Технологияпрезентация На тему: « Проволока и способы её получения. Изделия из проволоки » 5 класс. Учитель: Гуров Ю.В. МБОУ школа 45.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цель: научиться приемам гибки проволоки в тисках и с помощью различных приспособлений. Оборудование: молоток, слесарные тиски, оправки, плоскогубцы, заготовки.
Advertisements

Вопросы для повторения: Какие основные правила необходимо соблюдать при резании тонколистового металла? Чем отличаются промышленные механические ножницы.
Изделия выполненные гибкой Гибка металла это придача новой формы заготовке (или ее части) механическим или ручным способом с помощью приспособлений.
Какую операцию называют правкой? Почему перед разметкой необходима правка заготовки из тонколистового металла и проволоки? Какие инструменты и приспособления.
Ребята если вы хотите освободить Настеньку, то должны запомнить и выполнить все задания Кощея Бессмертного. Итак, задание 1 знаете ли вы, какие изделия.
П А Н И Л Ь Н И К
Алгоритм создания технологической карты изготовления вешалки Технология 6 класс МОУ «Синегорская СОШ» Учитель: Томилов П.В.
Можно ли изготовить изделие по рисунку ? Какие данные нужно знать, чтобы изготовить изделие ? Из какого документа можно узнать о форме и размерах изделия.
1 Технология Мультимедийная презентация На тему: «ПРОВОЛОКА» 5 класс.
УРОК ТЕХНОЛОГИИ Тема урока: ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ДЕКОРАТИВНОГО СКВОРЕЧНИКА Учитель: Токмашев К.М. Класс - 7 Дата:
Правка и разметка тонколистового металла и проволоки. Выполнил учитель трудового обучения МОУ сош 5 Баранов А.В.
Детали из тонколистового метала изображают в виде технического рисунка, чертежа, эскиза. На рисунке показан чертеж изделия.
Тонколистовой металл и проволока Урок технологии в 5 классе. Урок второй в разделе « Т ЕХНОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ МЕТАЛЛОВ НА ОСНОВЕ КОНСТРУКТОРСКОЙ.
П РАВКА МЕТАЛЛОВ. Дефекты формы заготовок устраняют правкой – давлением на поверхность, создаваемым ударами молотка, прессами или другими устройствами.
Разметка, резание тонколистового металла и проволоки Урок технологии в 5 классе. Урок из раздела «Технология создания изделий из металла на основе конструкторской.
20 сентября 2013 года «ГРАФИЧЕСКОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ ДЕТАЛЕЙ ИЗ МЕТАЛЛА» Учитель технологии МБОУ «СОШ 16» городского округа г. Стерлитамак РБ Хаматгалеев Э.
Соединение столярных изделий гвоздями. Понятие сборки Многие изделия из древесины содержат несколько деталей. Их соединяют между собой различными способами.
Тема урока: «Разметка заготовок из древесины» Задачи урока: продолжить формирование основных технологических понятий; развивать умения строить простейший.
1 Изготовление простых многодетальных изделий из фанеры г.
Проектирование и изготовление ажурных изделий из проволоки Технология 7 б КЛАСС МОУ «СОШ 15 г.Балашова Саратовской области»
Транксрипт:

Технологияпрезентация На тему: « Проволока и способы её получения. Изделия из проволоки » 5 класс. Учитель: Гуров Ю.В. МБОУ школа 45

Цель урока: получить представление о способах получения проволоки и научиться, правильным приёмам обработки проволоки.. получить представление о способах получения проволоки и научиться, правильным приёмам обработки проволоки..

Головоломка непростая задача, для решения которой, как правило, требуется сообразительность, а не специальные знания высокого уровня.

Проволока Это металлическое изделие (полуфабрикат) большой длины и малой толщины. Это металлическое изделие (полуфабрикат) большой длины и малой толщины. Она служит материалом для изготовления других предметов: проводов, струн для музыкальных предметов, гвоздей, шурупов и пружин, Она служит материалом для изготовления других предметов: проводов, струн для музыкальных предметов, гвоздей, шурупов и пружин, металлической сетки и др. металлической сетки и др.

ПОЛУЧЕНИЕ ПРОВОЛОКИ

Филигрань (Скань)

Использование проволоки в древности

Упражнение по правке проволоки 1. Куда необходимо ударять при правке проволоки? 2. Что одновременно нужно делать при нанесении удара?

Резание проволоки. Резание проволоки.

РАСЧЁТ ДЛИНЫ ОКРУЖНОСТИ Примерно 1900 году до нашей эры Вавилон

РАСЧЁТ ДЛИНЫ ОКРУЖНОСТИ L =Dx3,14=6,28XR L =Dx3,14=6,28XR π =3,14 (Архимед) L длина окружности, D диаметр окружности, R радиус окружности

Приемы ручной гибки проволоки Для получения изделий сложной формы используют простейшие приспособления – доски с вбитыми в них гвоздями Для получения изделий сложной формы используют простейшие приспособления – доски с вбитыми в них гвоздями

Сгибание проволоки

Техника безопасности Не держите левую руку близко от места ударов или сгиба. Не держите левую руку близко от места ударов или сгиба. Не стоять за спиной у работающего. Не стоять за спиной у работающего. Содержите в порядке рабочее место Содержите в порядке рабочее место

Практическая работа Выполнить по технологической карте головоломку из проволоки. Выполнить по технологической карте головоломку из проволоки.

Вопросы для закрепления: Чем гнут тонкую проволоку? Чем гнут тонкую проволоку? Какие вы знаете правила техники безопасности при ручной гибки проволоки? Какие вы знаете правила техники безопасности при ручной гибки проволоки? Домашнее задание: Читать тему: Читать тему: «Изделия из проволоки»

Рефлексия Я сегодня на уроке узнал …. Я сегодня на уроке узнал …. Я сегодня на уроке научился ….. Я сегодня на уроке научился ….. Мне понравилось ….. Мне понравилось ….. Я бы хотел …….. Я бы хотел ……..