Портрет художника А.К.Саврасова Портрет писателя Владимира Ивановича Даля.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Василий Григорьевич Перов - живописец, один из родоначальников жанровой картины. Постовалова Г.М., г.Ноябрьск.
Advertisements

Василий Григорьевич Перов ( ). Родился Перов в Тобольске в семье провинциального прокурора, человека либерального и свободомыслящего. Будучи добрачным.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа 7 Презентация проекта по теме: «Культура XIX века. Перов Василий.
Богатство разнообразие социальной тематики к живописи реализма.
Творчество русского художника Перова
В.Г.Перов ( ) - российский живописец, жанрист, портретист. Один из организаторов Товарищества передвижников, выдающийся мастер жанровой картины.
Немного из творчества Перова. Перов Василий Григорьевич (21 или ), живописец, один из организаторов творческого объединения Товарищества.
Реализм в изобразительном искусстве XIX века. Реализм в искусстве- правдивое, объективное отражение действительности специфическими средствами, присущими.
Василий Григорьевич Перов - живописец, один из родоначальников жанровой картины.
ВАСИЛИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ ПЕРОВ ( ). Тройка. Ученики мастеровые везут воду близ Москвы.
Василий Григорьевич Перов (1833, Тобольск – 1882, село Кузьминки, ныне в черте Москвы), русский живописец и график; портретист, жанрист; представитель.
Валентин Александрович Серов Дата рождения: 7 (19) января7 (19) января 1865( )1865 Место рождения:Санкт-ПетербургСанкт-Петербург Дата.
Сочинение-описание внешности человека по картине Фрагмент урока. Описание внешности человека по картине. Автор: Шарун Е.В. «СОШ 3 им. А.С.Пушкина», г.
История собрания живописи второй половины XIX века История собрания живописи второй половины XIX века.
Золотая коллекция русской живописи Шедевры В. Г. Перова.
Художники - передвижники Над слайдом работали: Деминова Е, Алымова Т, Ржаницина А..
29 ноября 1871 года в залах Петербургской академии художеств открылась первая передвижная выставка. Позже образовалось Товарищество передвижников и просуществовало.
Изобразительное искусство реализма. Что такое РЕАЛИЗМ? Реализм – направление в культуре и искусстве середины XIX века, выразившееся в стремлении к более.
РУССКАЯ ЖИВОПИСЬ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX века. Во второй половине XIX века ведущим жанром живописи становится критический реализм Критический реализм – художественный.
Василий Григорьевич Перов. «Тройка». Ученики мастеровые везут воду» 1866, ГТг.
Транксрипт:

Портрет художника А.К.Саврасова Портрет писателя Владимира Ивановича Даля

Крестный ход Рыболов

Дети-сироты на кладбище, 1864 Птицелов, 1870 Спящие дети, 1870

Девочка с кувшином, 1869 Мальчик-мастеровой, засмотревшийся на попугая, 1865

Парижская шарманщица Савояр

Проводы покойника, 1865 "Тройка. Ученики мастеровые везут воду"

В картине "Тройка" главенствует драматическая тема. На фоне монастырской стены, по занесенной снегом дороге трое бедно одетых детей, напрягая свои последние силенки, тащат огромную обледенелую бочку с водой. Сердобольный прохожий помогает им преодолеть неровность дороги, подталкивая бочку сзади.Мрачный городской пейзаж, вихри снежной метели вызывают ощущение холода и беспросветной тоски. Дальний план картины растворяется в сгущающихся сумерках, из которых зловеще появляются очертания птиц. Динамизм всей сцене сообщает диагональная композиция.

Известно, что Перов изначально хотел подчеркнуть в героях признаки уродства и крайнего истощения, тем самым, вызвать у зрителей чувство жалости к детям низших сословий, чей удел был холод, голод и непосильный труд. Об этом свидетельствуют его этюды и зарисовки к картине. Позже художник отказался от своего замысла и придал детским лицам выражение миловидности и безысходности, что сделало их образы одухотворенными.

Художник скончался от чахотки 29 мая 1882 г. в селе Кузьминки (ныне это территория г. Москвы). Похоронен на Донском кладбище. Иван Крамской. Портрет художника Василия Перова

Творчество Перова явилось толчком для развития критического реализма в русской живописи. В его произведениях ярко проявились особенности русского критического реализма этой поры. Зрелый мастер бытового жанра и глубокий психолог, Перов выступает в ряде случаев и как тонкий пейзажист, и как автор выдающихся портретов.

golovolomki.ru/biography/b_perov.php