Использование биржевых технологий при размещении обыкновенных акций ОАО Московская Биржа.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Открытие счетов депо в Центральном депозитарии, назначение попечителя счета. 12 декабря 2012 года, конференция МФЦ.
Advertisements

Использование биржевых технологий при размещении обыкновенных акций ОАО «Сбербанк России»
1 Программа Маркет-Мейкинга в Секторе рынка Основной рынок.
НКЦ – клиринговая организация на товарном рынке ММТБ.
Взаимодействие центрального депозитария с регистраторами Сергей Берневега Начальник управления по взаимодействию с регистраторами и депозитариями 12 декабря.
Использование биржевых технологий при размещении обыкновенных акций ОАО «Промсвязьбанк»
Взаимодействие центрального депозитария с регистраторами Сергей Берневега Начальник управления по взаимодействию с регистраторами и депозитариями 14 ноября.
Использование биржевых технологий при продаже обыкновенных акций Polymetal International plc.
21 ноября 2014, Москва Сергей Берневега Управляющий директор по работе с корпоративной информацией НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ УЧАСТИЯ В СОБРАНИЯХ АКЦИОНЕРОВ У КЛИЕНТОВ.
Использование биржевых технологий при размещении государственных облигаций Санкт-Петербурга Комитет финансов Санкт-Петербурга 2012.
Биржевой валютно- денежный рынок: УПРАВЛЕНИЕ ЛИКВИДНОСТЬЮ И РЫНОЧНЫМИ РИСКАМИ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ Май 2013, Москва Владимир Яровой Директор Департамента.
26 февраля 2015 г. г. Санкт-Петербург ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ДЕПОЗИТАРИЙ НА ДОЛГОВОМ РЫНКЕ.
T+2 (Жизненный цикл сделки) 12 декабря 2012 года Москва Сергей Горбаченко, Директор Департамента клиринга ЗАО АКБ «Национальный Клиринговый Центр»
Услуги Репозитария Порядок подключения и механизм функционирования Э.В. Астанин Председатель Правления 11 сентября 2012.
Клиентский доступ к торгам на биржевом валютном рынке.
РЕФОРМА КОРПОРАТИВНЫХ ДЕЙСТВИЙ 20 ноября 2015 года Берневега Сергей Управляющий директор по работе с корпоративной информацией.
Клиентский доступ к торгам на биржевом валютном рынке.
ИЮЛЬ 2013 г. БИРЖЕВЫЕ ТОРГИ ЮАНЬ/РУБЛЬ. 2 Заключено Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики.
28 февраля 2012 года Особенности заключения сделок РЕПО с государственными ценными бумагами Марич И.Л. Управляющий директор по денежному рынку ОАО ММВБ-РТС.
8 ноября 2012 года Москва Анаида Романова, Заместитель директора Департамента клиринга ЗАО АКБ «Национальный Клиринговый Центр» Изменения в порядке клиринга.
Транксрипт:

Использование биржевых технологий при размещении обыкновенных акций ОАО Московская Биржа

2 Размещение путем сбора адресных заявок с датой активации Период сбора заявок Активация заявок Формирование реестра Период удовлетворения заявок (заключение сделок) Начало предторгового периода Ежедневно с 10:00 до 19:00 Участники торгов подают в ТС адресные заявки с кодом расчетов Т0 и заранее определенной датой активации заявок - 15 февраля 2013г. В течение всего периода сбора заявок Участники торгов могут подавать только заявки с указанием количества лотов и цены, не хуже которой инвестор желает приобрести акции, кроме того, могут изменять и снимать ранее поданные заявки. 4 февраля 14 февраля Порядок и особенности проведения аукциона 09:30 10:30 11:00 12:00 12:05 В дату активации 15 февраля проводится проверка обеспечения по заявкам (в 09:30) ФБ ММВБ формирует сводный реестр активных обеспеченных заявок на покупку и передает его продавцу До начала торгов Продавец вводит встречные заявки на продажу к тем заявкам, которые подлежат удовлетворению Продавец отклоняет заявки, не подлежащие удовлетворению С 12:00 до 12:05 идет предторговый период. С 12:05 начинается торговый период Режима основных торгов. С 12:00 начинаются торги в РПС и РЕПО. Объявление о запуске размещения Окончание приема Заявок Начало торгового периода 15 февраля Начало удовлетворения заявок Окончание удовлетворения заявок

3 Подача заявок с датой активации Подача адресных заявок в режиме торгов «Размещение: Адресные заявки» Дата активации г. отображается на рабочем месте Размер лота в режиме «Размещение: Адресные заявки» равен 10 ценным бумагам.

