Цель: продолжать формирование представлений об аллотропии, повторить строение атома на примере углерода. Рассмотреть строение, сравнение свойств и применение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Углерод 9 класс Подготовила учитель химии СШ 16 Самойлова Регина Львовна.
Advertisements

Тема: «Углерод. «Углерод. Его физические и химические свойства»
Зовут меня на букву «С» Все видно на моем лице, Валентность у меня IV, Бывает иногда и II. По атомной 12 массе Встречаюсь я везде, всегда. В свободном.
Углерод МОУ Самбекская СОШ урок химии для 9 класса по теме: «Углерод и его соединения» Учитель химии: Ковалёва В.И. C.
ФИО: Тимохина Алёна Владимировна Должность: Учитель Химии Место работы: МОБУ «Рассветская СОШ» им. В. В. Лапина.
Химический элемент 4-ой группы главной подгруппы 2-го периода периодической системы Менделеева, порядковый номер 6. Латинское название сагboneum Углерод.
Аллотропия углерода. Аллотропия Аллотропия - явление существования в виде 2-х или нескольких простых веществ, различных по строению и свойствам Аллотропия.
Углерод – химический элемент и простое вещество. Цели урока: Познакомить учащихся с распространением химического элемента углерода в природе Вспомнить.
УГЛЕРОД Алмаз – прозрачное, бесцветное вещество с сильной лучепреломляемостью, плотность – 3,5 г/ см3. Он в 1000 раз тверже кварца, в 150 раз – корунда.
Углерод и его свойства. 9 класс. Учитель Костенко В.А., МОУ СОШ 1 муниципального образования Темрюкский район.
Ответьте на вопросы: Невозбужденно е состояние Возбужденное состояние.
«Углерод». Цели урока Образовательная -- рассмотрение строения атома, аллотропии углерода; формирование представлений о строении, свойствах и применении.
МНОГОЛИКИЙ УГЛЕРОД Выполнила ученица 11 «а» класса Овчинникова Алина.
УГЛЕРОД Цель урока: повторить строение атома и аллотропию на примере углерода. Рассмотреть химические свойства углерода.
Цели урока Рассмотреть строение атома и аллотропию углерода. Ознакомить учащихся с явлением адсорбции. Научить учащихся составлять уравнения реакций,
Общая характеристика элементов IV группы Углерод: Строение и аллотропия Химические свойства Круговорот в природе Оксиды углерода: Угарный газ Углекислый.
Углерод. «МОУ СОШ 2 с. Чермен» Учитель химии Калагова А.Б.
Строение и свойства углерода. Характеристика элемента углерода 1. Положение углерода в ПСХЭ Д.И. Менделеева Д.И. Менделеева 2. Строение атома 3. Свойства.
Презентация по теме: «Круговорот углерода в природе» Подготовила ученица 9 класса Горюнова Елизавета Горюнова Елизавета Группа географов.
План урока Положение углерода в периодической системе Д. И. Менделеева Строение атома Углерод – простое вещество Аморфный углерод Адсорбция, адсорбент.
Транксрипт:

Цель: продолжать формирование представлений об аллотропии, повторить строение атома на примере углерода. Рассмотреть строение, сравнение свойств и применение алмаза и графита. Дать понятие об аморфном углероде и его сортах. Познакомить учащихся с явлением адсорбции и его практическим значением. Разобрать химические свойства углерода.

Знать: характеристику углерода, как химического элемента и как простого вещества, его аллотропные видоизменения и их практическое значение. Уметь: доказывать химические свойства углерода, как простого вещества, записывать уравнения химических реакций, сравнивать, анализировать и обобщать учебный материал, пользоваться ПСХЭ, используя при этом знания полученные ранее.

Этапы урока: 1. Повторение ранее изученного материала. 2. Изучение новой темы, на основе ранее полученных знаний. 3. Закрепление полученных знаний, умений и навыков, обратная связь (работа учащихся по карточкам и по вариантам). 4. Анализ проделанной работы и подведение итогов.

Все вы знаете алмаз. Уголь видели не раз, Черный уголь – антрацит, Хорошо в огне горит. Я в строительство пришел, Примененье там нашел, И куда я не пойду, Всюду людям помогу! Знаем что ты – углерод, Отепляешь весь народ, Ты тепло приносишь людям, И тебя мы не забудем!

Углерод в природе. Углерод – один из важнейших элементов в природе. Его соединения составляют основу живой природы – флоры и фауны. В земной коре содержится 0,023% по массе. Карбонаты – это природные неорганические соединения углерода. Основным карбонатным материалом является кальцит CaCO3, который образует известняк, мел, мрамор. Много углерода и в горючих ископаемых: углях (99%), нефти, торфе (57%), сланцах, природных газах. Некоторые каменные угли – антрациты – содержат до 98% чистого углерода.

Строение атома углерода: 6С6С +6 6электронов 6 протонов 6 нейтронов

Графическая схема строения атома углерода: 2е 4е n=1 1S 2 s n=2 2S 2 2P 2 s p n=2 2S 1 2P 3 s p +6

Окислительно-восстановительные свойства углерода: углерод окислительвосстановитель

1. Взаимодействие с металлами: Al + 3C = Al 4 C 3 КАРБИД АЛЮМИНИЯ 2. Взаимодействие с водородом: H 2 + C = CH 4 МЕТАН

3. Взаимодействие с кислородом: C + O 2 = CO 2 углекислый газ 4. Взаимодействие с сильнейшими окислителями: C + 2F 2 = CF 4

5. Взаимодействие с оксидами некоторых металлов: CuO + C = CO2 + Cu

Аллотропия углерода. Аллотропия – явление, когда атомы одного и того же элемента образуют несколько простых веществ. Причины аллотропии – различное строение кристаллических решеток.

Аллотропные модификации углерода Алмаз Карбин Графит

Алмаз – прозрачное кристаллическое вещество, самое прочное из всех природных веществ. Он служит эталоном твердости, которая по десятибалльной системе оценивается высшим баллом 10. Он в 1000 раз тверже кварца, в 150 раз – корунда. Такая твердость алмаза обусловлена особой структурой его атомной кристаллической решетки. В ней каждый атом углерода окружен такими же атомами, расположенными в вершинах правильного тетраэдра.

Кристаллическая решетка алмаза.

Окраска алмазов обуславливается примесями: встречается даже черный алмаз. Алмазы красивой синей, зеленой и красноватой окраски весьма редки, имеют очень сильный блеск благодаря высокой светопреломляющей и светоотражающей способности. Они ценятся очень высоко. Массу алмазов измеряют в каратах, 1 карат соответствует 0,2 г. Ограненные прозрачные алмазы называются бриллиантами. Они украшают короны царей бывшей Российской империи, орден Святого Андрея Первозванного.

Собрание исторических бриллиантов и изделий из них хранится в Алмазном фонде Оружейной палаты Московского Кремля и золотых кладовых Санкт-Петербургского Эрмитажа.

Звезда ордена Св. Андрея Первозванного.

Алмаз «Шах».

Большая императорская корона.

Скипетр императорский.

Графит – темно-серое, жирное на ощупь кристаллическое вещество с металлическим блеском. В отличии от алмаза графит мягкий (оставляет след на бумаге) и непрозрачный, хорошо проводит тепло и электрический ток. Мягкость графита обусловлена слоистой структурой. В кристаллической решетке графита атомы углерода, лежащие в одной плоскости, прочно связаны в правильные шестиугольники. Связи между слоями малопрочны. Он очень тугоплавок.

Кристаллическая решетка графита.

Аморфный углерод – не является еще одним аллотропным видоизменением углерода, а представляет собой мелкокристаллический графит. Виды аморфного углерода Древесный уголь Древесный уголь Кокс Сажа

Древесный уголь получают при сухой перегонке древесины. Этот уголь благодаря своей пористой поверхности обладает замечательной способностью поглощать газы и растворенные вещества. Именно это свойство называется адсорбцией. Чем больше пористость угля, тем эффективнее адсорбция. В аптеках его продают в виде черных таблеток карболена (активированный уголь)

фотоси нтез Круговорот углерода в природе СО 2 мел известнякбитумынефтьграфит уголь Кораллы Моллюски простейшие фотосинтез Дыхание, брожение Гниение, горение Обжиг известняка

Применение углерода. С Крем для обуви В медицине Получение Искусственных алмазов Получение Карбида кальция Наполнитель Для резины Производство бензина Очистка спирта Производство краски Производство сахара адсорбент