Девичий альбом (структура, особенности бытования и психологическое значение) Автор: Задуева Мария, учащаяся 8 класса Руководитель: Коробкова Маргарита.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вы пишите мне в альбом Пожелания верные. Ваши дороги слова, Друзья мои заветные.
Advertisements

Простыми словами Давайте, друзья, Потолкуем о маме.
Простыми словами Давайте, друзья, Потолкуем о маме.
Для тебя Родная Я хочу с тобой жизнь прожить Я хочу тебя просто любить Говорить тебе эти слова Что люблю я, Родная, тебя! Хочу быть я с тобою всегда!
Сергеев Николай Михайлович, МБОУ «СОШ 8», 1 А класс Руководитель: Сергеева Венера Викторовна.
Привет, я знаю что ты читаешь моё смс-сообщение.Можешь не отвечать, я тебе больше мешать не буду,
ЧТО В ИМЕНИ ТЕБЕ МОЁМ?.. Исследовательская работа МОУ СОШ 1 2 «в» класс Классный руководитель: Баймаганбетова Р.Б.
Мама и Я В 1983 году моей маме было 15 лет… У нее сейчас две дочки Марина и я. У моей мамы есть три сестры и брат… Я люблю свою маму. Она у меня любимая,
«МОЯ СЕМЬЯ» ТЕЛЕПЕРЕДАЧА. МОЯ СЕМЬЯ 7+ Я ЧТО ТАКОЕ СЕМЬЯ? Семья – это много понятий разных, Семья - это будни, Семья – это праздник, Семья – это радость.
Имя моего Ангела – Мама.. За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога: Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать? Бог ответил: Я подарю.
Сквозь "зеркало жизни" Я вижу судьбу. Я вижу жизнь всех, Но не вижу свою. Что значит все это? Где жизнь здесь моя? У "зеркала жизни" Спросил тотчас я.
Наши добрые ангелы – мамы.. За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога: - Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать? Бог ответил:
Имя моего Ангела – Мама.. За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога: Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать? Бог ответил: Я подарю.
День матери. День матери в России В России День матери отмечается в четвертое воскресенье ноября с 1998 года.
Работа обучающейся 2 Д класса МАОУ гимназии 56 г. Томска Гончаровой Алёны.
МОУ Пречистенская СОШ Классный час в 5 классе. Пречистое 2009 год. Классный руководитель: Соколова Т.Ю.
Служба в армии – долг или обязанность ? Круглый стол.
25 ноября – День матери! Подготовил: социальный педагог отделения дневного пребывания О.А.Юлдашева.
Положительные эмоции и их значение в жизни школьника.
фон
Транксрипт:

Девичий альбом (структура, особенности бытования и психологическое значение) Автор: Задуева Мария, учащаяся 8 класса Руководитель: Коробкова Маргарита Эрнысовна 2008 год

Цель: выявление психологического значения девичьего альбома в зависимости от особенностей структуры и бытования. Задачи: Анализ исследований девичьего альбома в гуманитарных науках, сведений в художественной литературе, литературоведческих и культурологических обзорах; Сбор девичьих альбомов; Определение принципов анализа девичьего альбома; Определение принципов включения материалов в девичий альбом; Выявление закономерностей структуры девичьего альбома; Выявление психологического значения девичьего альбома в зависимости от структуры и бытования.

Основные мотивы пожелания счастья, любви; клятвы верности и преданности; наставления не забывать друзей, клятва в вечной дружбе; напоминание о детстве лучшей поре в жизни «не торопись казаться взрослой»; восхищение красотой и умом владелицы альбома; куплеты о любви и коварстве мужчин; а также типичные шутки, эпиграммы.

Россия в XVIII веке

Россия конца XIX века

XX век

XXI век

Анкета Анкета - это опросный лист, вопросы в котором касаются интересов и предпочтений ровесников владелицы анкет. Вопросы в анкетах разные, так как различны интересы их хозяйки. Мной отмечено, что анкета девочек помладше направлена на внешний мир, а девушек постарше на внутренний. Вопросы в анкетах составлены таким образом, чтобы узнать о заполняющем ее более полную информацию Во-первых, она организует отношения между подругами Во-вторых, именно из анкеты хозяйка узнает о друзьях что-то новое, а о знакомых какую-либо информацию, благодаря которой, она могла бы найти новых друзей.

Группы анкетных вопросов Паспортные данные; Личностные характеристики и принадлежность к той или иной культуре; Совсем личностные вопросы; Вопросы философского характера; Вопросы о хозяйке анкеты; Сведения формального характера.

