Министерство труда и занятости Республики Карелия Условия и охрана труда в строительной отрасли Республики Карелия (обзор) Рыжих Мария Александровна –

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ИНФОРМАЦИЯ о состоянии производственного травматизма, мерах принимаемых по его снижению и реализации государственной программы «Социальная поддержка и.
Advertisements

Администрация города Новый Уренгой Управление по труду и социальной защите населения «Состояние условий и охраны труда, производственного травматизма в.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ Начальник Управления надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде Федеральной службы по труду и занятости,
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ РАБОТЫ ПО АТТЕСТАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ ПО УСЛОВИЯМ ТРУДА И СЕРТИФИКАЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ ОХРАНЫ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ И В ОРГАНИЗАЦИЯХ ВОЛГОГРАДСКОЙ.
- Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, организация контроля за состоянием условий.
- Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, организация контроля за состоянием условий.
Количество несчастных случаев, подлежащих специальному расследованию в Мурманской области (первое полугодие 2011 – 2013 гг.)
Докладчик: Милюхин Кирилл Владимирович, начальник отдела охраны и экспертизы условий труда Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской.
- Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, организация контроля за состоянием условий.
Анализ производственного травматизма с тяжёлым и смертельным исходом в Омской области за 12 месяцев 2013 года (по состоянию на г.)
«Об итогах финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, занятых на работах.
Расширенное заседание Координационного совета при Республиканской межведомственной комиссии по охране труда «О повышении профессионального уровня обучения.
ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «Участие ГУ – Тамбовского регионального отделения ФСС РФ в осуществлении государственной политики в области.
ПОЛНОМОЧИЯ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ И ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ТРУДА Директор Департамента условий и охраны труда Корж.
ВИДЫ И ХАРАКТЕР ИНСТРУКТАЖЕЙ. ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ ПРОВОДИТСЯ СО ВСЕМИ ВНОВЬ ПРИНИМАЕМЫМИ НА РАБОТУ Вновь поступивший на работу руководитель или специалист,
Статистика типовых и массовых нарушений обязательных требований, анализ возможных причин возникновения типовых и массовых нарушений обязательных требований,
Министерство здравоохранения и социального развития Республики Казахстан О мерах по обеспечению безопасности и охраны труда в Республике Казахстан г. Астана,
АНАЛИЗ производственного травматизма в муниципальном образовании город Новый Уренгой по итогам 1 полугодия 2013 года г.Новый Уренгой, сентябрь 2013.
Количество несчастных случаев на производстве, подлежащих специальному расследованию в Мурманской области (9 месяцев 2011 – 2013 гг.)
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ 2011 год 2Слайд.
Транксрипт:

Министерство труда и занятости Республики Карелия Условия и охрана труда в строительной отрасли Республики Карелия (обзор) Рыжих Мария Александровна – начальник отдела охраны труда и государственной экспертизы условий труда Министерства труда и занятости Республики Карелия г. Петрозаводск 20 декабря 2012

Среднесписочная численность работающих в строительной отрасли в сравнении со среднесписочной численностью работающих по Республике Карелия по состоянию на сентябрь 2012 года (по данным Территориального органа Федеральной Службы государственной статистики по РК) Министерство труда и занятости Республики Карелия

Общий травматизм в строительной отрасли за период месяцев 2012 г.г. (количество несчастных случаев (НС)) Министерство труда и занятости Республики Карелия Удельный вес уровня общего травматизма в строительной отрасли от уровня общего травматизма в целом по РК составил: в 2008 г. – 8,4%, в 2009г. – 10,5%, в 2010 г. – 6,7%, в 2011 г. – 7,7%, за 11 мес г. – 6,6 %

Удельный вес производственного травматизма с тяжелыми последствиями в строительной отрасли от травматизма с тяжелыми последствиями в целом по РК за период мес г.г. Министерство труда и занятости Республики Карелия

Основные группы причин несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями в строительной отрасли 1. Неудовлетворительная организация производства работ; 2. Неудовлетворительная организация безопасных условий труда; 3. Недостатки в организации и проведении обучения работников; 4. Нарушение трудовой дисциплины.

Министерство труда и занятости Республики Карелия Основные причины несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями в строительной отрасли: 1. Неудовлетворительная организация производства работ, в т.ч.: –отсутствие разработанных планов на производство видов работ, например, по монтажу /демонтажу конструкций; –нарушение технологии ведения работ, например, при устройстве откосов траншей, при выполнении ремонтных работ, отсутствие страховочных цепей, устройств; Отсутствие контроля со стороны должностных лиц за производством работ, в т.ч.: –допуск в самостоятельной работе лиц, без соответствующего обучения либо отсутствие непосредственного контроля при выполнении работ повышенной опасности; –отсутствие контроля за правильностью применения СИЗ; Неприменение работниками средств индивидуальной защиты, в т.ч.: –предохранительных поясов; 2. Неудовлетворительная организация безопасных условий труда, в т.ч: –отсутствие ограждающих устройств на рабочих местах.

Министерство труда и занятости Республики Карелия Основные причины несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями в строительной отрасли 3. Недостатки в организации и проведении обучения работников: –непроведение инструктажей на рабочем месте, стажировок, с обучением безопасным приемам работы; –отсутствие обучения навыкам оказания первой помощи. 4. Нарушение трудовой дисциплины, в т.ч. –нахождение работников в состоянии алкогольного опьянения.

Количество обученных вопросам охраны труда в организациях строительной отрасли в обучающих организациях по Республике Карелия за период г.г. Министерство труда и занятости Республики Карелия Количество обученных вопросам охраны труда в организациях строительной отрасли в обучающих организациях по Республике Карелия в 2011 г. составило в отрасли 2,95% от среднесписочной численности работающих (по состоянию на декабрь 2011 г. )

Сравнительный анализ доли работников, занятых на рабочих местах, на которых проведена аттестация рабочих мест по условиям труда (АРМУТ) за 2008 г.- 9 месяцев 2012 г. в строительной отрасли и в целом по Республике Карелия от соответствующей среднесписочной численности Министерство труда и занятости Республики Карелия

Условия труда работников в строительной отрасли по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда (АРМУТ) за период с 2008 г. по декабрь 2012 г. Министерство труда и занятости Республики Карелия Удельный вес рабочих, мест с вредными и(или) опасными условиями труда, от количества рабочих мест, на которых проведена АРМУТ в целом по РК 61,6% (по состоянию на г. )

Удельный вес работников, занятых на рабочих местах с вредными и(или) опасными условиями труда от количества работников на рабочих местах, которых проведена аттестация по условиям труда в строительной отрасли и в целом по Республике Карелия по результатам АРМУТ по состоянию на г. Министерство труда и занятости Республики Карелия Всего за 11 месяцев 2012 года проведена АРМУТ: на 275 рабочих местах в строительной отрасли, на которых занято 382 человек; на рабочих местах в целом по РК, на которых занято человек.

Профессии в строительной отрасли по Республике Карелия, по которым имеются проблемы по определению права на досрочное пенсионное обеспечение Министерство труда и занятости Республики Карелия 1. Каменщик; 2. Мастер строительных и монтажных работ; 3. Производитель работ (прораб); 4. Машинист крана; 5. Кровельщик; 6. Жестянщик.

Министерство труда и занятости Республики Карелия Спасибо за внимание!