Интегрированный урок по биологии и геометрии в 8 классе Провели: учитель биологии Харатокова Х.К. учитель математики Байкулова А.М. гимназия 4 г. Усть-Джегута.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Интегрированный урок по геометрии и биологии в 8 классе.
Advertisements

Интегрированный урок по биологии и геометрии в 8 классе Провели: учитель биологии Харатокова Х.К. учитель математики Байкулова А.М. гимназия 4 г. Усть-Джегута.
Зеркальная симметрия Выполнил работу ученик 9Б класса Средней школы 9 Батурин Евгений.
Осевая симметрия. Интегрированный урок изучения нового материала: геометрия и КРК. МОУ « Большеяниковская средняя общеобразовательная школа" Урмарского.
Выполнил: ученик 11кл. Петров Александр ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ: ВИДЫ ДВИЖЕНИЯ В ПРОСТРАНСТВЕ.
Выполнили: ученики 11кл. Дюгаев Дмитрий, Сундукова Валентина Руководитель: учитель по геометрии Е. Г. Сысоева.
МБОУООШ 25,, Осевая и центральная симметрии Старый Оскол 2012г.
Презентация на тему: «Симметрия в окружающем мире». Выполнил: ученик 10 «Б» кл. МОУ Архангельской СОШ Имени А. Н. Косыгина Гребенщиков Иван Алексеевич.
Материалы подготовлены: Демина В.Ф., учитель химии и биологии Интегрированный урок по теме: «Многоликая симметрия».
Симметрия в окружающем мире Осевая симметрия симметрия.
«Симметрия является той идеей, посредством которой человек на протяжении веков пытался постичь и создать порядок, красоту и совершенство». Герман Вейль.
Применение теоремы Пифагора при решении задач, связанных с работами в сельском хозяйстве.
2 Посредством симметрии человек всегда пытался, по словам немецкого математика Германа Вейля, «постичь и создать порядок, красоту и совершенство ».
Симметрия Выпускная работа учителей математики: 1 Бармотина И.И. средняя школа 7 2 Мензорене Т. А. Рускеальская основная школа 3 Волкова Т. В. Кааламская.
А А 1 А 1 О Точки А и А 1 называются симметричными относительно точки О (центр симметрии), если О – середина отрезка АА 1. Точка О считается симметричной.
Презентация по геометрии на тему «Движение», 11класс.
Я в листочке, я в кристалле, Я в живописи, в архитектуре, Я в геометрии, я в человеке. Одним я нравлюсь, другие Находят меня скучной. Но все признают,
Симметрия в окружающем мире. Осевая симметрия.. Определение осевой симметрии Две точки А и А1 называются симметричными относительно прямой а, если эта.
Учитель математики МОУ «Хар – Булукская средняя общеобразовательная школа» Мучкаева Елена Чудеевна и ученик 8 класса Аль – Келани Валерий Удивительный.
Движение Симметрия – это идея, с помощью которой человек веками пытался объяснить и создать порядок, красоту и совершенство. Г. Вейль.
Транксрипт:

Интегрированный урок по биологии и геометрии в 8 классе Провели: учитель биологии Харатокова Х.К. учитель математики Байкулова А.М. гимназия 4 г. Усть-Джегута

Я в листочке, я в кристалле, Я в живописи, архитектуре, Я в геометрии, я в человеке. Одним я нравлюсь, другие Находят меня скучной. Но все признают, что Я – элемент красоты.

Тема: «Симметрия в биологии и геометрии»

Цель урока: Научиться различать многообразные проявления симметрии в окружающем мире, приводить примеры из жизни. Показать важную, исключительную роль принципа симметрии в научном познании мира и в человеческом творчестве

Виды симметрии 1.Симметрия относительно точки 2.Симметрия относительно прямой 3.Симметрия относительно плоскости 4. Поворотная симметрия 5. Винтовая симметрия 6. Скользящая симметрия

Симметрия относительно точки. ЦЕНТРАЛЬНАЯ СИММЕТРИЯ симметрия относительно точки, которая задается следующим образом: : А А1А1А1А1 В В1В1В1В1 О

B A C D B1B1 A1A1 C1C1 D1D1 O Построение фигуры, симметричной данной относительно точки

О Фигуры, обладающие центральной симметрией О О

Симметрия относительно прямой g A A1A1A1A1 g A1A1A1A1 A F F1F1F1F1

L A D C B E B1B1 C1C1 D1D1 A1A1 E1E1 Построение фигуры, симметричной данной относительно оси симметрии

О О Фигуры, обладающие осевой симметрией

Фигура может иметь несколько осей симметрии

Сколько осей симметрии имеет прямоугольник?

