1 «Всякая любовь – великое счастье…» Для 9-х классов Программа «Круг чтения»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Может быть, твой жизненный путь пересекла настоящая, самоотверженная, истинная любовь…» А. И. Куприн Т.Р. Наумова, учитель русского языка и литературы.
Advertisements

Душа, душа, которая всецело Одной заветной отдалась любви … Ф. И. Тютчев А. И. Куприн (1870 – 1938) Великая тайна любви (по повести «Олеся» А.И. Куприна)
История о нежной и великодушной любви. ...Может быть, твой жизненный путь пересекла настоящая, самоотверженная, истинная любовь. А. И. Куприн А. И. Куприн.
Эй… :) Прочти это. Это может помочь многим из вас, это даже мне помогло. Это И ТЕБЕ может понравится!!! :)
МКОУ Городокская СОШ 2 Астафьевские чтения. Зачем и как читать книги? « В книге ищи не буквы, а мысли ». Пословица « Книга учит даже тогда, когда вы этого.
( Внеклассное мероприятие ) А знаешь, есть в мире хорошие люди : Есть люди - улыбки и люди - сердца, А значит, наверное, все еще будет. Нам надо лишь жить.
СЕЙЧАС 20:2420:2420:2420:2420:24 ОРХИДЕИ ОРХИДЕИ Music: Autumn Rose.
Женские слезы Ребенок спрашивает у мамы: « Почему ты плачешь ? » « Потому что я - женщина » отвечает она. " Я не понимаю " говорит ребенок. Мама с щемящим.
Клуб общения «Маленький принц» Заседание 1 Октябрь 2011.
Женские слезы Ребенок спрашивает у мамы: « Почему ты плачешь ? » « Потому что я - женщина » отвечает она. " Я не понимаю " говорит ребенок. Мама с щемящим.
Родители-первые учителя детей. Дети должны жить в мире красоты, игры,сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества. Этот мир должен окружать ребёнка и.
Р АЗМЫШЛЕНИЕ. А КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ … Где начинается любовь, там логика уходит в подполье. Иногда бывает такой парадокс: нередко любовь и дружба находят.
Что значит оставить свой след на Земле Высшая ценность - человек Человек - высшая ценность среди всех ценностей мира. Человек - это самое удивительное,
Было это в одной восточной стране. Люди, живущие в ней, были несчастны, потому что они забыли все наказы и всё, чему их учили в древности мудрые люди.
(15 марта 1937) 1. Тема урока: «Нравственные проблемы рассказа В.Г.Распутина «Уроки французского» Цель урока: - показать автобиографический характер рассказа;
С Днём учителя! Посвящается мамам и бабушкам, выбравшим профессию Учителя. Презентацию подготовили учащиеся МБОУ – СОШ 3 им. А.С. Пушкина г. Орла 7 «А»
Экологическое воспитание в дошкольном учебном учреждении «Экология Души, Семьи, Земли» практический психолог ДДУ 156 « Дельфинёнок » Буряченко О. И. г.
Подготовила учитель русского языка и литературы МОУ « Гимназия 3 г. Белгорода » Русинова Е. А.
Презентация к уроку (чтение, 3 класс) по теме: урок по литературному чтению И. Дик "Красные яблоки"
Мое восприятие творчества Марины Цветаевой. Моим стихам, написанным так рано, Что и не знала я, что я – поэт, Сорвавшимся, как брызги из фонтана, Как.
Транксрипт:

1 «Всякая любовь – великое счастье…» Для 9-х классов Программа «Круг чтения»

2 Несчастен - кто любя, любим не может быть... Несчастнее его - кто не любя томится... Но всех несчастней тот, кто к счастью не стремится - Кто больше никогда не в силах полюбить...

3

4

5 О ЛЕСЯ

6 По литературе нам задали прочитать произведение Куприна "Олеся"...я не долго искала его в Инете, раздел с этой повестью был назван: Об охоте. Я подумала что это очередная нудятина, про охоту и прочую скуку... Но это оказалась очень душевная повесть, о настоящей любви, готовой на всё ради любимого... такую вряд ли встретишь сейчас.... Эта повесть задевает саму душу, перебирает по швам все устои, рушит представление о любви... Начинаешь понимать, ЧТО такое Любовь, любовь с большой буквы...любовь которая выдержит все препятствия, все невзгоды... любовь которая не имеет счастливого конца... Умели же тогда писать повести... умели... Эту книгу невозможно, прочитав, отложить и начать читать что то другое... её надо прочесть ещё, ещё и ещё раз... Неужели, Любовь ушла из наших сердец навсегда...туда где есть настоящие чувства.... не хочу..не хочу в это верить...

7 P. S. Прочитала что написала, и понимаю, что невозможно выразить, то что чувствую... Отрывок песни: Даже на краю небес, если мир исчез Я тебя найду и скажу на прощание, Если мир исчез на краю небес, Я не упаду, Я дала обещание...

8

9 Вывод: Чувства Ивана Тимофеевича оказались слишком слабыми. Не сумел защитить свою любовь. Может быть, не было той настоящей любви, которая затмила бы сомнения и помогла пережить все беды и горести. «Доброта ваша не хорошая, не сердечная» Неискреннее и равнодушно е отношение к Мануйлихе Мысли о женитьбе, боязнь потерять Олесю и страх, что женитьба на этой девушке – «дерзкий вызов обществу» Отношение Ивана Тимофеевича к решению Олеси пойти в церковь. Страх: вдруг что-то случиться Слова Олеси о том, что расставание предначертано судьбой, вызвали эгоистическое возмущение: «А как же я?»

10 Олеся и Иван Тимофеевич Через сопоставление с Иваном Тимофеевичем, начинающим писателем, Куприн позволит увидеть в Олесе главное: Иван любуется не только внешней красотой Олеси, но и внутренней; важно не только уметь видеть, но и желание видеть;

11 Вывод: Олеся способна на чувства более сильные, чем её избранник. Для героини любовь стала жизнью; Иван Тимофеевич это чувство сберечь не смог и не захотел. Любовь Олеси и чувства Ивана Тимофеевича По сравнению с сильным, самоотверженным чувством Олеси любовь Ивана Тимофеевича кажется маленькой и эгоистичной Олеся гордится своим чувством. Не считая нужным скрывать его. Счастье, чувство, интересы любимого для Олеси превыше всего Старается скрыть свои визиты в лес и отношения с Олесей. Не считается с интересами, чувствами Олеси церковь замужество бабушка

12 Любовь Олеси сильное, глубокое, самоотверженное чувство Любовь-испытание: Олеся для окружающих чужая; смелая, свободная; стремится к добру; не боится жить в согласии со своим сердцем, поэтому ей суждено видеть дальше, чувствовать тоньше, чем её осторожному избраннику; стремится к добру; любовь это главный смысл жизни.

13 Вывод: Жизнь научила Ивана Тимофеевича постоянно контролировать свои душевные порывы, не научила задумываться о последствиях. Человек добрый, но слабый, он не способен на настоящую любовь. Права оказалась Олеся: Никого вы сердцем не полюбите, а тем, которые вас будут любить, вы много горя принесёте.

14 Нитка красных бус Олеси: это память о любви; это символ её чистого чувства; это сила её негаснущей любви; каждая бусинка это огонёк любви.

15

16 «Колдунья» - знаменитый французский фильм, сделавший Марину Влади самой любимой иностранной актрисой Советского Союза. После просмотров "Колдуньи" женщины бежали в парикмахерские делать себе прически как у Влади: в моду вошли длинные распущенные волосы, стрижки оказались неактуальными. Особую ценность фильму для русского зрителя придавало то обстоятельство, что он снят по мотивам повести Куприна "Олеся".

17 КОЛДУНЬЯ Франция 1955; Режиссер: Андре Мишель В ролях: Марина Влади /Marina Vlady/ По повести Куприна "Олеся" БЕРЛИНСКИЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ Почетный серебряный приз на МКФ в Западном Берлине.

18

19

20

21

22

23

24

25 Презентация подготовлена заведующей библиотекой МОУ СОШ 2 г. Вяземского Шоповой Н.Б. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!