Интеллектуальная среда непрерывного развития компетентностей Дмитриевская Н.А. к.э.н., Директор ИЭФ МЭСИ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Смарт образование Дмитриевская Н.А. к.э.н., Директор ИЭФ МЭСИ.
Advertisements

Швей В. И. Директор института компьютерных технологий СОТРУДНИЧЕСТВО С РАБОТОДАТЕЛЯМ В ОБЛАСТИ РАЗВИТИЯ ИТ - ОБРАЗОВАНИЯ В МЭСИ.
Декларация о Едином пространстве информационного обмена организаций электроэнергетики Российской Федерации 2006, Общероссийское отраслевое объединение.
НОУ ВПО «Международный юридический институт» Проект Ф-146 «Реализация комплекса мероприятий по созданию сети сертификационных центров оценки профессиональной.
3.3. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СИСТЕМА Успешное внедрение информационных технологий связано с возможностью их типизации. Конкретная информационная.
Информатизация системы образования Республики Беларусь, текущее состояние и перспективы развития Н.И. Листопад, Директор Главного информационно- аналитического.
Формирование информационной образовательной среды Педагогический совет Богатикова Л.С.
Комплексный подход к реализации Болонских принципов в Новосибирском государственном техническом университете Елена Алексеевна Зима, директор научно-методического.
К чему приводит формирующая, «знаниевая», не развивающая парадигма.
Модернизация региональной системы оценки качества образования в условиях введения нового ФГОС НОО Чистякова В.А., директор ГУ РА «РЦОКО»
Т к а ч ё в а Н. Г. директор МОУ «СОШ 9». Образовательный стандарт - это Государственный стандарт второго поколения задаёт ориентиры развития всей системы.
Образовательный портал электронного обучения МЧС России
Ключевые профессиональные компетентности учителя.
Организация проектно - исследовательской деятельности студентов как условие реализации компетентностного подхода в обучении Панкова О. А. Семинар 31 октября.
1 МОДУЛЬНО-КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД – ПЕРСПЕКТИВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В РАБОТЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ПЛОЩАДОК НПО И СПО ЯРОЧКИНА ГАЛИНА ВЛАДИМИРОВНА, К.П.Н., ПРОФЕССОР.
ГОАУ ЯО Институт развития образования Деятельность ИРО по реализации региональных проектов и программ в 2015 году.
Федеральные государственные образовательные стандарты.
ИКТ-грамотность ИКТ-компетентность определение информации способность использовать инструменты ИКТ для идентификации и соответствующего представления.
Профессиональная деятельность преподавателей информатики ГБОУ НПО ПЛ 48 в условиях реализации ФГОС Преподаватель специальных дисциплин ГБОУ НПО ПЛ 48 Бывальцева.
Электронное образовательное пространство муниципальная сетевая апробационная платформа.
Транксрипт:

Интеллектуальная среда непрерывного развития компетентностей Дмитриевская Н.А. к.э.н., Директор ИЭФ МЭСИ

Вызовы Глобализация Интеграция педагогики и технологий Междисциплинарность Переход на модель полного цикла обучения Ubiquities learning – всеохватывающее обучение Легализация он-лайн работы Критические объемы информации Разнообразие технологий

тенденции Образование становится одной из самых быстро обновляемых отраслей, как с точки зрения содержания, так и с точки зрения технологий и методов обучения Скорость обновления знаний и технологий должны рассматриваться как один из критериев качества образовательных программ

Концепция смарт в образовании Создание интеллектуальной интегрированной среды непрерывного развития компетентностей участников образовательного процесса (учащихся, прежде всего), включая мероприятия формального и неформального процесса обучения, результатом которых являются изменения демонстрируемого поведения путем применения приобретенных новых компетенций. Технической базой реализации такого образования является весь имеющийся парк устройств как принадлежащие учащимся, так и учебным заведениям Цель - давать навыки необходимые для успешной деятельности в условиях цифрового общества и умной экономики