4 Подача заявок с датой активации Заявка с указанием цены и количества лотов Режим – «Размещение: адресные заявки» Партнер – агент по продаже – ОАО «Сбербанк» Инструмент – МосБиржа Код расчета – только T0 Цена – указывается цена, не хуже которой инвестор готов купить бумагу Лотов – указывается количество лотов Сумма – не заполняется Поручение – любая дополнительная информация (номер предварительной заявки, пароль и т.д.) Дата активации – 15 февраля 2013г. (устанавливается Биржей и отражается в реестре заявок Участника торгов) Размер лота – 10 ценных бумаг (не будет отличаться от установленного для обращения )

5 Особенности 1/2 Время проверки обеспечения (активации заявок) 09:30 МСК Участники не позднее 9:00 даты активации заявок – 15 февраля 2013г. - должны обеспечить наличие денежных средств (в размере объема заявки + комиссии Биржи) на соответствующем торговом банковском счете, открытом в НРД. НРД в дату активации заявок 15 февраля 2013г. предоставляет своим клиентам доступ к системам электронного документооборота в штатное время. Внимание: Биржа будет проверять обеспечение на счете участника (не принимая во внимание «клиентские лимиты»). Внимание: Заявки, обеспеченные менее чем на объем заявки (количество * цену, указанную в заявке + комиссии Биржи, будут признаны необеспеченными и будут сняты Биржей в момент проверки обеспечения 15 февраля 2013г. в 09:30 МСК Внимание: за ненадлежащее выполнение обязанности по обеспечению наличия денежных средств в количестве, достаточном для заключения сделки по заявке в момент проведения процедуры контроля ее обеспечения предусмотрена неустойка в размере 3% от объема, необеспеченной надлежащим образом Участником торгов заявки. Неустойка подлежит уплате в пользу Биржи.

6 Особенности 2/2 Проверка обеспечения Брокер до 15 февраля 2013г. (либо 14 февраля, либо по мере поступления заявок клиентов) самостоятельно осуществляет резервирование средств клиента в размере поданных клиентом заявок на покупку. Внимание: Регламент брокерского обслуживания и договоры с клиентами должны предусматривать возможность предоставления клиентам выставления клиентами заявок в режиме «Размещение: адресные заявки». Клиенты Участников торгов: Брокер обеспечивает доступ клиента (физ. лица) к режимам размещения Лот и шаг цены Для целей размещения и вторичных торгов обыкновенных акций ОАО Московская Биржа будет установлен лот, равный 10 ценным бумагам

7 Порядок удовлетворения заявок Заявки, подлежащие удовлетворению при биржевом размещении, будут исполнены с 10:30 МСК по 11:00 МСК. Распределение акций при размещении будет производиться с учетом заданных Инвестором ценовых ограничений. В случае если объем обеспеченных заявок превышает общий объем акций, реализуемых через ЗАО «ФБ ММВБ», то заявки, соответствующие условиям размещения, удовлетворяются на следующих условиях: приоритет имеют заявки с большей ценой; в случае равенства цен приоритет имеют заявки, поданные ранее по времени. Удовлетворение заявок объемом 150 млн. рублей и более осуществляется в объеме, определяемом на индивидуальной основе организаторами размещения, после полного удовлетворения подлежащих удовлетворению заявок с объемом менее 150 млн. рублей, При этом объем нескольких заявок, поданных одним участником торгов за свой счет, либо одним участником торгов за счет одного и того же конечного клиента суммируется и, в случае, если суммарный объем таких заявок превышает 150 млн. рублей, такие заявки удовлетворяются в порядке, предусмотренном для удовлетворения заявок объемом более 150 млн. рублей.

