Перспективные направления деятельности в развитии качества образования на территории городского округа Красноуфимск. Н.И. Сапожникова специалист МО Управление.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Адаптация учащихся 5-х классов в период перехода на ступень основного общего образования.
Advertisements

Психолого-педагогическое сопровождение детей- инвалидов в условиях инклюзивного образования Педагог-психолог МОУ СОШ 34 Литовченко И.А.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия 1 города Кузнецка год.
Управление образования администрации Арсеньевского городского округа Мониторинг качества образования 2011 год.
Организационно- методические мероприятия на учебный год МОУ «Информационно-методический центр» уч. год.
Заместитель директора по учебно-методической работе Карелина О.А.
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 28 г. Ярославля Работа образовательного учреждения по улучшению качества знаний.
Общие положения организации предпрофильной подготовки девятиклассников.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Стемасская средняя общеобразовательная школа Вешаймского района Ульяновской области ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ школы.
МОУ «Покровская средняя общеобразовательная школа»ФОРМИРОВАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА ОСВОЕНИЯ ВЫПУСКНИКАМИ ТРЕТЬЕЙ СТУПЕНИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ.
Формы и содержание работы по подготовке участников образовательного процесса к итоговой аттестации Заместитель директора по УВР Матвеева О.В.
2012 – 2013 УЧЕБНЫЙ ГОД Анализ работы МО учителей естественно математического цикла.
ПОДГОТОВКА ОБУЧАЮЩИХСЯ К ПРОХОЖДЕНИЮ Г(И)А В 9,11 КЛАССАХ О.Б.Емельянова, зам.директора по УВР МОУ СОШ 2.
Научно-методическое сопровождение подготовки и проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов. 12 ноября 2009 Рыхлова Н.Н.
Организационно- методические мероприятия на учебный год МОУ «Информационно-методический центр» 2011.
О состоянии качества образования учебный год.
Актуальность вопроса повышения эффективности подготовки и проведения ЕГЭ и ГИА.
Актуальность вопроса повышения эффективности подготовки и проведения ЕГЭ и ГИА.
Модель психолого- педагогического сопровождения образовательного процесса в условиях введения ФГОС общего образования Баранова Юлия Юрьевна, руководитель.
Внутренняя система оценки качества образования 15.
Транксрипт:

Перспективные направления деятельности в развитии качества образования на территории городского округа Красноуфимск. Н.И. Сапожникова специалист МО Управление образованием

План организационных мероприятий по совершенствованию условий реализации государственного образовательного стандарта и механизмов оценки качества освоения обучающимися образовательных программ при проведении промежуточной и государственной (итоговой) аттестации на учебный год.

Приказ Муниципального органа Управление образованием го Красноуфимск от г. 213 «Об обеспечении подготовки к проведению государственной (итоговой) аттестации обучающихся, завершающих освоение основных общеобразовательных программ основного и среднего (полного) общего образования в учебном году на территории городского округа Красноуфимск».

Проблема. Психологические трудности, с которыми сталкиваются обучающиеся в период подготовки и проведения государственной итоговой аттестации (повышенный уровень тревожности, неустойчивая работоспособность или частые колебания темпа деятельности, низкая лабильность психических функций и др.)

Мероприятия, направленные на её решение. Октябрь-ноябрь – Диагностика особенностей познавательной и эмоционально-волевой сферы личности обучающихся классов. Определение детей группы риска. Выстраивание индивидуальной работы с данной категорией детей и их родителями.

Мероприятия, направленные на её решение. Реализация программы психотренинга «Менеджмент успеха», направленной на формирование уверенного поведения, навыков регулирования эмоционального состояния в психотравмирующих ситуациях, повышение учебно- познавательной мотивации.

Мероприятия, направленные на её решение. Декабрь - Диагностика образовательной среды на предмет выявления факторов, оказывающих влияние на результат ГИА, и подготовка рекомендаций по оптимизации образовательного пространства для обучающихся во время проведения ГИА.

Мероприятия, направленные на её решение. Цикл практикоориентированных мероприятий (семинаров, тренингов и т.д.) по осуществлению психолого- педагогического сопровождения обучающихся 9,11 классов в процессе подготовки и проведения ИА.

