Я Кто Я? Что Я?. Много ли сил и времени тратят люди, думая о себе? С какого возраста они по – настоящему начинают глубоко и серьезно начинают задумываться.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Белых Лариса Николаевна Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа 167 г. Новосибирск 2011 год учитель.
Advertisements

« Мы можем стать умнее тремя путями : -путем опыта- это самый горький путь, -путем подражания – это самый легкий путь, -путем размышления – это самый.
Чернякина Екатерина Богдановна, МОУ Павловская ООШ.
Самооценка – оценка личностью самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей. (Психологический словарь)
Асабина И.И., учитель технологии МОУ «Лицей 3 им. П.А.Столыпина г. Ртищево Саратовской области»
Презентация по программе: «Воспитание доброты».. Цель программы: Воспитывать : - чувство самоуважения, -уважения к старшему поколению, -к окружающей среде.
Не дай вам бог жить в эпоху перемен! Древняя китайская мудрость притча.
Основные причины противоправного поведения несовершеннолетних : Неблагоприятные условия для нравственного формирования личности ребенка; Ошибки и упущения.
Жизненные цели подростков. Цели жизни человека 1.Создание своей личности 2.Создание отношений с другими людьми 3.Создание отношений с окружающей средой.
Правила и приёмы, помогающие успешному взаимодействию с подростком.
Самосознание сознание субъектом самого себя в отличие от иного других субъектов и мира вообще; это осознание человеком своего общественного статуса и.
Ваш беспокойный подросток… Взрослым о подростке. Подросток - кто он? Ребенок лет Главное содержание возраста – переход от детства к взрослости.
У каждого из нас есть цели Совершаемые нами действия дают результат. Необходимость решения задач приводит нас к началу действий. Цели определяют собой.
Не может сын глядеть спокойно На горе матери родной, Не будет гражданин достойный К Отчизне холоден душой… Иди в огонь за честь Отчизны За убежденья, за.
Родительское собрание « Позитивная самооценка как условие успешного развития личности»
Воспитание толерантности Классный час. Когда и при каких обстоятельствах возник в мировой культуре термин «толерантность»? На рубеже веков во Франции.
Просвещение учащихся с целью выработки собственных нравственных взглядов, суждений, оценок Формирование нравственной культуры, адекватности при оценки.
«Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь,
«РОЛЬ САМООЦЕНКИ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ СОВРЕМЕННОГО СТАРШЕКЛАССНИКА»
Мудрость родительской любви «Там, где нет мудрости родительского воспитания, любовь матери и отца к детям уродует их». (В.А. Сухомлинский)
Транксрипт:

Я Кто Я? Что Я?

Много ли сил и времени тратят люди, думая о себе? С какого возраста они по – настоящему начинают глубоко и серьезно начинают задумываться о себе?

Я-концепция, т.е. целостное представление о самом себе

Какие мысли могут входить в Я-концепцию? Какие чувства? Я-концепция – совокупность чувств и мыслей по отношению к себе

Какая Я- концепция помогает человеку жить? РеалистичнаяИскажённая

«Все люди должны ко мне хорошо относится» «Учителя всегда должны относится ко мне с пониманием» «У меня должно быть все что я пожелаю» «Я должен получить такой телефон, какой хочу» Родители обязаны мне покупать все что я захочу»

Вывод: « Человек, стремящийся полностью подчинить мир своим желаниям, будет несчастлив, поскольку ставит перед собой нереальные цели»

«Корзина для мусора»

Создай свой образ Творческая работа

Найдите лишнее слово Самоприказ, самоубеждение, самопринуждение, самоуважение (Самоуважение )

САМОУВАЖЕНИЕ (самооценка) Принятие себя, признание себя и безусловная любовь к себе такому, каков я есть, отношение к себе как личности, достойной уважения, способной к самостоятельному выбору, веру в себя и свои возможности, доверие собственной природе, организму.

Самоуважение Для чего необходимо самоуважение? От чего оно зависит? Как на него влияют другие люди? И влияют ли? Что такое идеальное Я и как оно влияет на самоуважение?

Самоуважение складывается через: Сравнение себя с идеальным Я. Сравнение себя с другими людьми. Принадлежность к группе.

К чему может привести сниженное самоуважение Как будет проявлять себя подросток со сниженным самоуважением на перемене, на уроке, на дискотеке?

«Умственный мусор»