«Наука – это интерес к жизни» Автор разработки материалов проекта: ученица 10 класса «А» ГОУ СОШ 887 Булатова Екатерина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проектно-исследовательская работа по математике и физике Тема: Исследование некоторых физических явлений с помощью квадратичной функции с использование.
Advertisements

Изучение тепловых явлений с использованием цифровой лаборатории «Архимед» и ИКТ «Наука начинается с тех пор, как начинают измерять, точная наука не мыслима.
Областная инновационная площадка «Ресурсный центр по использованию ЦЛ «Архимед» на уроках физики и во внеурочной деятельности» МО учителей физики Лицея.
Лабораторная работа 3 9 класс Исследование зависимости периода колебаний пружинного маятника от массы груза и жесткости пружины.
ОЦЕНИВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЗАДАНИЙ ГИА 9 КЛАСС ПО ФИЗИКЕ Подготовила учитель физики МОУ СОШ 4 Милова Н.А.
1. Постановка задачи. 2. Разработка модели. 3. Компьютерный или физический эксперимент. 4. Анализ полученных результатов.
Интегрированный урок физики и информатики в 10 классе Лабораторная работа. Проверка справедливости закона Гука Мой университет - Учитель.
ГИА по физике. 1)Умение использовать физические приборы и измерительные инструменты для прямых измерений физических величин (расстояния, промежутка времени,
Программа для средней общеобразовательной школы «Физика в опытах и задачах» образовательная область – естественные наука интегративный ориентационный элективный.
«Использование электронных образовательных ресурсов для активизации познавательной деятельности на уроках физики» Гичан О.В. учитель математики и физики.
Изучение превращения механической энергии во внутреннюю на примере соскальзывания с наклонной плоскости ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА.
Автор: Лебедева Наталья Юрьевна, учитель физики МАОУ СОШ 4 им. И.С. Черных г. Томска Презентация для учащихся 7 класса.
МОУ «Общеобразовательная Октябрьская средняя школа 2» п.Октябрьский 2010 г. Решение исследовательских задач по физике как один из эффективных приемов формирования.
Естественно-научный эксперимент А.Н.Ноздрачева,Г.А.Шипарева, Д.А.Ветюков Элективный курс для 8 класса, 2 часа в неделю, 1 полугодие.
ГИА и ЕГЭ по физике 2014 год. Структура КИМ 2014 года Часть 1 (19 заданий) – 18 - с выбором ответа и 1 - с развёрнутым ответов Часть 2 (4 задания) – с.
Учитель физики Баграмова Ольга Алексеевна ГОУ СОШ 922 ВАО Использования цифровой лаборатории «Архимед» для выполнения лабораторных работ по физике.
И ССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ ПЕРИОДА КОЛЕБАНИЙ ПРУЖИННОГО МАЯТНИКА ОТ МАССЫ ГРУЗА, ЖЁСТКОСТИ ПРУЖИНЫ, АМПЛИТУДЫ КОЛЕБАНИЙ И ТЕМПЕРАТУРЫ ВОЗДУХА. Работа учащихся.
УРОК-ИССЛЕДОВАНИЕ по теме «ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ В МЕХАНИКЕ» УЧИТЕЛЬ ФИЗИКИ МОУ «ЛИЦЕЙ г.КОЗЬМОДЕМЬЯНСКА» Емельянова Наталья Леонидовна.
Бегущие по волнам Проект творческой формы учащихся 10-х классов Деятельностный подход при обучении физике через систему самостоятельных экспериментальных.
Исследование превращения потенциальной энергии упругой деформации в кинетическую энергию 10 класс Лабораторная работа Учитель физики Сорокина Ольга Адольфовна.
Транксрипт:

«Наука – это интерес к жизни» Автор разработки материалов проекта: ученица 10 класса «А» ГОУ СОШ 887 Булатова Екатерина

Экспериментально рассмотреть колебания физического и математического маятников. Получив результаты, доказать истинность формул и вывести некоторые другие величины, связанные с колебаниями..

Провести эксперимент 1 и получить график колебания физического маятника; Проанализировать график колебаний физического маятника; Провести эксперимент 2 и получить график колебания математического маятника; Проанализировать график колебаний математического маятника; Используя полученные параметры доказать истинность формул для физического и математического маятника; Проанализировать результаты всех опытов и сделать выводы.

Цели: Получить график колебаний физического маятника Описать процесс характерного колебательного движения Снять нужные данные с графика для расчета Путем вычислений доказать справедливость формул

Оборудование для опыта 1: Штатив с муфтами Пружинка с двумя грузиками Настольный и ладонный компьютеры Регистратор данных Датчик расстояния Соединительные провода

Зависимость расстояния от времени Изменение скорости по времени

Зависимость расстояния от времени с изменением массы грузика Изменение скорости

По известным силе упругости F = 5 Н и изменению длины пружины Δl=0.285 – 0.12 = м вычисляем коэффициент жесткости пружины, используя закон Гука, k=30 Н/м

Т, с ω, рад/с x, мv, м/сЕк, ДжЕп, Дж Теория0,8137,73-0,6180,0905- Эксперимент0,8-0,080,6-0,096 Погрешность измерения, % 1,6--35,7 m= 0,502 кг

Цели: Получить график колебаний математического маятника; Описать процесс характерного колебательного движения; Снять нужные данные с графика для расчета; Путем вычислений доказать справедливость формул;

Оборудование для опыта 2: Два штатива с муфтами Пружинка с грузиком Настольный и ладонный компьютеры Регистратор данных Датчик расстояния Соединительные провода

Зависимость расстояния от времени с изменением массы грузика Изменение скорости l= 1.04 м

l= 1.2 м Зависимость расстояния от времени с изменением массы грузика Изменение скорости

С ролью эксперимента в физических исследованиях мы имеем возможность как на уроках, так и в неурочное время в результате чего, формируется более полное научное мировоззрение. В ходе проектной деятельности мы учимся наблюдать, выдвигать гипотезы, проверять их справедливость, планировать эксперименты, анализировать, устанавливать зависимость между величинами, делать выводы. Цифровые лаборатории Архимед открывают нам на уроках физики, в неурочное время и в нашей проектно-исследовательской деятельности новые горизонты. Многие эксперименты становятся гораздо нагляднее и доступнее по сравнению с использованием стандартных измерителей. Особенно это касается быстро протекающих процессов. К тому же это очень увлекательно и заинтересует многих.

Школьный справочник по физике, Филологическое общество, «Слово»: Воженкова В., Фещенко Т., 1995 Справочный материал по изучению цифровой лаборатории «Архимед» «Демонстрационный эксперимент по физике в средней школе», изд-во «Просвещение», Буров В.А., М., 2000 г. «Физика. Справочные материалы», изд-во «Просвещение», Кабардин О.Ф., М., 2002 г. «Физика-9», изд-во «Дрофа», Перышкин А.В., М., 2007 г. «Физика 9: Экспериментальный учебник», изд-во «Авангард», Филатов Е.Н., М., 1999 г.