Химия на кухне. Кухня- это своего рода химическая лаборатория, цех по переработке сырья Чтобы человек жил и двигался, ему необходима энергия, которую.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ФИЗИОЛОГИЯ ПИТАНИЯ «ЧЕЛОВЕК РОЖДАЕТСЯ ЗДОРОВЫМ, ВСЕ БОЛЕЗНИ ПРИХОДЯТ К НЕМУ С ПИЩЕЙ» Гиппократ Подготовила Учитель технологии ЦО 2045 Трофименко Татьяна.
Advertisements

Самые полезные продукты. Питание человека должно быть полноценным. В пище должны содержаться полезные вещества: белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные.
Введение. Питание является жизненной необходимостью человека. Пища даёт энергию, силу, развитие и здоровье. Можно с уверенностью сказать, что здоровье.
Понятие о пищевых веществах и пищевых продуктах. Понятие о пищевых веществах и пищевых продуктах. Химический состав тела человека. Потребность организма.
1 Пища. Органы пищеварения и правила питания. 2 Доктор Здоровая Пища.
Правильное питание школьника. Проект. « Человек есть то, что он ест » Г. Гейне.
Урок «Окружающий мир» Тема: «Что мы едим?». ?. Советы: Старайся питаться однообразной пищей. Больше ешь булочек, сладостей. Гораздо вреднее овощи и фрукты.
Наше питание Это должен знать каждый!. Белки Белки – вещества, которые служат основным «строительным материалом» для тела человека. Особенно нужен такой.
Факторы здорового образа жизни сбалансированное питание ; соблюдение режима труда и отдыха ; закаливание ; отказ от вредных привычек ; личная гигиена ;
Правильное питание Здоровье детей – будущее России.
Здоровое питание Классный час в 5в классе Кл.руководитель: Ющенко А.П.
1 C N H O S F P. ЦЕЛЬ КУРСА : Создание ориентационной и мотивационной основы для сознательного выбора естественно-научного профиля обучения и профессий,
Здоровое питание Классный час. Что мы любим есть?
ПИТАНИЕ И ЗДОРОВЬЕ. ПИЩЕВЫЕ ВЕЩЕСТВА И ИХ РОЛЬ В ПИТАНИИ Белки и аминокислоты Жиры Углеводы Витамины Минеральные соли и микроэлементы.
«Наши пищевые ресурсы». Работу выполнила: Капустенко Людмила Евгеньевна. Учитель обслуживающего труда, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 10», г.Петропавловск.
Самые полезные продукты. Питание человека должно быть полноценным. В пище должны содержаться полезные вещества: белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные.
Здоровое питание здоровый организм! Конкурс электронных презентаций, пропагандирующий здоровый образ жизни «Здоровье будущего»
Ц е л ь п р о е к т а: организовать горячее питание старших школьников. З а д а ч и п р о е к т а: Познавательная Развивающая Воспитательная.
Тела состоят из веществ. Примеры веществ: вода, кислород, углекислый газ, сахар, крахмал, поваренная соль.
Мы – то, что мы едим? Презентацию к проекту подготовили учащиеся 2 «б» класса Сарычева Анна, Пинчук Павел, Рольбина Диана. Учитель Гордеева Светлана Александровна.
Транксрипт:

Химия на кухне

Кухня- это своего рода химическая лаборатория, цех по переработке сырья Чтобы человек жил и двигался, ему необходима энергия, которую он получает с пищей Важнейшие компоненты пищи- белки, жиры и углеводы С пищей организм получает минеральные соли, витамины и воду Белки: C,H,N,O,S,P Минеральные: Na 1+, K 1+, CI 1-,Mg +2 Жиры: C,H,O Соли: Fe +2,NO- 3, PO -3 4 Углеводы: С,H,O Вода: H 2 O

Жиры содержатся в мясе, масле, молоке Это наиболее высококалорийн ый продукт Продукты гидролиза жиров включаются в обмен веществ

Углеводы и вкусовые добавки Углеводы и вкусовые добавки Хлеб, макароны, крупы, картофель, молоко, фрукты, мёд- это источники углеводов Сода-гидрокарбонат натрия, вводится в рецептуру мучных изделий, она разлагается, выделяется углекислый газ и тесто делается пористым Поваренная соль необходима как вкусовая добавка к пище, она используется для засолки и консервирования продуктов Подрумянивание булочки – это гидролиз крахмала

В изготовлении леденцов и карамелек нужен не только сахар, но и фруктовые эссенции, придающие леденцам запах Эти фруктовые эссенции используются для изготовления фруктовых вод

Белки Белки содержатся в молоке, мясе, яйцах, горохе, сое Нитрат натрия добавляют в колбасы

Вода- это необходимый компонент пищи Человек на 70% состоит из воды, потребность человека в воде около трех литров в день Содержание воды в пищевых продуктах(масс. %) Помидоры- 95Апельсины-86Картофель-76 Грибы - 92Яблоки - 84Яйца - 75 Молоко - 87Рыба - 82Мясо - 64

Природный газ- это смесь метана, этана и других При сгорании газа выделяется большое количество теплоты и не образуется вредных, побочных продуктов сгорания

Фарфор делают из каолинита, его изготовлением впервые начали заниматься в Китае, около двух тысяч лет назад Фаянс обжигается меньше, поэтому посуда из него менее практична и элегантна

Эмаль представляет собой смесь различных оксидов AI 2 O 3 -оксид алюминияPbO –оксид свинца ( II) SiO 2 –оксид кремния Na 2 B 4 O 7 -бура CaO- оксид кальцияSnO 2 -оксид олова ( II)

Ежедневно в рацион питания включать важнейшие компоненты пищи- белки, жиры и углеводы Не употреблять в пищу сильно поджаренные и подрумяненные булочки Не употреблять большое количество леденцов, карамели и других сладостей В меру употреблять колбасные изделия, а лучше их заменить натуральным мясом Ежедневно выпивать около трёх литров воды Пищу лучше готовить на природном газе Пищевые продукты лучше помещать в глиняную или фарфоровую посуду Для приготовления пищи использовать эмалированные кастрюли Не использовать оставшийся расплавленный жир для повторного приготовления пищи Будьте здоровы !