Мероприятия, направленные на её решение. Апрель - Организация семинара для сотрудников ППЭ по созданию оптимальных психологических условий в ППЭ.

Проблема. Неосознанный выбор предметов на ЕГЭ и ГИА как следствие отсутствия профессионального самоопределения у выпускников.

Мероприятия, направленные на её решение. Реализация муниципального проекта «Сетевое взаимодействие в обеспечении возможностей индивидуального образовательного маршрута в условиях профильного обучения». (Организация деятельности сетевых профильных групп).

Мероприятия, направленные на её решение. Внесение изменений в модель фестиваля «Стимул». Реализация предпрофильной подготовки обучающихся основной ступени через организацию профильных тематических лагерей в каникулярное время.

Мероприятия, направленные на её решение. Осуществление мониторинга участия обучающихся в олимпиадах, конкурсах, НПК с целью подготовки к осознанному выбору предметов на ГИА, выстраиванию их профессионального самоопределения.

Мероприятия, направленные на её решение. Разрабатывается Программа управления процессами воспитания и социализации обучающихся на территории городского округа Красноуфимск.

Проблема. Выстраивания индивидуальных образовательных маршрутов для детей группы риска и детей, потенциальных высокобальников. Обеспечение мониторинговых исследований качества образования на территории городского округа Красноуфимск в течение учебного года.

Мероприятия, направленные на её решение. Организационно-технологическая схема проведения контроля по организации подготовки к государственной (итоговой) аттестации, ЕГЭ и ликвидации выявленных проблем в освоении обучающимися государственного образовательного стандарта в учебном году.

Мероприятия, направленные на её решение. Организация и проведение: муниципального и школьного этапа контрольных диагностических работ (КДР) в 9 классах (математика, русский язык в ноябре) и в 11 классах (русский язык, математика, физика) (ноябрь, февраль); - КДР в сетевых профильных группах по предметам по выбору (январь); - региональных репетиционных тестирований в марте для 11 классов, в апреле для 9 классов;

Мероприятия, направленные на её решение. Организация и проведение: - контроля освоения обучающимися образовательных программ (при проведении промежуточной аттестации ноябрь, январь, апрель); - исследований качества функциональной грамотности среди учащихся 5-х классов (2 неделя декабря); - исследований качества учебных достижений обучающихся 4 классов (апрель).

Проблема. Проблема повышения квалификации педагогов, работающих в выпускных классах. Проблема развития тьюторства.

Мероприятия, направленные на её решение. - Подготовка заявки на повышение квалификации педагогов в ГБОУ СПО СО «ИРО» по образовательным программам, направленным на овладение технологией проверки открытой части тестовых заданий ЕГЭ, основам анализа КИМОВ, по подготовке обучающихся к ЕГЭ, ГИА, подготовку членов предметных муниципальных подкомиссий. - Развитие системы тьюторства на территории городского округа Красноуфимск (расширение муниципального реестра тьюторов, развитие вариативных форм повышения квалификации с привлечением тьюторов). - Обобщение опыта педагогов по подготовке учащихся к ГИА-9, ЕГЭ, имеющих стабильную положительную динамику (история, биология, русский язык, литература, химия, английский язык).

Проблема. Отсутствие системной работы ГИМЦ с педагогами выпускных классов и обучающимися группы риска.

Мероприятия, направленные на её решение. Разрабатывается блок методического сопровождения: - Организация наставничества молодых педагогов, работающих в выпускных классах. - Повышение квалификации учителей общеобразовательных предметов основной и старшей ступени по вопросам работы с талантливыми детьми, мотивированными на получение образования и обучающимися группы риска.

Проблема. Проблема информирования и мотивации родителей на создание условий, обеспечивающих подготовку, успешное прохождение государственной итоговой аттестации и социализации обучающихся.

Мероприятия, направленные на её решение. Организация и проведение городских родительских собраний х классов. Организация горячих линий, индивидуальное консультирование по вопросам ЕГЭ, ГИА. Привлечение родителей в качестве общественных наблюдателей на КДР, репетиционные тестирования, ЕГЭ, ГИА.

«Формирование единого образовательного пространства - сетевого взаимодействия ОУ».