Екатеринбургская городская дума представительный орган местного самоуправления Екатеринбурга.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Тобольская городская Дума». Статус и правовая основа Тобольская городская Дума – представительный орган местного самоуправления (обладает правами юридического.
Advertisements

Структура Органов местного самоуправления
Абатский муниципальный район. Символика. Флаг Прямоугольное полотнище синего цвета с отношением ширины к длине 2: 3, несущее на себе изображение фигур.
Роль депутата представительного органа муниципального образования в осуществлении населением местного самоуправления Уточкин И.А., председатель Земского.
МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ВСТРЕЧА ГЛАВ ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ Хабаровского, Приморского краев, Еврейской автономной области 17 – 19 июля 2014 г. Хабаровский.
О РГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ. ПЛАН Органы и должностные лица местного самоуправления Модели местного самоуправления Муниципальная служба.
Отчет о работе городской Думы города Сарова за 2008 год (тезизы)
Местное самоуправление Бочкарёва Т.Н., учитель обществознания МАОУ «Лицей 62»
Основы законодательной власти в Российской Федерации.
LOGO «Основные изменения нормативной правовой базы в сфере образования с 1 сентября 2013 года»
9 ноября мы посетили Центр правовой и краеведческой информации МУ ЦБС им. Н.В. Гоголя Историю местного самоуправления нашего города. О структуре управления.
В гражданском обществе осуществляется публичная власть на местах - местное самоуправление в городских и сельских поселениях. Местное самоуправление –
О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ С ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД ЕКАТЕРИНБУРГ» ПО ПОДГОТОВКЕ К ПРОВЕДЕНИЮ ВЫБОРОВ.
Отчет по ознакомительной практике Муниципальное образование город Пушкин Залуцкая Вероника 3 курс.
1.Конституционно-правовые основы МСУ, его сущностные признаки. 2.Законодательные основы МСУ в Ставропольском крае. 3.Законодательные основы МСУ в муниципальных.
осуществляет законодательное и иное правовое регулирование по предметам ведения Ленинградской области, а также по предметам совместного ведения Российской.
Понятие "местное самоуправление" закреплено в Федеральном законе от 6 октября 2003 г ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления.
О внесении изменений в Устав города Перми. Устав города Перми Принят 13 марта 1996 года Пермской городской Думой Содержит 4 раздела, 15 глав, 94 статьи.
Презентация к уроку по обществознанию (11 класс) на тему: Местное самоуправление
Учебная дисциплина «Конституционное и муниципальное право» Лектор к.ю.н., доцент Будаев Андрей Михайлович.
Транксрипт:

Екатеринбургская городская дума представительный орган местного самоуправления Екатеринбурга.

В Екатеринбурге первое заседание общей городской Думы состоялось 12 ноября 1787 года (по новому стилю исчисления 23 ноября). Первым городским головой был избран купец Меркурий Рязанов, который и возглавил думскую работу

Первое заседание прошло в доме на берегу Исети. Впоследствии дума переехала в помещение, расположенное на пересечении современных улиц Малышева и Чернышевского. В XIX веке здание было перестроено. В настоящее время в его стенах расположен областное министерство культуры и областной краеведческий музей.

Принятие Устава муниципального образования «город Екатеринбург», внесение в него изменений и дополнений. Утверждение бюджета муниципального образования. Установление, изменение и отмена местных налогов и сборов, а также установление льгот по указанным налогам и сборам. Принятие программ и планов социально- экономического развития муниципального образования, утверждение отчетов об их исполнении.

Определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности. Определение порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений, а также об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений. Определение порядка материально-технического и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления муниципального образования. Осуществление контроля за исполнением органами и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения.

1 марта 2009 года состоялись выборы депутатов Екатеринбургской городской Думы пятого созыва. Постановлением Избирательной комиссии муниципального образования «город Екатеринбург» от 3 марта 2009 года 192 выборы были признаны состоявшимися и действительными. В состав Екатеринбургской городской Думы были избраны 35 депутатов от 35 избирательных округов города Екатеринбурга. Срок полномочий депутатов Екатеринбургской городской Думы пятого созыва – 4 года. Первое заседание Екатеринбургской городской Думы пятого созыва состоялось 10 марта 2009 года. На этом заседании Председателем Екатеринбургской городской Думы пятого созыва был избран Порунов Евгений Николаевич, заместителем Председателя Екатеринбургской городской Думы – Спектор Яков Авдеевич (Решения от , 7).

В соответствии с Решениями Екатеринбургской городской Думы от /47, от /57 «О внесении изменений в Устав муниципального образования «город Екатеринбург» срок полномочий депутатов городской Думы шестого созыва составит 5 лет, численный состав депутатов городской Думы шестого созыва определен в количестве 36 человек.

Порунов Евгений Николаевич

Спектор Яков Авдеевич

Комиссии по бюджету и экономической политике Шихов Рафаэль Шафакович

Комиссии по местному самоуправлению, культурной и информационной политике и связям с общественностью Шарапов Анатолий Николаевич

Комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию Лантух Николай Геннадьевич

Комиссии по социальной защите и здравоохранению Савинов Константин Николаевич

Комиссии по безопасности жизнедеятельности населения Бура Андрей Владимирович

Комиссии по развитию образования, науки, физической культуры, спорта и молодежной политике Дерягина Елена Евгеньевна

Комиссии по муниципальной собственности Тестов Виктор Николаевич

Комиссии по экономическому развитию и инвестициям, промышленности и предпринимательской деятельности Романовский Эдуард Давыдович

Энергопотребление г. Екатеринбурга характеризуется: 1.Высокой плотностью электрических нагрузок в центре города 2.Наличием разнотипных собственников сетей (юридические лица, физические лица, МУП, ГУПСО, ОАО «ЕЭСК»). 3.Ростом числа электроприемников, относящихся к 1 категории надежности. 4.Ростом требований к повышению надежности электроснабжения города в связи с массовой многоэтажной застройкой административных и жилых районов города.

Сентябрь 2012 года - День открытых дверей в Екатеринбургской городской Думе.