У круга бесконечно много осей симметрии, все они являются диаметрами

Осевая и центральная симметрия в растительном мире

Симметрия Симметрия - очень важная вещь, И часто различна она. А точечка О, симметрии центр, Бывает же только одна. Она красива и строга, Точна и грациозна, Всегда, везде, во всем нужна, Соразмерна и серьезна. Французский сад, дворец античный Снежинки зубчатый узор, Кленовый лист, вокзал столичный - Один у них у всех закон. Вот центр, вот ось. Лучи прямые Фигуры делят на куски, Чтоб без ошибок, точно, ясно Могли чертить ученики.

Посмотрите, какая красота и симметричность!

Задание: провести оси симметрии на живых объектах

Задание: провести лучевую симметрию

Симметрия в живой природе

Симметрия относительно плоскости. Точки А и A1 симметричны относительно плоскости а

Симметрия относительно плоскости

Зеркальная симметрия в природе

Фокус со словами. Напишите на листе бумаги заглавными печатными буквами два слова "КОФЕ" и "ЧАЙ". Затем возьмите зеркало и поставьте его вертикально так, чтобы линия пересечения плоскости зеркала с плоскостью листа делила эти слова по горизонтали. Какое слово зеркало оставило прежним, а какое изменило до неузнаваемости? Почему? Зеркало не подействовало на слово " КОФЕ ", тогда как слово " ЧАЙ " оно изменило до неузнаваемости. Этот " фокус " имеет простое объяснение. Разумеется, зеркало одинаковым образом отражает нижнюю половину обеих слов. Однако в отличии от слова " ЧАЙ " слово " КОФЕ " обладает горизонтальной осью симметрии, именно поэтому оно не искажается при отражении в зеркале.

Физкультминутка. С поля, с моря, с дальних гор ( медленно машут руками ), Ветры к нам летят во двор ( покачивание рук вверху ). Первый ветер вербу мнет ( наклоны в стороны ); А второй березу гнет ( покачивание вперед, назад ), Третий ветер дуб ломает -( энергичные наклоны и приседания ); Тучу пыли поднимает ( руки в стороны вверх ), Ты глаза не засори ( потирание глаз ), Отвернись и не смотри … Раз, два, три и себя на место посади.( возвращение ).

Поворотная симметрия или поворот.

Винтовая симметрия – это поворот и перенос одновременно. У раковины моллюска - винтовая симметрия.

Переносная (скользящая) симметрия или параллельный перенос вдоль прямой. Примером является орнамент – бордюр.

Симметрия в алгебре

x y 0 1 1

Найти соответствие Лучевая Осевая Зеркальная Винтовая Поворотная

Применение симметрии в различных областях науки и техники.

Симметрия в архитектуре

Симметрия в автомобилестроении

Симметрия в орнаментах, бордюрах и рисунках

Биссероплетение и кружева

Всего(11) огфалесоарстермин ысимметриямктзщау йсгурдеопезхъцйчя тьуповоротроглаов чургапрвиврфыкруг яваапрепролдкнуеа длинацмоглпллрлал бабочкаумножениег зеркальнаянгыпичы плоскостьенмырарв

огфалесоарстермин ысимметриямктзщау йсгурдеопезхъцйчя тьуповоротроглаов чургапрвиврфыкруг яваапрепролдкнуеа длинацмоглпллрлал бабочкаумножениег зеркальнаянгыпичы плоскостьенмырарв

Вывод: Симметрия – это гармония и красота, также равновесие и устойчивость.

Домашнее задание. Геометрия : пункт 47, 416, 417,418,421. Биология : кроссворд.