Волк, барон, Ньютон Волк, барон, Ньютон. В одной из серий мультфильма « Ну, погоди » Волк, пытаясь догнать зайца, дул на парус яхты, который отражал струю.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Художественное мышление в авангарде науки. Конечно, для искусства предсказание будущего или открытие новых научных факторов не является главной целью,
Advertisements

Художественное мышление в авангарде науки. Культурное развитие включает в себя и достижения технического прогресса. В истории культуры много различных.
Реактивное движение Шишкина Надежда Павловна, учитель 1 квалификационной категории МОУ Медяковской СОШ 9 класс, учебник под редакцией А.В. Перышкина, Е.М.Гутник.
Луна - прекрасный и таинственный спутник нашей планеты.
РЕАКТИВНОЕ ДВИЖЕНИЕ Подготовила ученица 9А класса Лицея 15 Орлова Оксана.
Дорожка, песок, асфальт, лёд, спутники в космосе Инерция – это явление сохранения скорости тела постоянной при отсутствии действия на него других тел.
ХУДОЖЕСТВЕННОЕ МЫШЛЕНИЕ В АВАНГАРДЕ НАУКИ.
Что нужно делать, чтобы получить информацию. Проверка д/з: Как далеко может находиться объект, чтобы о нем получить информацию с помощью: o Языка o Носа.
Реактивное движение. Выполнила: ученица 9а класса Григорьева Мария.
Презентация на тему: Закон всемирного тяготения Авторы: Панкратов Илья и Татарникова Екатерина Руководитель: Учитель физики Морозова Любовь Васильевна.
Законы Ньютона. Не попадёшь ты никогда впросак, коль знаешь то, что нам открыл Ньютон Исаак! Ньютон Исаак (1642 – 1727 г г)
Жюль Габриэль Верн (1828 – 1905)- французский писатель, географ.
ГОУ школа 60 Выборгского района Проект по литературе «Космическая тема в мировой литературе» Участники: Забродкина Татьяна, 7»Б» класс, Зайцева Екатерина,
Медуза воздушный шар сенгерово колесо Реактивное движение. «Земля – колыбель, но нельзя же вечно жить в колыбели».
А звезды тем не менее, так близко, но все также далеки… История исследования космоса и развитие космонавтики.
« Идем дорогой… в космос…»
Новаторство и традиции в зарубежной литературе.. Творчество зарубежных писателей. 1.Уильям Шекспир «Ромео и Джульетта» 2.П.Абеляр «Тристан и Изольда»
Опрос по литературе В целях изучения интересов и начитанности учащихся 7-9 классов.
Назовите планеты Солнечной системы. Что такое Зодиак? Самая большая планета Солнечной системы? Какая планета известна под именем Утренней или Вечерней.
Тема урока Импульс. Закон сохранения импульса План урока 1.О неизменности в мире … Рене ДекартО неизменности в мире … Рене Декарт 2.Повторение изученных.
Транксрипт:

Волк, барон, Ньютон Волк, барон, Ньютон

В одной из серий мультфильма « Ну, погоди » Волк, пытаясь догнать зайца, дул на парус яхты, который отражал струю воздуха, испускаемую Волком. Таким образом, возникало явление отдачи, ускоряющее движение яхты.

Другой мультипликационный персонаж - Барон Мюнхгаузен – вытащил сам себя из болота за волосы. Тем самым он « нарушил » третий закон Ньютона, что, конечно, невозможно.

Эффект отдачи, как известно, лежит в основе применения ракет для космических путешествий. Обратимся к писателю Сирано де Бержераку. В одном из романов он описывает полет на луну с помощью ракет. Сирано за 300 лет предвидел применение ракет для космических путешествий.

Жюль Верн в 1865 году написал свое произведение « С Земли на Луну прямым путем за 97 часов 20 минут ». Он описывает полет на Луну в снаряде, выпущенном гигантской пушкой. А ведь прошло более двухсот лет !

Из приведенных фактов можно сделать вывод о том, что законы Ньютона нашли применение не только в жизни, но и в мультфильмах, а также были писатели, которые предугадывали будущие открытия человечества.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !