Опыт работы кафедры Мировой экономики и Международных отношений МЭСИ по совершенствованию и модернизации образовательных программ и технологий образования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
НОУ ВПО «Международный юридический институт» Проект Ф-146 «Реализация комплекса мероприятий по созданию сети сертификационных центров оценки профессиональной.
Advertisements

ГОУ ВПО Волго – Вятская Академия государственной службы НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА.
Карьерный менеджмент как интеграционная основа управления развитием карьеры молодых специалистов СПЭК пленарное заседание Всероссийская научно-практическая.
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРАКТ «РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ, ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ.
Модель методической службы ГУО «Средняя школа 2 г.Сенно»
Организация работы методического кабинета ДОУ как условие непрерывного повышения квалификации педагога.
Организация проектно - исследовательской деятельности студентов как условие реализации компетентностного подхода в обучении Панкова О. А. Семинар 31 октября.
Профессиональная компетентность педагога – необходимое условие повышения качества педагогического процесса Муниципальное дошкольное образовательное учреждение.
СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ РАБОЧИХ КАДРОВ И ФОРМИРОВАНИЯ ПРИКЛАДНЫХ КВАЛИФИКАЦИЙ: КОМПЛЕКС МЕР Департамент государственной политики в сфере.
Основные направления деятельности методической службы колледжа при переходе на профильные программы Карелина Ирина Григорьевна, методист ГБОУ СПО СК 26.
Государственная политика в сфере образования на современном этапе.
Магистерская программа ФИНАНСОВАЯ ЭКОНОМИКА ИНВЕСТИЦИОННО - СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ( НАПРАВЛЕНИЕ ЭКОНОМИКА )
Комплект методических пособий «Компетентностный подход в обучении: формы и методы работы», «Формирование читательской компетентности современного школьника»
Ростовский-на-Дону государственный колледж связи и информатики Зам.директора по учебной работе, к.псх.н. Жукова Е.Л. Федеральное агентство связи Об опыте.
Управление информационной инфраструктурой современной организации.
Работа по единой методической теме в ГОУ НПО ПУ 24 «Калининградская мореходная школа»
ФЦПРО Проект «Разработка нормативной правовой и методической базы, обеспечивающей переход в субъектах Российской Федерации.
Создание системы договорных отношений социальных партнеров профессионального образования.
Модернизация системы повышения квалификации специалистов сферы образования как следствие реализации приоритетного национального проекта «Образование» Кеспиков.
«Оценка результатов обучения ведущих консультантов и перспектив деятельности» Алексеева Анна Станиславовна, к.б.н., проректор по корпоративному обучению.
Транксрипт:

Опыт работы кафедры Мировой экономики и Международных отношений МЭСИ по совершенствованию и модернизации образовательных программ и технологий образования студентов с ограниченными возможностями здоровья Докладчик: доц. Черевык К.А.

Наименование: проекты 3.1.1/5082 и 3.1.1/10289 по теме «Совершенствование образовательных программ и разработка технологий использования информационных ресурсов в учебном процессе на примере проведения мастер-классов для студентов с ограниченными возможностями здоровья» аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы ( годы)» Министерства образования и науки РФ (руководитель – Тихомирова Н.В.)

Объект исследования: рынок образовательных услуг для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Цель исследования: проведение работы по совершенствованию и модернизации образовательных программ и технологий образования студентов с ограниченными возможностями здоровья в Российской Федерации.

Методология: Исходными данными для проведенной научно-исследовательской работы явились открытые отечественные и зарубежные статистические материалы, публикации по теме исследования в открытой печати и в сети интернет, информационно-аналитические материалы, предоставленные образовательными учреждениями и организациями, внутренние нормативные документы и образовательные программы ГОУ ВПО «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)», результаты собственных аналитических исследований.

Исследование основано на мониторинге, сборе и анализе баз данных по законодательному обеспечению процесса обучения и трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья, образовательным программам, компетентностному подходу, электронным технологиям обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья, обобщении информации из различных источников, в том числе из нормативно-правовых документов, регламентирующих образовательную деятельность МЭСИ, формировании аналитических отчетов и выработке на их основе предложений и рекомендаций для системы ВПО.

Работа выполнена с использованием системного, исторического, сравнительного, компетентностного, деятельностного и практико-ориентированного подходов к анализу состояния и перспектив развития образовательных услуг для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Область применения: решение одной из основных задач Минобрнауки России, связанной с расширением доступности и качества профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья, с последующей социальной адаптацией и профессиональной реабилитацией в социуме.

