Подготовка к ГИА. Научится решать задачи, связанные с реальными жизненными ситуациями. Основополагающий вопрос Как решаются задачи связанные с реальной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГИА Мальчик прошел от дома по направлению на запад 800 м. Затем повернул на север и прошел 600 м. На каком расстоянии (в метрах) от дома оказался мальчик?
Advertisements

ГИА Открытый банк заданий по математике. Задача 4 Каратанова Марина Николаевна МОУ СОШ 256 городского округа ЗАТО г.Фокино Приморского края.
ГИА Открытый банк заданий по математике. Задача 2 Учитель математики : Корнеева Н.Ю.
Задача 6 Фонова Наталья Леонидовна, учитель математики и информатики МБОУ СОШ 5 города Вязники, Владимирской области.
Станция «Диаграмная» Станция «Диаграмная». На диаграмме показано распределения земель Дальневосточного Федерального округа по категориям. Определите по.
Разработка учителя математики МБОУ СОШ 35 пгт. Новомихайловский МО Туапсинский район Коломиец Надежды Ильиничны ноябрь 2012 года.
Теорема Пифагора СМОГ-у. Многие задачи будут решаться быстрее, если знать и применять свойства Египетского треугольника и пифагоровых чисел.
Геометрия в задачах ОГЭ. Решение задач 13 и 17 Андрющук Н.М. МБОУ «СОШ 1» п.Пурпе.
Материалы для урока геометрии в 9 классе Повторение Задания для подготовки к итоговой аттестации.
Немного теории ДИАГРАММА- это средство наглядного графического изображения информации, предназначенного для сравнения нескольких величин или.
На одной прямой на равном расстоянии друг от друга стоят три телеграфных столба. Крайние находятся от дороги на расстояниях 18 м и 48 м. Найдите расстояние,
Задание 4 ГИА решения. В 60 м одна от другой растут две сосны. Высота одной 31 м, а другой – 6 м. Найдите расстояние (в метрах) между их верхушками.
Мальчик прошел от дома по направлению на восток 800 м. Затем повернул на север и прошел 600 м. На каком расстоянии от дома оказался мальчик? х.
Задание B1 ТРЕБОВАНИЯ: Анализировать реальные числовые данные; осуществлять практические расчеты по формулам, пользоваться оценкой и прикидкой при практических.
МАТЕМТААКИ Разработала: Богданова Ольга Николаевна, учитель математики ЕТ СТ ОГЭ - 9 МКОУ «Овечкинская СОШ Завьяловского района.
Учитель математики МОУ «Лицей 2» г. Михайловска Стецова Людмила Николаевна.
Учебники и учебные пособия Открытый банк задач Система диагностических и тренировочных работ Методика подготовки обучающихся к выполнению заданий части.
Учебная тема проекта Подобные треугольники. Признаки подобия треугольников.
Результаты ГИА по математике 2013 г человек из 18 ОУ района сдавали ГИА по математике.
Тема : система подготовки учащихся к ЕГЭ по математике Учитель математики Бойко Т. В. с. Малиново.
Транксрипт:

Подготовка к ГИА

Научится решать задачи, связанные с реальными жизненными ситуациями. Основополагающий вопрос Как решаются задачи связанные с реальной жизненной ситуацией? Проблемные вопросы: - для чего нужно решать задачи связанные с реальной жизненной ситуацией? - способы решений задач

«Жизнедеятельность человека протекает в постоянном контакте со средой обитания, окружающими предметами, людьми. Задачи с практическим применением являются наиболее распространенной формой реализации принципа профессионально-направленного преподавания математики. Задачи с практическим применением помогают проиллюстрировать прикладной характер математических знаний, активизировать мыслительную деятельность, проверить усвоение теоретического материала и запоминание изучаемого материала, развивает интерес к математике как к предмету, имеющему большое применение на практике в жизни».

При решении данных задач нужно знать и уметь : 1. Решать задачи, связанные с отношением, пропорциональностью величин, процентами; интерпретировать результаты решения задач с учетом ограничений, связанных с реальными свойствами рассматриваемых объектов. 2. Описывать с помощью функций различные реальные зависимости между величинами; интерпретировать графики реальных зависимостей 3. Описывать реальные ситуации на языке геометрии, решать практические задачи, связанные с нахождением геометрических величин 4.Анализировать реальные числовые данные, представленные в таблицах, на диаграммах, графиках 5.Уметь использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни 6.Уметь, применять полученные знания в практических ситуациях. 7. Решение задач с параметром расширяет математический кругозор, дает новые подходы к решению задач.

Решение этих задач позволит: усилить практическую направленность изучения геометрии, выработать необходимые навыки решения практических задач, сформировать представления о соотношениях размеров реальных объектов и связанных с ними геометрических величин, повысить интерес, мотивацию и, как следствие, эффективность изучения геометрии. Графические задачи могут быть разного содержания. В них могут быть вопросы демографического, производственного, финансового характера. Также в таких задачах могут присутствовать вопросы количественного характера. Например вопрос о количестве веществ или количестве территорий.

