языка и литературы высшей.
Причастие – это Причастие – это самостоятельная неизменяемая часть речи, которая самостоятельная неизменяемая часть речи, которая Образовано от глагола.
Тема : Наречие как часть речи Цель : Познакомить с наречием, как частью речи. Закрепить знания о частях речи. Воспитывать любовь к родине. Развивать словарный.
Тема урока: « Обобщающее повторение по теме «Причастие». Тип урока: контрольно- обобщающий.
Причастие – это часть речи, причастная глаголу в образе прилагательного В.И.Даль.
В мире причастия. ЦЕЛИ: Познакомить с понятием «причастный оборот». Знать: опознавательные признаки причастного оборота Уметь: видеть причастный оборот,
Фрагмент урока русского языка в 6 классе Тема: Причастный оборот Учитель: Тетерко Ю. А., МКОУ СОШ с. Осиновая Речка.
Барсукова Наталья Александровна учитель русского языка и литературы МОУ «ПСОШ 1»
В мире причастия. ЦЕЛИ: Познакомить с понятием «причастный оборот». Знать: опознавательные признаки причастного оборота Уметь: видеть причастный оборот,
Тема: Обобщение сведений о предлогах и союзах. Цели урока: Обобщить знания об известных частях речи, их грамматических свойствах. Дать объяснение роли.
ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!. Домашнее задание:создайте мини-текст (5-7 предложений) по картине, используя причастия.
«Доброе дело говорится смело» (Собиратель В.Н. Серебренников ) (Собиратель В.Н. Серебренников )
Словосочетание. Типы подчинительной связи: примыкание, согласование, управление.
Транксрипт:

Ермакова Рано Абдуллаевна – учитель русского языка и литературы МКОУ Суляевская СОШ имени Федотова В.П. Кумулженского муниципального района Волгоградской области 2012 /2013 уч.год.

Повторительно-обобщающий урок по теме "Причастие" Задачи урока: 1. Повторить основные признаки причастия. 2. Обобщить правила орфографии по этой теме. 3. Систематизировать пунктуационные правила по теме «Причастие». 4. Рассмотреть роль причастия как средства выразительности в создании ярких образов

Моя малая родина Вот пишут: малая родина… Что (же) это такое? Где ее гр_ницы? Откуда и куда она прост_ра_тся? Вот пишут: малая родина… Что (же) это такое? Где ее гр_ницы? Откуда и куда она прост_ра_тся? По–моему, малая родина – это окоём нашего детства. Иными словами, то, что способно об_ять мальчишеское око. И что жажд_т вм_стить в себя чистая, ра_пахнут… душа. Где эта душа вп_рвые уд_вилась, обрад_валась и во_ликовала от нахлынувш_го в_сторга. По–моему, малая родина – это окоём нашего детства. Иными словами, то, что способно об_ять мальчишеское око. И что жажд_т вм_стить в себя чистая, ра_пахнут… душа. Где эта душа вп_рвые уд_вилась, обрад_валась и во_ликовала от нахлынувш_го в_сторга. Малая родина – это то, что на всю ж_знь одар_вает нас крыл_ями вд_хновения Малая родина – это то, что на всю ж_знь одар_вает нас крыл_ями вд_хновения Евгений Носов Евгений Носов

Продолжите предложения: Причастие – особая форма глагола, которая обозначает ………отвечает на вопросы: ……? ……..? ……? ……..? Причастие – особая форма глагола, которая обозначает ………отвечает на вопросы: ……? ……..? ……? ……..? Действительные причастия обозначают Действительные причастия обозначают………… Страдательные причастия обозначают Страдательные причастия обозначают…………

Работа в группах: Заполнение таблицы: 1 группа заполняет чистую таблицу 1 группа заполняет чистую таблицу 2 группа заполняет таблицу частично заполненную 2 группа заполняет таблицу частично заполненную Самостоятельная работа в группах: Работа с текстом выявление качества и уровня овладения знаниями. выявление качества и уровня овладения знаниями.

Задания к тексту: -В предложениях найдите словосочетания, соответствующие данным схемам: -В предложениях найдите словосочетания, соответствующие данным схемам: 1 группа причаст. + сущ., 2 группа причаст. + сущ. с предлогом; 1 группа причаст. + сущ., 2 группа причаст. + сущ. с предлогом; - Укажите предложение, в котором есть страдательное причастие настоящего времени. - Укажите предложение, в котором есть страдательное причастие настоящего времени. - найдите в предложении причастие, которое пишется 1 группа с НН, 2 группа Н? - найдите в предложении причастие, которое пишется 1 группа с НН, 2 группа Н? - найдите в предложении слово, где НЕ с причастием пишется 1 группа раздельно, 2 группа слитно? - найдите в предложении слово, где НЕ с причастием пишется 1 группа раздельно, 2 группа слитно? - измените 1 предложение так, чтобы запятой не было? - измените 1 предложение так, чтобы запятой не было? - Перестройте 2 предложение так, чтобы оно стало простым - Перестройте 2 предложение так, чтобы оно стало простым - I группа в 12 и 13 предложениях образуйте от глаголов в скобках причастия с соответствующими грамматическими признаками - I группа в 12 и 13 предложениях образуйте от глаголов в скобках причастия с соответствующими грамматическими признаками - II группа в 14 и 17 предложениях выберите правильный вариант причастия с соответствующими грамматическими признаками - II группа в 14 и 17 предложениях выберите правильный вариант причастия с соответствующими грамматическими признаками

Наш хутор

Всё в наших руках

Задание: Попробуйте использовать причастия в качестве изобразительных средств языка. Вам необходимо отобрать слова, словосочетания, которые можно использовать в своём сочинении о малой родине ( запишем их в тетради ). Попробуйте использовать причастия в качестве изобразительных средств языка. Вам необходимо отобрать слова, словосочетания, которые можно использовать в своём сочинении о малой родине ( запишем их в тетради ).

Творческая работа. Покрывшись инеем слегка Веселым, чистым манит звоном К себе застывшая река, Блестя излучиной за домом … Неглубокая, неприметная, Ручейком устремленная вдаль, Для меня она добрая, светлая, Она радость моя и печаль Анатолий Широков Какова роль причастий в отрывках этих стихотворений? Какова роль причастий в отрывках этих стихотворений? Над речкой горбатый мостик И месяц, упавший в траву, Все это, что с детства так свято, Я родиной милой зову. Владимир Политов

Подведение итогов Где-то там, в садах, над тихой речкой, Затерялся милый хуторок. В памяти останется навечно Детства незабвенный уголок. Край казачий! Сторона родная! Я всегда на зов твой отзовусь. Без меня ты обойдешься, знаю. Я же без тебя не обойдусь! Владимир Политов.

Этап подведение итогов. - Что вам запомнилось сегодня на уроке? - Каким настроением проникнут урок? - Над чем необходимо еще поработать? - Решена ли основная задача на уроке?

Домашнее задание. Разноуровневые задания: Разноуровневые задания: 1) составьте предложения с причастиями или причастным оборотом по теме: «Моя малая родина», 2) напишите сочинение (с использованием причастий) на одну из тем: «Улица моего детства» «Один день моего села» «Лучшие люди нашего села» Подобрать эпиграф к сочинению из стихотворений поэтов-земляков. Подобрать эпиграф к сочинению из стихотворений поэтов-земляков.