Составила учитель русского языка и литературы ГБОУ ООШ с. Каменка Мещанова Н.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок-путешествие Повторение изученного об имени существительном в 5 классе Учитель русского языка и литературы Маслова Ирина Владимировна МБОУ «Большеафанасовская.
Advertisements

Мы самые главные, Мы самые умные, Мы называем предметы, людей И отвечаем на вопросы падежей!
Та часть слова, что изменяется, Окончанием называется, Остальную же часть слова Именуем мы основой. Корень слова – главная значимая часть. Родственные.
ИГРАЕМ СО СЛОВАМИ Мы, играя, проверяем, Что умеем и что знаем.
В какие группы объединили слова.. Игра: Исключи «лишнее слово» Лист, беда, бедный Море, приморский, моряк Сгорел, горка, пригорок.
Группы приставок в зависимости от написания Урок русского языка в 5 классе Потапова Л.В., учитель русского языка и литературы Раменской средней школы 4.
Морфемика и словообразование Урок русского языка в 6 классе. Автор: Зайцева М.К., учитель русского языка и литературы МБОУ Нехаевской СОШ Волгоградской.
Русский на «5» игра-конкурс Внеклассное мероприятие по русскому языку для учащихся 5-6 классов.
Спишите. Заметает пурга белый путь, Хочет в мягких снегах утонуть. Выделите изученные орфограммы.
7 Если мы действительно знаем что-то, то мы знаем это благодаря изучению математики. П. Гассенди «а» 7 «б»
Час занимательного Русского языка Час занимательного Русского языка.
Слово делится на части, Ах, какое это счастье! Может каждый грамотей Делать слово из частей!
Разбор слов по составу. Русский язык 3 класс
Как-то много лет назад Посадили дивный сад. Не был сад фруктовым – Был он только словом. Это слово – слово – корень, Разрастаться стало вскоре. И плоды.
Читаем хором вслух: Мы – умные! Мы – дружные! Мы – внимательные! Мы – старательные! Мы отлично учимся! Всё у нас получится!
Слово делится на части Ах, какое это счастье! Может каждый грамотей Делать слово из частей!
Презентация к уроку по русскому языку (3 класс) по теме: УПРАЖНЕНИЯ В РАЗБОРЕ СЛОВ ПО СОСТАВУ
Урок русского языка Тема: Роль приставок и суффиксов в словах.
Морфемный состав слова. Морфемный состав слова. Слова состоят ( или могут состоять ) из приставки, корня, суффикса, окончания. приставки корня суффикса.
Урок - исследование « Словообразование. Состав слова. Орфография ». ( Повторение )
Транксрипт:

Составила учитель русского языка и литературы ГБОУ ООШ с. Каменка Мещанова Н.В.

«В 6 лет можно научиться всем главным языкам, но всю жизнь надобно учиться своему природному» (Карамзин Н.М.)

Разминка. Вопросы - шутки Какое слово состоит из семи одинаковых букв? Какие сто букв могут остановить движение транспорта? В каком слове 40 гласных? Как большой дом превратить в маленький? В каком слове три буквы О? Что мы слышим в конце перемены и начале урока? Как спортивный шест превратить в число? Кто в средние века носил самую большую шляпу? Какую часть слова можно найти в земле?

Игра «Ответ в вопросе» Чемпион. Стряпуха. Гречка. Хомут. Присмотритесь к этим словам и ответьте на следующие вопросы: Какой цветок вручили чемпиону? Как называется блюдо, приготовленное стряпухой? Как называется водный поток, у которого растёт гречка? Куда забросили хомут?

Игра «Пять слов» Слово «заказ», как видите, одинаково читается слева направо и справа налево. Подыщите ещё 5 слов, которые обладают таким же забавным свойством. В каждом слове, которое вы подберёте, должно быть не менее пяти букв.

Вставь слово Вставьте слово, которое было бы окончанием первого и началом второго слова. Меш(шок) олад, *Каб(……)ошко Гор(…….)олад Прик(…….)ья, Утко (…..)орог,*га(…….)ароны

«Четвёртое лишнее» Найдите «четвёртое» лишнее. Косточка, шапочка, звёздочка, ленточка Подлежащее, глагол, дополнение, определение Стульчик, диванчик, огурчик, разговорчик Горошинка, соломинка, изюминка, снежинка.

Вспомни правило! Какое правило спрятано в песне из передачи «Радионяня»? Предлинный достанет до крыши рукой, Прежадный не даст вам конфету. Кто очень такой или очень сякой- ПРЕ – мы пишем при этом.

Образуй слово. Образуйте от данных глаголов бессуффиксным способом имена существительные, например, выбирать – выбор. Бегать-……., Вылетать - ……………., Пробегать - ……., Роптать - …………………., Приливать - ……,Припевать- …………….

Шарады Слово делится на части Ах, какое это счастье! Может каждый грамотей Делать слово из частей! А) Корень мой находится в цене В очерке найди приставку мне, Суффикс мой в тетрадке вы встречали, Вся же – в дневнике я и в журнале. Б) Корень мой в сказке найдёте, Суффикс у извозчика возьмёте, Приставка та же, что в слове расход, В целом я излагаю событий ход. В) В списке вы мой обнаружите корень, Суффикс в собрании встретите вскоре, В слове рассказ вы приставку найдёте, В целом по мне на уроки пойдёте.

Скороговорки Кто быстрее и без ошибок (5 раз) проговорит следующие скороговорки? А) От топота копыт пыль по полю летит. Б) Кукушка кукушонку купила капюшон. В) Осип охрип, Архип осип. Г) Ткёт ткач ткани на платки Тане. Д)Редька редко росла на грядке, грядка редко была в порядке. Е) Веселей,Савелий,сено пошевеливай.

Способ образования Определите, от каких слов образованы слова и каким способом. БукварьКрасноватый БерёзовыйДырявый НехорошийШерстяной ЗаборчикОрлиный ГрибнойМосковский ПригородБолотистый СыроватыйПредвоенные

Найди корень Найди корень в словах. Беседка Безделка Бездна Бесёнок Бескозырка Бестолочь

Собери слово Догадайтесь, какие слова задуманы: 1) приставка такая же, как в слове подруга, корень - как в слове игрушка, а суффиксы такие же, как в слове читал. 2) это однокоренное слово со словом лётчик, приставка такая же, как в слове перепрыгнул,а суффикс, как в глаголе слышать.:

Морфемный разбор Выделите морфемы в словах ПерегрузкаНадстройка ОбходПодснежник ПридорожныйПредгрозовой ПредобрыйПодземный ДошкольныйЗадержать

Спасибо! Вы умники! Вы умницы! год