В рамках проектов проведены следующие мероприятия: Анализ нормативно-правовой базы (международные документы и национальные правовые акты России и ряда стран) с акцентом на образовании и трудовой деятельности лиц с ограниченными возможностями здоровья. Законодательство РФ рассмотрено как на федеральном, так и на региональном уровне.

В рамках проекта проведены следующие мероприятия: Исследование методик обучающих программ ВПО для лиц с ограниченными возможностями здоровья (международная и российская практика), а именно: инклюзивное обучение; специализированное обучение; смешанное обучение; дистанционное обучение.

В рамках проекта проведены следующие мероприятия: Анализ реального положения дел в сфере трудоустройства инвалидов (на примерах работы органов региональных служб и центров занятости населения России). Анализ роли практико-ориентированного обучения в образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья в рамках отечественной реформы образования (внедрение компетентностного и практико- ориентированного подходов в учебный процесс, разработка новых государственных образовательных стандартах ВПО третьего и четвертого поколения).

В рамках проекта проведены следующие мероприятия: Исследование рынка труда лиц с ограниченными возможностями здоровья; Исследование основных образовательных программ обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья; Анализ факторов, влияющих на развитие профессиональных компетенций выпускников- инвалидов; Исследование развития компетностного подхода к образованию студентов-инвалидов.

В рамках проекта проведены следующие мероприятия: Анализ роли инновационных образовательных технологий в практико-ориентированном обучении лиц с ограниченными возможностями здоровья (на примере мастер-класса, электронного портфолио, электронного обучения) как фактора развития и совершенствования ключевых компетенций выпускников-инвалидов (с акцентом на том, какие именно образовательные компетенции каждая технология развивает у студентов).

Портфолио – это комплект документов, представляющий совокупность индивидуальных образовательных достижений студента. Портфолио студента с ограниченными возможностями здоровья является одной из самых эффективных и передовых инновационных технологий, позволяющих наилучшим образом объединить в себе реабилитационную и адаптационную компоненту обучения, потребности образовательного процесса в Вузе и личностного роста студента-инвалида, сформировать тягу к творческой и научной самореализации и всестороннему развитию личности в процессе приобретения знаний.

Мастер-класс – это особая форма подачи информации, которая позволяет его участникам получить не только знания в конкретно взятой области, но и, благодаря «ноу-хау» специалиста, проводящего данный мастер- класс, обрести уникальные практические навыки в решении тех или иных бизнес-задач. При этом передача информации от ведущего мастер-класса его участникам осуществляется посредством прямого демонстрирования и комментирования мастером собственных приемов работы в выбранной ситуации.

Преимущества использования технологии мастер- классов в обучении студентов с ограниченными возможностями здоровья способствует решению проблемы трудоустройства молодых специалистов с ограниченными возможностями здоровья, их социализации в целом; дает возможность заниматься активной самостоятельной работой по освоению конкретных способов деятельности (практики), а не только теоретических знаний (теории) под контролем профессионала – Мастера; способствует формированию мотивации к самообучению и самосовершенствованию у студентов с ограниченными возможностями здоровья;

Преимущества использования технологии мастер- классов в обучении студентов с ограниченными возможностями здоровья приобретение знаний, умений, навыков и опыта, которые непосредственно будут необходимы для освоения конкретной специальности и последующего трудоустройства; способствует устранению психологических и социальных барьеров; способствует удовлетворению потребностей в саморазвитии, самоутверждении, общении, самовыражении, в целом – профессиональной реабилитации; возможность научиться работать в группе способствует социализации.

Учитывая проблему низкого уровня профессиональной квалификации, полученной в высших учебных заведениях, а, следовательно, проблему трудоустройства выпускников с ограниченными возможностями здоровья, применение мастер-классов повысит уровень профессиональной квалификации инвалидов и обеспечивает им конкурентные преимущества на современных, динамично развивающихся рынках труда.

Технология мастер-класса в целом, его структура, основные научные идеи, лежащие в его основе (деятельностный, личностно-ориентированный, исследовательский, рефлексивный, практико- ориентированный и компетентностный подходы), а также критерии качества подготовки и проведения способствуют формированию профессиональных компетенции у студентов с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках проекта проведены следующие мероприятия: Разработка рекомендаций по использованию электронного обучения при проведении мастер- классов для студентов с ограниченными возможностями здоровья (на примере СДО «Виртуальный кампус» МЭСИ). Анализ использования технологии мастер-классов в учебном процессе (на примере МЭСИ). Создание базы данных вузов России, обучающих лиц с ограниченными возможностями здоровья, и налаживание научных связей с ними, обмен опытом.