Подготовка к сочинению по роману « Дубровский ». Темы сочинений 1. Троекуров – старинный русский барин. 2. Троекуров и Андрей Дубровский. 3. История жизни.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовка к сочинению по роману «Дубровский» подготовила и провела Учитель литературы Атаманова С.Ю. подготовила и провела Учитель литературы Атаманова.
Advertisements

Подготовка к сочинению по роману А. С. Пушкина «Дубровский»
А.С.Пушкин. «Дубровский». Работа над романом: с 21 октября 1832 года по 06 февраля 1833 года 1 урок.
Учитель высшей категории ГБОУ СОШ 763 г. Москва Седова С.В.
Д.А. Шмаринов. Сцена в медвежьей комнате. Иллюстрация к роману А.С. Пушкина «Дубровский»
Тема семьи в романе А.С.Пушкина «Дубровский» Трудно найти в русской литературе более точную и живую картину, как описание быта и привычек большого барина.
Владимир Дубровский- «благородный разбойник» Колдомов Вова Кошевая Таня Рябова Аня.
Барская усадьба. Ссора помещиков. Случай на псарне.
Презентация к уроку по литературе (6 класс) на тему: Презентация. А.С.Пушкин "Дубровский"
6 класс. Контрольная работа.Творчество А.С.Пушкина.
А.С. Пушкин «Дубровский» ВикторинаВикторина викторина.
В. Г. Белинский о Базарове. Тема проекта: Образ Базарова в романе И. С. Тургенева «Отцы и дети»
А. С. Пушкин Повесть «Дубровский». Обобщение по повести «Дубровский». Прочитайте описание псарни Троекурова. Обратите внимание на эпитеты, которыми автор.
«Дубровский» Система образов романа «Дубровский» Система образов романа «Дубровский» Конфликты романа «Дубровский» Конфликты романа «Дубровский» Сюжетная.
ПОНИМАНИЕ ЧЕСТИ И БЕСЧЕСТИЯ ГЕРОЯМИ РОМАНА «ДУБРОВСКИЙ»
Автор: Морозова О.И. Презентация по литературе на тему А.С. Пушкин «Дубровский» 6 класс Автор: Морозова О.И.
Справка из Википедии «Дубро́вский» наиболее известный разбойничий роман на русском языке, необработанное для печати (и, возможно, неоконченное) произведение.
«Семейная тема в произведениях А.С. Пушкина «Дубровский» и «Барышня-Крестьянка».
Главные герои романа «Дубровский». Русский барин Кирила Петрович Троекуров-любитель собак «Хозяин и гости пошли на псарный двор, где более 500 гончих.
Изображение русского дворянства Или Дубровский-старший и Троекуров. Выполнила: Бубнова Татьяна. 6а класс.
Транксрипт:

Подготовка к сочинению по роману « Дубровский »

Темы сочинений 1. Троекуров – старинный русский барин. 2. Троекуров и Андрей Дубровский. 3. История жизни Владимира Дубровского.

Троекуров – старинный русский барин. I. Время, отраженное в романе. II. Старинный русский барин Кирила Петрович Троекуров. 1. Положение в обществе. 2. Отношение окружающих к Троекурову. 3. Черты, характеризующие Троекурова. Как они раскрываются в его поступках. 4. В каких случаях Троекуров проявил себя с положительной стороны. Почему эти положительные черты не получили развития. III. Отношение автора к Троекурову.

Троекуров и Андрей Дубровский I. Дворянство первой половины 19 века. II. Троекуров и Дубровский. 1. Социальное положение. 2. Описание двух усадеб характеризует различие между персонажами. 3. Отношение соседей и чиновников к Троекурову и Дубровскому 4. Спесивость Троекурова и скромность Дубровского. 5. Отношение героев к своим детям. III. Отношение автора к Троекурову и Дубровскому.

История жизни Владимира Дубровского I. Историческая эпоха, описанная в романе. II. История жизни В. Дубровского. 1. Детство и юность Владимира. 2. Известие о болезни отца, заставившее оставить службу. 3. Болезнь и смерть отца. 4. Отчаяние и нищета толкнули Дубровского на преступление. 5. Желание отомстить Троекурову и ему подобным. 6. Дубровский – благородный разбойник. 7. Несчастная любовь и преследование властей вынудили его покинуть родные края. III. Кто виноват в том, что Дубровский стал разбойником ?

Домашнее задание Написать сочинение