Необходимость развития Принцип рекурсивности Достаточный уровень развития смарт технологий и интенсивность их проникновения в повседневную жизнь Реакция образования на вызовы изменяющихся требований со стороны рынка труда к работнику, в т.ч.: – Работа в средах – Нарастающие скорости обновления и увеличение объемов информации – Формирование комплексных компетенций Обучение занятого населения

Система образования должна расширить свои границы путем предоставления возможности проходить обучение непрерывно и не зависимо от местонахождения с использованием разнообразных устройств, позволяющих организовать учебный процесс и доступ к учебной информации, позволяя формировать индивидуальные траектории для каждого учащегося

Основные характеристики смарт образования: Бесшовность – обеспечение совместимости между программным обеспечением разработанным для разных операционных систем. Бесшовность позволяет предоставлять равные возможности для обучения, не зависимо от используемых устройств обеспечивая возможность реализации непрерывности учебного процесса и целостности учебной информации Независимость от времени и места, мобильность, повсеместность, непрерывность и простота доступа к учебной информации Автономность преподавателя и учащегося за счет использования мобильных устройств доступа к учебной информации

Основные характеристики смарт образования: Определение различных мотивационных моделей Взаимосвязь между индивидуальными и организационными целями работодателей и учебного заведения Оценка демонстрируемых изменений компетенций – результативность учебного процесса измеряется не столько полученными знаниями, сколько возможностью их применять на практике Гибкое обучение с точки зрения предпочтений и индивидуальных возможностей учащегося (возможность настройки обучения под индивидуальные параметры учащегося, в том числе такие как: исходные знания, опыт и навыки; стиль обучения; вплоть до физиологического и психологического состояния в каждый конкретный момент обучения)

Условия реализации смарт образования Признание неформального образования Использование нейроагентов для сбора и обработки информации Компетентносто-ориентированность – обновление содержания на основе определенных работодателями и другими заинтересованными сторонами моделей и профилей компетенций Необходимы систематизированные изменения технической архитектуры и внедрение смарт устройств в учебных процесс обеспечив, таким образом, возможность непрерывного управления компетенциями всеми участниками учебного процесса Внедрение инструментов самодиагностики образовательной среды для обеспечения стабильного функционирования всех элементов образовательной среды как аппаратной части, так и контента (например, с точки зрения актуальности)

Условия реализации смарт образования Для реализации принципа непрерывности необходимо внедрение межплатформного подхода и использование программного обеспечения для организации учебного процесса адаптивного ко всем существующим операционным системам, в том числе на основе использования облачных технологий, проектирование контента на основе единых стандартов описания данных, например на основе спецификаций SCORM Высокая скорость обновления образовательного контента за счет использования микромодулей, возможности обновления контента с различных устройств Использование инструментов разработки образовательного контента, предоставляющих возможность создавать объекты в форматах устройств используемых в интегрированной интеллектуальной среде

Условия реализации смарт образования В системе оценки необходимо сместить фокус на результативность обучения с его продолжительности Необходимы точные метрики для определения компетентности до и после обучения Все результаты метрических измерений помещаются в электронном портфолио являясь данными для анализа стиля обучения

Что такое смарт среда для учащихся Умные, междисциплинарные, ориентированные на учащихся образовательные системы непрерывного образования (школа, высшее учебное заведение, корпоративное обучение) –Адаптивные образовательные программы, портфолио –Больше информации об учащихся –Технологии совместного обучения – создания знаний –Доступ к процессу обучения территориально и аппаратно независимый –Передача большого количества рутинных функций от человека машинам –Индивидуализация обучения на новом уровне –Вовлечение в учебный процесс практиков –Создание эффекта присутствия

Новые требования к преподавателям Навыки фасилитации: Управление группамf2f и он-лайн в создании новых знание в среде обучения (учащихся, сообщества экспертов предметных областей, сообщества преподавателей)

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