На диаграмме показано распределение питательных веществ в молочном шоколаде. Определите по диаграмме, содержание каких веществ преобладает. Задание 2 ( ) Белки Жиры Углеводы Прочее НЕТ ДА

Задание 2 ( ) На диаграмме показано распределение питательных веществ в некоторых продуктах. Определите по диаграмме, в каком продукте содержание жиров наибольшее. Сырки Какао Шоколад Сгущёнка МОЛОДЕЦ! - углеводы- жиры- белки- прочее Подумай!

Задание 2 ( ) На диаграмме показано распределение земель по Федеральным округам. Определите по диаграммам, в каком округе доля земель лесного фонда максимальная. Уральский Южный ФО Приволжский Д.-В. ФО МОЛОДЕЦ! - с/х назначения- лесной фонд- земли запаса- прочее Подумай!

На диаграмме показано распределения земель Приволжского Федерального округа по категориям. Определите по диаграмме, земли какой категории преобладают. Задание 2 ( ) Земли запаса Лесной фонд С/х назначения Прочее НЕТ ДА

Решение этих задач позволит: усилить практическую направленность изучения геометрии; выработать необходимые навыки решения практических задач; сформировать представления о соотношениях размеров реальных объектов и связанных с ними геометрических величин; повысить интерес, мотивацию и, как следствие, эффективность изучения геометрии.

Мальчик прошел от дома по направлению на запад 800 м. Затем повернул на север и прошел 600 м. На каком расстоянии (в метрах) от дома оказался мальчик? Задание 4 ( ) 800 м 600 м ? С Ю ВЗ 1000

Два парохода вышли из порта, следуя один на север, другой на запад. Скорости их равны соответственно 15 км/ч и 20 км/ч. Какое расстояние (в километрах) будет между ними через 2 часа? Задание 4 ( ) С ВЗ Ю ? 15 км/ч 20 км/ч 2 ч 50

Задание 4 ( ) 5,4 м ? 1,8 м Подсказка (2) К В Рассмотреть подобные треугольники ΔАВС иΔАКМ 6 Человек ростом 1,8 м стоит на расстоянии 12 м от столба, на котором висит фонарь на высоте 5,4 м. Найдите длину тени человека в метрах.

В 24 м одна от другой растут две сосны. Высота одной 30 м, а другой 12 м. Найдите расстояние (в метрах) между их верхушками. Задание 4 ( ) 24 м 30 м 12 м ? Подсказка (2) Рассмотреть подобные треугольники В АСМ К ΔАВС иΔАКМ 50

Какой угол (в градусах) описывает минутная стрелка за 10 мин? Задание 4 ( ) ? 60

Какой угол (в градусах) образуют минутная и часовая стрелки часов в 5 ч? Задание 4 ( ) ? 150

Колесо имеет 10 спиц. Найдите величину угла (в градусах), который образуют две соседние спицы. Задание 4 ( ) ? 36

Готовясь к проекту я провёл небольшую исследовательскую работу: как учащиеся нашего класса относятся к подобным задачам. Анкета 1.Нравится ли вам решать задачи, связанные с жизненными ситуациями? А) Да нравится. Б) Иногда нравится. В) Нет, не нравится. 2.Умеете ли вы решать задачи, связанные с жизненными ситуациями? А) Да умею. Б) Умею, но плохо. В) Нет, не умею. 3.Имеют ли эти задачи, отношение к реальной жизни? А) Имеют. Б) Может быть. В) Нет, не имеют. 4.Какие задачи из жизни нравятся вам? А) Задания с графиками. Б) Геометрические задачи. В) Не нравятся вообще.

На первый вопрос ответили : А)50% учащихся. Б)35% учащихся. В)15% учащихся. На второй вопрос ответили : А)20% учащихся. Б)50% учащихся. В)30% учащихся. На третий вопрос ответили : А)50% учащихся. Б)45% учащихся. В)5% учащихся. На четвёртый вопрос ответили : А)50% учащихся. Б)25% учащихся. В)25% учащихся.

По результатам исследований следует отметить, что большинству ребят всё- таки нравится решать задачи данного вида. Кому- то нравится, но не хватает практики и умения, а кому- то не нравится совсем, но таких в нашем классе к счастью мало.

Задачи с жизненным характером имеют всё таки большое значение, не только в экзамене по математике, но и в повседневной жизни. А так же удалось отметить, что большинство людей придерживаются такого мнения.

Жизнь и задачи Короткое плечо шлагбаума имеет длину 1,а длинное плечо – 4 м. Накакую высоту (в метрах) поднимается конец длинного плеча, когда конец короткого опускается на 0,5 м?

Вывод Научился решать задачи связанные с отношением, пропорциональностью величин, дробями Решать практические задачи, связанные с нахождением геометрических величин Анализировать реальные числовые данные, представленные в таблицах, на диаграммах, графиках Уметь использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни Уметь, применять полученные знания в практических ситуациях.