Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Танзыбейская средняя общеобразовательная школа» Развитие ОУУН через целеполагание как основного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Создание учебно- методических комплексов на основе компетентностного подхода И. П. Черная.
Advertisements

К уроку геометрии в 8 классе. Тема: Площадь параллелограмма
Теорема синусов Геометрия 9 класс. Вычислить площадь фигуры.
Теорема: AD - основание BH – высота S = ADBH S = a h Площадь параллелограмма равна произведения его основания на высоту. А B C D H a h.
Площадь треугольника. Геометрия 8 класс.. Устная работа. А В С D 6 см 10 см К ABCD – параллелограмм. Найти площадь параллелограмма.
Площади фигур. Теорема Пифагора. Установите соответствие между фигурой и формулой площади.
Геометрия 8 класс. Задание 1. Найдите площадь квадрата со стороной 11см, 50 см, 7 дм. По какой формуле находится площадь квадрата? А как найти площадь.
Урок-презентация на тему ТЕОРЕМА ПИФАГОРА ГЕОМЕТРИЯ 8 КЛАСС.
РАЗВИТИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА В ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ МОУ – КРИВОДАНОВСКАЯ.
Операционализация образовательных результатов. Как представлены образовательные результаты в Стандарте? сформулированы в слишком расплывчатой форме, их.
Выполнила: учитель математики Володина Т.Н.. В А С.
Урок геометрии «…От четырёхугольника до окружности…»
сформулировать и доказать теорему о сумме углов треугольника; рассмотреть задачи на применение доказанной теоремы. Цели:
Урок по геометрии в 7 классе Урок по геометрии в 7 классе тема : Сумма улов треугольника.
ИНФОРМАЦИЯ и ЗНАНИЯ 6 класс. Информация для человека – это знания, которые он получает из различных источников.
Презентация к уроку (геометрия, 8 класс) по теме: Площадь трапеции
Урок геометрии в 8 классе по теме «Площадь трапеции»
Учитель математики Бесхмельнова Ольга Михайловна МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 1 ИМ.А.С.ПУШКИНА Р.П.КОЛЫШЛЕЙ.
17 марта классная работа Признаки равенства прямоугольных треугольников.
Подходы к проектированию теста 1. Формулируются цели, проверка которых осуществляется с помощью тестирования 2. Определяется вес теста в модуле 3. Определяется.
Транксрипт:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Танзыбейская средняя общеобразовательная школа» Развитие ОУУН через целеполагание как основного элемента деятельности Кильдибекова Антонина Михайловна, учитель математики

Деятельностный подход человек в процессе обучения должен не выучить что-то, а научиться чему-то, т.е. научиться осуществлять деятельность. знания являются условием выполнения этой деятельности задачей обучения является формирование способов действий, обеспечивающих результат учебной деятельности знать – значит с помощью знаний осуществлять определенную деятельность, а не только помнить определенные знания.

Структура деятельности S – O Цель – средства достижения – результат (действия, орудия труда, средства труда и т.д.)

Что такое цель? Цель – это то, к чему стремятся, что надо осуществить (С. Ожегов) Цель – это идеальное, мысленное предвосхищение результата деятельности в его качественных и количественных параметрах (Словарь терминов). Цель соотносится со средствами достижения результата, направляет и определяет способ и характер деятельности (Словарь терминов).

Что такое результат? Результат – заключительное последствие последовательности действий/событий, выраженных качественно или количественно (Словарь терминов).

Формулирование целей Через результат деятельности Через содержание учебного предмета Через деятельность учителя Через деятельность ученика Через внутренние процессы и сдвиги в развитии учащихся

Формулирование целей Через деятельность учителя Через содержание Через внутренние процессы и сдвиги в развитии учащихся Через деятельность ученика Рассказать учащимся о теореме Пифагора Изучить теорему Пифагора Проанализировать ход доказательства, применение теоремы Пифагора Составить план доказательства … Доказать теорему П… Составить несколько простейших задач на применение т.П… Тема: Теорема Пифагора

Признаки хорошо сформулированных целей обучения - определять важные требования к обучению; - обозначать определенный уровень достижений; - быть достижимыми и подлежащими оценке; - описываться понятным для учащихся языком; - быть написаны в будущем времени (включая глагол, объект и придаточное предложение, которое выражает контекст или условие).

Ясное определение цели необходимо: для оценки результатов обучения, для определения содержания и методов обучения, для активизации учебной работы обучаемых, превращения их в сознательных участников учебного процесса

Типичные "сбои" при формулировании целей (планируемых учебных результатов) 1. Цели отождествляются с содержанием (цели формулируются как порции содержания, которые должны быть усвоены). 2. Формулировки целей туманны, обобщенные, практически бессодержательны, относятся к неопределенному будущему, нереалистичны. 3. Цели относятся к педагогической (деятельности преподавателя), а не учебной деятельности учащегося.

Обобщающий урок по теме: «Площади фигур», 8 класс (1 этап урока) 1. О чем пойдет речь на уроке? 2. Сформулируйте цель урока

Обобщающий урок по теме: «Площади фигур», 8 класс (2 этап урока) Задание: Найти площадь параллелограмма, если а – основание, h – высота: а =14 см., h=2 дм.

Обобщающий урок по теме: «Площади фигур», 8 класс (3 этап урока) Задание В4 (ЕГЭ) Вычислите площадь треугольника

Таксономия Блума (1956 год)

Индивидуальная работа Найдите угол С ? С