Моя новая школа МБОУ СОШ с.Бошняково Углегорского муниципального района Сахалинской области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Педсовет Учитель новой школы – это наш учитель, но …
Advertisements

Бабкина Ульяна Александровна, учитель начальных классов МКОУ Берёзовская СОШ.
ТВОРЧЕСКИЙ УЧИТЕЛЬ – ТВОРЧЕСКИЙ УЧЕНИК Каким должен быть современный учитель?
«…ошибки учителей менее заметны. Но стоят не менее дорого, чем ошибки врачей »
Учитель - человек, который может делать трудные вещи легкими. Р. Эмерсон.
Развитие познавательных интересов учащихся на уроках географии из опыта работы учителя географии МОУ « Павловская сош» ЛЕЕНСОН ИРИНЫ ВАЛЕРЬЕВНЫ.
ГБОУ НПО «Профессиональное училище 20 г. Белгорода» методист Общий стаж работы года 25 лет МОЙ ДЕВИЗ: Все что делаешь – делай хорошо.
Уважаемые родители! С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт.
Саврасная Наталья Николаевна, учитель химии и биологии МКОУ « Солнечная СОШ » Алейского района Алтайского края.
«Горжусь профессией за то, что детство проживаю многократно»
Педагогические взгляды Толстого прослеживаются не только в его преподавательской деятельности, но и в художественных произведениях. Толстой-учитель остается.
Особенно актуальной проблема самообразования учителя стала в условиях информационного общества, где доступ к информации, умение работать с ней являются.
Профессию не выбирала я. «Быть учителем!» - душа мне подсказала. Видно, быть с детьми - судьба моя.
Социализация школьников – необходимые условия и возможности успешной социальной адаптации в обществе Выступление на педсовете от г.
Формы деятельности классного руководителя по духовно- нравственному направлению воспитательной работы Стрельникова Т. Н.,
Реализация компетентностного подхода в преподавании математики и физики профильной школы Учитель – Мурашева Л.Н. МОУ «Мезенская средняя школа»
Программа гражданско- патриотического и духовно- нравственного воспитания. «Социализация личности в современных условиях». Разработала учитель истории.
«Внеурочная деятельность, как средство развития и социализации личности.» «ОТ ТОГО, КАК ПРОШЛО ДЕТСТВО, КТО ВЁЛ РЕБЁНКА ЗА РУКУ В ДЕТСКИЕ ГОДЫ, ЧТО ВОШЛО.
ФГОС Стажёрская практика. МБОУ СОШ 12 г. Яровое. Проблема, обозначенная в притче Кто здесь неудачник: учитель или ученики? Как учить разных учеников?
«Активизация творческой деятельности учащихся на уроках русского языка». Учителя начальных классов Гущиной Т.В.
Транксрипт:

Моя новая школа МБОУ СОШ с.Бошняково Углегорского муниципального района Сахалинской области

Изначальное предназначение школы - обучение и воспитание подрастающего поколения. Современные дети не хуже и не лучше предшествующих, но другие, следовательно, и обучать их нужно по- другому.

Меняются жизненные приоритеты. Мы стремительно движемся вперёд. А школы и внешне и внутренне те же. Происходит пустое "навязывание" знаний, предметов, которые не интересны большинству учеников.

Какой же должна быть новая школа? Основной акцент в школах должен быть сделан на выявление потенциала учеников и их психологических особенностей. Надо давать детям возможность реально оценить себя самого и дать стимул для роста.

Какие изменения должны произойти в школе? Спектр перемен и идей огромен: -изменение внешнего вида школ; - техническое оснащение школ; -изменение подхода учителей к процессу обучения; - «освобождениe» учителей от «маски важности и напыщенности».

Школа будущего - это в первую очередь коллектив единомышленников, которые вместе стремятся сделать её лучше, работу и учёбу интересней.

Каким должен быть учитель новой школы? -это человек, преданный своему делу и своим ученикам; -это профессионал, владеющий комплексом качеств, которые способствуют успешной передаче знаний; -когда надо, он артист, художник, потребуется – писатель, певец.

Цель работы учителя новой школы : не только формировать знания, умения, навыки, но и помочь каждому ребенку сформироваться как личности, развить желание и стремление в преодолении жизненных трудностей, умение правильно оценивать свои поступки, результаты своего труда.

Три « всегда» учителя: Всегда быть настроен на восприятие психологического состояния ученика и вовремя прийти ему на помощь; Всегда уважать мнение ученика, создавая тем самым условия для его самоутверждения и самореализации; Всегда вселять и поддерживать оптимистическое отношение к событиям.

Три « никогда» учителя: Никогда не быть равнодушным к состоянию, поступкам и высказываниям детей; Никогда не допускать ощущения превосходства учителя над школьником, одного ученика над другим; Никогда не оставлять ученика в состоянии безысходности и беспомощности.

Особенности учителя новой школы: 1. Учитель XXI века- это тот, кто в первую очередь умеет находить общий язык со своими учениками, ориентироваться среди малышей, подростков и старшеклассников. Значит, он должен быть идеальным психологом. 2. Учитель должен идти в ногу со временем, быть разносторонним человеком, не ограничиваться только сферой своего предмета. 3. Учитель должен иметь хороший словарный запас, быть добрым и иметь чувство юмора, не быть слишком строгим, должен с детьми держаться просто.

4. Учитель должен так заинтересовывать детей, чтобы они на урок приходили с удовольствием, чтобы занятия пролетали мигом и чтобы после уроков дети ждали следующих встреч. 5. Не ждать вознаграждения за свою работу (ни платы, ни благодарности). Труд педагога – работа на отдаленное будущее. 6. Уметь быть ребенком, воспринимать свою работу как продолжение детства. 7. Помогать и одобрять труд ребенка, стимулировать его творческие идеи

И если современный учитель будет придерживаться этих нехитрых правил и помнить, что, несмотря на новые современные технологии, на всеобщую компьютеризацию, во главе всего по- прежнему стоит Человек. Все в новом веке будет зависеть от него, сейчас еще ребенка, но уже человека XXI века. А вследствие этого во многом от работы учителя зависит, кто завтра возглавит государство, будет стоять у истоков науки, выведет культуру на его истинное место в обществе.Человек

Спасибо за внимание!