Л.Н.Алексеева, Н.Б.Ковалева 2012 Комиссия «Герменевтика в исследовании»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Публичная презентация плана работы стажерской площадки МКОУ « Черлакская гимназия » направление «Подготовка школьников к предметным олимпиадам и конкурсам»
Advertisements

Лаборатория учителя малокомплектной сельской школы Школьный методический совет Организация и координация опытно-экспериментальной работы в школе Экспертиза.
Организация работы группы «Эффективность расширения общественного участия в управлении образованием и участия СМИ в формировании новых представлений о.
ЦЕЛЬ: СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ, РАЗВИТИЯ И ПОДДЕРЖКИ ТВОРЧЕСКИ ОДАРЁННЫХ УЧАЩИХСЯ.
Творческая лаборатория «Формирование творческо-исследовательской деятельности обучающихся» зам.директора по МР: Сукманова Г.А. ТШО 2 С.Мокроусово г.
Структура научно-методической работы Постоянно- действующи е семинары для педагогов директор Зам. по НМР Руководитель исследовательских ученических проектов.
Участие обучающихся в школьном этапе Всероссийской олимпиады школьников.
К успеху» ИНТЕНСИВНАЯ ШКОЛА ПО УЧЕБНЫМ ИССЛЕДОВАНИЯМ ДЛЯ СТАРШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА «Экспедиция.
Волкова Ирина Олеговна Проведение общественной экспертизы образовательных программ, реализуемых в рамках Государственного плана подготовки.
А нужен ли тьютор в начальной школе? Учебный модуль группы «Начальная школа» города –курорта Геленджик «Начальная школа» города –курорта Геленджик.
ПРОГРАММА РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ. Развитие интеллектуального потенциала ребенка во многом зависит от школы. Работа с одаренными детьми требует глубокого.
Особенности проведения олимпиады школьников по литературе в учебном году.
Методическая тема совершенствование образовательного процесса и повышение качества обучения с целью повышения профессионального уровня учителей и активизации.
Деятельность учреждения в условиях введения ФГОС ООО Задачи на основе анализа деятельности начальной школы составить план действий учреждения в условиях.
Итоги XV школьной научно- практической конференции Гимназия 30 имени Музалева Д.Н. 20 января 2012 года.
«Организация учебно- исследовательской деятельности при обучении школьников английскому языку»
Разработка механизмов реализации междисциплинарных программ в рамках ОП ООО ГАОУ ЯО «Институт развития образования»
Проект ОЭР «Школьный Музей Боевой и Трудовой Славы как центр патриотического воспитания учащихся» Автор проекта Козырев А. В., учитель истории СОШ 38,
«Исследовательская деятельность педагога» Теоретические аспекты.
Школьная научно – исследовательская конференция «Шаг в будущее» 9 апреля 2012года.
Транксрипт:

Л.Н.Алексеева, Н.Б.Ковалева 2012 Комиссия «Герменевтика в исследовании»

Л.Н.Алексеева, Н.Б.Ковалева 2012 Проблемы и задачи стоящие перед комиссией На конференциях движения творческих педагогов «Исследователь» проводилось обсуждение места понимания на разных этапах исследовательской деятельности (объекты понимания и понимание в исследовательской мыследеятельности). Следующий шаг – построение метода понимания в системе получения и употребления современного знания (исследования). Проблема. Изменение места понимания в структурах исследовательской деятельности в современном мире. Задачи. 1.Разработка технологий организации понимания. 2.Анализ и организация понимания в построении объекта исследования. 3.Анализ и организация понимания в формировании смысла проводимого исследования. 4.Проблема выявления феномена в понимании. 5.Текст и коммуникация - понимание в отношении к результатам исследования.

Л.Н.Алексеева, Н.Б.Ковалева 2012 Организационные формы и план работы комиссии 1. On-line семинары. 2. Развитие герменевтического пространства работы с учащимися. 3.Формирование банка технологий и приемов организации понимания. 4. Формирование банка заданий, выявляющих понимание базовых идеализаций в рамках школьных предметов. 5. Формирование банка герменевтических задач на основе аутентичных исследовательских текстах. 6. Проведение исследований в области смыслообразования при включении школьников в ИД. 7. Ежегодный отчет перед советом Движения.

Л.Н.Алексеева, Н.Б.Ковалева 2012 Предлагаемые формы участия для региональных отделений движения. 1.Участие в семинарах. Заявка на участие оформляется в проектах (Комиссия «Герменевтика в исследовании»). 2.Участие в конкурсах и проектах проводимых комиссией. 3.Участие в проведении исследований по смыслообразованию (формат участия уточнятся в переговорном процессе) 4.Проектирование, экспертиза, участие в проведении межрегиональных проектов по проблемам герменевтики в исследовании. Мы рады приветствовать ваши предложения по работе в рамках данного направления!