Фамилия, имя и отчество5 Дата рождения5 Знак зодиака4 Телефон5 Адрес2 Место рождения2 Паспортные данные

Совсем личностные вопросы: У тебя уже была первая любовь? Любишь ли ты? Твой идеал парня (девушки).

Вопросы философского характера: Любовь это…; Веришь ли ты в любовь; Что сильнее: любовь или дружба; Дружба это…; Счастье это …; Можешь ли ты назвать себя счастливым; Кого ты больше уважаешь: друзей или родителей; Интересно ли тебе мнение окружающих о тебе; Считаешь ли ты себя взрослым человеком; Каким быть лучше: умным или богатым; Твоя отличительная черта; Что для тебя значит учиться.

Вопросы о хозяйке анкеты: Твое отношение к хозяйке анкеты Опиши внешность хозяйки анкеты

Функции коммуникативная; самопознание; средство вхождения в социальную структуру подросткового коллектива; эстетическая; развлекательная; когнитивная.

СТИХИ Люблю тебя, но это тайна, В душе моей большой секрет. Спросить тебя теперь желаю: «Меня ты любишь или нет?» Пишу тебе, рука трясётся И сердце всё сильнее бьётся. Я не дождусь минуты той, Когда мы встретимся с тобой. Твои глаза я не забуду, Пока на свете буду жить. О них страдать я вечно буду. Их буду помнить и любить. Есть на свете хорошая шутка, От которой волнуется кровь И сердце волнуется жутко… Эта шутка зовётся ЛЮБОВЬ.

ЧАСТУШКИ Фрукты очень я люблю, Киви и бананчики. Подпевайте же частушки, Не стесняйтесь, мальчики! Полюбила Вовочку За красную футболочку. Порвалась футболочка - Иди ты к чёрту, Вовочка! Раньше были рюмочки, А теперь бокалы. Раньше были мальчики, А теперь нахалы.

Шутка «Ну какая ж ты свинья, ведь написано: «Нельзя»!» «Назови 3 любимых животных и объясни, за что ты их любишь». После ответов тебе присваивают 3 характеристики «такой ты дома, в школе, в постели».

АНЕКДОТЫ Однажды в солдатскую столовую пришёл с проверкой полковник, попробовал суп и стал возмущаться: - Кто повар? - Я, товарищ полковник. – Суп варите по инструкции? - Да! - А почему лавровый лист не кладёте? - Так ведь не жрут! Однажды в «Скорую помощь» позвонила встревоженная мама: - Мой ребёнок только что проглотил ручку! - Выезжаем! - А мне что пока делать? - Пишите карандашом. Плохая примета ехать ночью в багажнике в разных сумках.

Пожелания Будь красива и умна, Чтобы знала вся страна! Желаю счастья и океан любви. Но в этом океане смотри не утони! Расти детей и будь умней, Люби детей и будь любимой! Будь красива, как Мальвина, И как роза хороша. И тогда тебя полюбят Тридцать три богатыря.

ЦИТАТЫ «Жизнь человеку дается только один раз и надо прожить ее так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы» Островский «Тот самый человек пустой, Кто весь наполнен сам собой» Лермонтов «Любовь безумство мудрое, оно и сладости и горести полно» Шекспир «Любви все возрасты покорны!» А.С.Пушкин Любовь – это клумба с цветами, которую мы поливали слезами. Дружба – это начало любви и тайна далёких поцелуев. Жизнь – это улыбка, если даже по лицу текут слёзы!

ГАДАЛКИ В проанализированных альбомах, больше всего распространены следующие виды гадалок: сонник, гадание на картах, гороскоп (та его часть, где дается характеристика человека, а не предсказание судьбы). Широко распространены гадалки-тесты по чертам характера, внешности, поведению, действиям. Они обобщают опыт наблюдений за человеческими качествами и их внешними проявлениями. Они похожи на правила поведения, с их помощью девушки учатся языку жестов, движений. Школьницы всех возрастов придумывают гадания и гадают на все, что их занимает.

Современные девичьи альбомы содержат Песни Частушки Анкеты Цитаты Стихи Шутки Анекдоты Пожелания Гадалки и т.п.

«Если хочешь любить – приучайся страдать, без страданий любви не бывает».

Юность не вечна, и в честь этих дней Пишу эти строки в тетради моей, Пройдут года, и через много лет Вдруг вспомнишь ты свои 15 лет.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!