8 Раскрытие информации 04 февраля 2013г. – дата начала сбора заявок Пресс-релиз ОАО Московская Биржа и информационное сообщение ОАО «Сбербанк России» о запуске размещения Раскрытие информации на сайте Биржи (Уведомление об условиях проведения торгов, Памятка по биржевому размещению акций (для клиентов брокеров)) Биржа осуществляет адресную рассылку паролей Участникам торгов к сайту с информацией об эмитенте предлагаемых акций ( 15 февраля 2013г. – дата заключения сделок не позднее 10:30 МСК – объявление цены размещения в рублях не позднее 11:00 МСК – заключение сделок Продавцом (ОАО «Сбербанк России»)

9 Оговорка об условиях раскрытия информации Настоящая презентация была подготовлена и выпущена Открытым акционерным обществом «Московская Биржа ММВБ-РТС» (далее – «Компания»). Если нет какой-либо оговорки об ином, то Компания считается источником всей информации, изложенной в настоящем документе. Данная информация предоставляется по состоянию на дату настоящего документа и может быть изменена без какого-либо уведомления. Данный документ не является, не формирует и не должен рассматриваться в качестве предложения или же приглашения для продажи или участия в подписке, или же, как побуждение к приобретению или же к подписке на какие-либо ценные бумаги, а также этот документ или его часть или же факт его распространения не являются основанием и на них нельзя полагаться в связи с каким-либо предложением, договором, обязательством или же инвестиционным решением, связанными с ним, равно как и он не является рекомендацией относительно ценных бумаг компании. Изложенная в данном документе информация не являлась предметом независимой проверки. В нем также не содержится каких-либо заверений или гарантий, сформулированных или подразумеваемых и никто не должен полагаться на достоверность, точность и полноту информации или мнения, изложенного здесь. Никто из Компании или каких-либо ее дочерних обществ или аффилированных лиц или их директоров, сотрудников или работников, консультантов или их представителей не принимает какой-либо ответственности (независимо от того, возникла ли она в результате халатности или чего-то другого), прямо или косвенно связанной с использованием этого документа или иным образом возникшей из него. Данная презентация содержит прогнозные заявления. Все включенные в настоящую презентацию заявления, за исключением заявлений об исторических фактах, включая, но, не ограничиваясь, заявлениями, относящимися к нашему финансовому положению, бизнес-стратегии, планам менеджмента и целям по будущим операциям являются прогнозными заявлениями. Эти прогнозные заявления включают в себя известные и неизвестные риски, факторы неопределенности и иные факторы, которые могут стать причиной того, что наши нынешние показатели, достижения, свершения или же производственные показатели, будут существенно отличаться от тех, которые сформулированы или подразумеваются под этими прогнозными заявлениями. Данные прогнозные заявления основаны на многочисленных презумпциях относительно нашей нынешней и будущей бизнес-стратегии и среды, в которой мы ожидаем осуществлять свою деятельность в будущем. Важнейшими факторами, которые могут повлиять на наши нынешние показатели, достижения, свершения или же производственные показатели, которые могут существенно отличаться от тех, которые сформулированы или подразумеваются этими прогнозными заявлениями являются, помимо иных факторов, следующие: восприятие рыночных услуг, предоставляемых Компанией и ее дочерними обществами; волатильность (а) Российской экономики и рынка ценных бумаг и (b) секторов с высоким уровнем конкуренции, в которых Компания и ее дочерние общества осуществляют свою деятельность; изменения в (a) отечественном и международном законодательстве и налоговом регулировании и (b) государственных программах, относящихся к финансовым рынкам и рынкам ценных бумаг; ростом уровня конкуренции со стороны новых игроков на рынке России; способность успевать за быстрыми изменениями в научно-технической среде, включая способность использовать расширенные функциональные возможности, которые популярны среди клиентов Компании и ее дочерних обществ; способность сохранять преемственность процесса внедрения новых конкурентных продуктов и услуг, равно как и поддержка конкурентоспособности; способность привлекать новых клиентов на отечественный рынок и в зарубежных юрисдикциях; способность увеличивать предложение продукции в зарубежных юрисдикциях. Прогнозные заявления делаются только на дату настоящей презентации, и мы точно отрицаем наличие любых обязательств по обновлению или пересмотру прогнозных заявлений в настоящей презентации в связи с изменениями наших ожиданий, или перемен в условиях или обстоятельствах, на которых основаны эти прогнозные заявления.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ Контакты: Шевеленков Михайлова Григорян Tел.:+7 (495) Сайт: