Современные подходы к оценке качества образования МОСКОВСКИЙ ЦЕНТР КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ А.И. Рытов – к.п.н., доц., директор ГБУ МЦКО.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Московский регистр качества образования родителям школьников МОСКОВСКИЙ ЦЕНТР КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ.
Advertisements

Московский регистр качества образования родителям обучающихся образовательных учреждений столицы МОСКОВСКИЙ ЦЕНТР КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ.
МОСКОВСКИЙ ЦЕНТР КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ Августовский Интернет-форум «В новый учебный год – с новыми подходами к управлению качеством образования» Московский.
МОСКОВСКИЙ ЦЕНТР КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ Электронный журнал и электронный дневник в Московском регистре качества образования Электронный журнал и электронный.
МРКО как инструмент управленческой деятельности Инструменты и сервисы ИАС «Московский регистр качества образования» для руководителя общеобразовательного.
МОСКОВСКИЙ ЦЕНТР КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ КАБИНЕТ РОДИТЕЛЕЙ В МРКО – Для входа в кабинет введите логин и пароль!
СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ «РАДИНЕЦ» НОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ АТТЕСТАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ.
МОСКОВСКИЙ ЦЕНТР КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ Электронный журнал и электронный дневник в Московском регистре качества образования Электронный журнал и электронный.
Page 1 Что нужно знать родителям о диагностике?. Page 2 Что такое диагностика? Диагностика проводится добровольно по заявке школы, только в тех классах.
СТАРТ РАБОТЫ В ЭЛЕКТРОННОМ ДНЕВНИКЕ МРКО ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ.
СТАРТ РАБОТЫ В ЭЛЕКТРОННОМ ДНЕВНИКЕ МРКО ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. Знакомство с новой версией и алгоритм действий Государственное автономное учреждение «Московский.
МОСКОВСКИЙ ЦЕНТР КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ Инструменты Московского регистра качества образования Кукарин Игорь Николаевич, руководитель лаборатории методического.
LOGO Возможности МРКО для диагностики предметных и метапредметных образовательных результатов. Зюзина Тамара Николаевна, кандидат педагогических наук,
1 Внешняя диагностика учебных достижений обучающихся по физике Марголина В.В.
Комплексная информационная система 29 марта 2012.
Организация работы классного руководителя с учащимися и родителями по использованию системы АСУ РСО г. Тольятти, 2011 г.
Э ЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ. Н ОРМАТИВНЫЕ АКТЫ Федеральный закон от 27 июля 2010 года 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных.
Стартовая диагностика выпускников начальных классов образовательных учреждений, вводящих Федеральный государственный стандарт основного общего образования.
Открытая информационно- образовательная среда школы «Сетевой Город. Образование»
Памятка родителям «Использовании электронного журнала Сетевой город. Образование»
Транксрипт:

Современные подходы к оценке качества образования МОСКОВСКИЙ ЦЕНТР КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ А.И. Рытов – к.п.н., доц., директор ГБУ МЦКО

Что такое независимая оценка? Стандартизированные проверочные материалы; Специально разработанные, защищенные бланки для машинной (компьютерной) обработки или компьютерное тестирование (по выбору учреждения); Организатор – учитель, не ведущий предмет диагностики и не работающий в тестируемом классе; Независимый сторонний наблюдатель осуществляет контроль за соблюдением технологии тестирования.

Кто и когда проводит диагностику? При контрольно-надзорных мероприятий (проверки качества образования). Только по распоряжению Департамента образования города Москвы! Добровольная диагностика по запросу образовательных учреждений.

Принципы добровольной диагностики Участие в диагностике образовательных достижений обучающихся на добровольной основе по заявкам образовательных учреждений. Результаты диагностики могут быть включены в городскую информационно-аналитическую систему МРКО только с добровольного согласия образовательного учреждения. Распоряжение Департамента образования города Москвы 225р от 17 августа 2012 г.

Зачем нужна диагностика? Дать рекомендации для педагогов и родителей по оптимальной поддержке детей на каждом этапе обучения. Формировать профиль класса и каждого ученика. Выявить динамику результатов.

Статистика участия школ в добровольной диагностики

Инструмент независимой оценки – московский регистр качества образования Единая информационно- аналитическая система Департамента образования города Москвы с распределенным доступом (персональные кабинеты пользователей) к информации и информационным потокам, связанными с качеством образования

МРКО –

Возможности Московского регистра качества образования для родителей МОСКОВСКИЙ ЦЕНТР КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

ДоступностьПрозрачностьСистемность Объективность МодульностьГибкость Принципы МРКО

ДОСТУП К СИСТЕМЕ В ЛЮБОЙ ТОЧКЕ МИРА РАБОТУ НА ЛЮБОМ ПРОГРАММНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ОБРАБОТКУ ИНФОРМАЦИИ В РЕЖИМЕ 24х7 МРКО обеспечивает всем пользователям

Родительская общественность – активный пользователь МРКО

Кабинет родителя в МРКО Информационный раздел об образовательном учреждении

Все результаты внешней оценки качества образования по образовательному учреждению с 2007 года по настоящее время! Кабинет родителя в МРКО

Расписание уроков с возможностью просмотра любой учебной недели! Кабинет родителя в МРКО

Контрольные работы вашего ребенка и результаты по классу в целом (без ФИО). Кабинет родителя в МРКО

Сводная ведомость по итоговым оценкам Вашего ребенка по всем предметам! По окончании каждого учебного периода в сводной ведомости автоматически отображаются оценки. Пустое поле означает, что итоговые оценки еще не выставлены! Кабинет родителя в МРКО

В разделе «Домашние задания», отображается в хронологическом порядке полный перечень домашних заданий Вашего ребенка по всем предметам! Кабинет родителя в МРКО

Информация отображается в режиме реального времени. Родители видят даты начала и окончания мероприятия, его описание. Могут зарегистрировать участие ребенка. В личном кабинете родителей работает сервис, позволяющий видеть и спланировать участие семьи в мероприятиях (событиях) класса и школы! Классный руководитель также, по согласованию с родителями, может зарегистрировать ребенка на участие в различных мероприятиях! Кабинет родителя в МРКО

В кабинете родителей обеспечен доступ к разделам электронного портфолио ребенка! Таких разделов – шесть! Важно, что в МРКО родители могут: - просматривать информацию портфолио, которую вносит учитель; - принять участие в пополнении разделов портфолио! Кабинет родителя в МРКО

Обучающие семинары для родителей «Возможности Московского регистра качества образования» Обучающие семинары – актуальное и необходимое решение Департамента образования города Москвы для повышения информированности родителей о возможностях: -более активного участия в формировании электронного портфолио своего ребенка в интересах его социальной адаптации и конкурентоспособности; -оперативного получения объективной информации о качестве образования; - соуправления образовательным учреждением, качеством образования. Важно! Обучающие семинары по МРКО для родителей проходят в Московском центре качества образования.

Особую роль сегодня играет широкое привлечение родительской общественности к управлению образовательным учреждением, формирование системы общественно- государственного управления через Управляющие советы.. Образовательный процесс стал более открытым и понятным для родителей. Сегодня уже невозможно представить жизнь и деятельность образовательного учреждения без участия родительской общественности. МОСКОВСКИЙ ЦЕНТР КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

Приглашаем к сотрудничеству! МОСКОВСКИЙ ЦЕНТР КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