Минаева Мария 6 А класс МОУ-СОШ 33 2010 год. РОМАШКА АПТЕЧНАЯ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Домашнее задание по ПРИРОДОВЕДЕНИЮ. Подготовил Петрусенко Андрей, ученик 5-В класса.
Advertisements

Free Powerpoint TemplatesPage 1Free Powerpoint Templates Ядовитые растения Курганской области и р.п. Варгаши.
Ядовитые растения Нижегородской области выполнила учитель биологии МБОУ Спасская СОШ МАРТЫНОВА В.А.
Лекарственные растения Республики Коми Анастасия Хапугина Гимназия 2 Инта.
Применение. В лекарственных травах содержится минимум одно вещество, обладающее лечебными свойствами. Это вещество или вещества зачастую неравномерно.
Ученики 8 класс. Широко распространенное растение влажных лугов Европы. Произрастает одиночно или небольшими группами. Высота до 100 см. Листья стеблевые.
Доклад на тему Борец или Аконит-ядовитое и лекарственное растение Выполнила Токарская Татьяна 5 А.
Презентация на тему «Лекарственные и ядовитые растения» Презентацию подготовила ученица 6 А класса МОУ-СОШ 33 Резнеченко Ангелина.
МОУ «Новоашировская основная общеобразовательная школа» Лекарственные растения и их целебные свойства. Работа Ахметьяновой Руфины -, ученицы 8 класса с.
Ядовитые растения. Самое лучшее средство защиты от ядовитых растений – Не трогать ни одного цветка, ни одного кустарника, если они тебе не знакомы. Ожоги.
Лю́тик ползу́чий (лат. Ranunculus repens) растение семейства Лютиковые, вид рода Лютик, произрастающее в Европе, Азии и Северо-Западной Африке. Растёт.
Качество продуктов питания. Ядовитые растения и грибы. Выполнила Турыгина Л.С. учитель биологии МБОУ СОШ 62 г. Нижнего Новгорода.
Лекарственные растения нашего края Лекарственные растения нашего края Автор : Федина Светлана Васильевна.
К ядовитым относят растения, вырабатывающие и накапливающие в процессе жизнедеятельности яды. Они вызывают отравления животных и человека. Отравление происходит.
Выполнил: ученик Макушин Максим 3 «Б» класса МОУ СОШ 77.
Лекарственные растения Мята перечная - травянистое многолетнее растение высотой см. Для медицинских целей заготавливают листья мяты перечной, Применяют.
презентация "Растения, занесенные в КРАСНУЮ КНИГУ" Василенко Арина
В Болгарии существует большое разнообразие растительных видов - около Из них около 650 используются как лекарственные растения. Благодаря разнообразию.
Подорожник Дополнительный материал к уроку окружающего мира УМК «Школа России» Автор: Туева Наталья Ивановна, учитель начальных классов МОУ «СОШ 117»г.
Лекарственные растения К уроку 6 класс по теме «Обыкновенные дроби» Технология «зигзаг» Учитель ГБОУ Цо 1619 г.Москва Баркова Е.Г.
Транксрипт:

Минаева Мария 6 А класс МОУ-СОШ год

РОМАШКА АПТЕЧНАЯ

Ромашка - растение неприхотливое. Она растет почти по всей Европе на полях, возделываемых и находящихся под паром, на пустырях, по обочинам дорог, косогорам, опушкам и, конечно же, в посевах зерновых.

Ботаническое описание. Однолетнее растение с коротким корнем и стеблем см высоты, на котором сидят дважды или трижды рассеченные листья. Соцветия- корзинки располагаются поодиночке на концах ветвей.

Сбор и заготовка У ромашки собирают прежде всего соцветия, но для ванн берут также цветоносы и некоторую часть побегов с листьями Лучшее время для сбора - 3-й - 5-й день после распускания цветков. К этому времени в ней вырабатывается большинство действующих веществ.

Целебное действие и применение Ромашка используется внутрь и как наружное средство. Внутрь можно с успехом применять ромашку (в виде чая) при острых желудочных заболеваниях. В качестве наружного средства ромашка - благодаря своим противовоспалительным свойствам - используется при лечении плохо заживающих ран. Для борьбы с хроническим насморком, острыми и хроническими воспалениями слизистой оболочки носа и носоглотки также очень хороши ромашковые паровые ванны.

При правильной дозировке ромашка не ядовита. Тем не менее следует избегать длительного ее употребления.

ВЁХ ЯДОВИТЫЙ

Вёх ядовитый ядовитое растение семейства зонтичных, водяной болиголов, распространён в Европе. Другие названия: цикута

Ботаническое описание растение высотой до 1 1,2 м с характерным вертикальным, толстым, мясистым корневищем. При продольном разрезе в корневище обнаруживается целый ряд поперечных полостей, наполненных желтоватого цвета жидкостью. Это характерный отличительный признак вёха.

Вёх многолетник, произрастает на низких, болотистых лугах, по берегам рек, ручьев и прудов, в канавах, одним словом в местах, где имеется достаточное количество воды. Весной это растение растёт быстрее других и на общем фоне выделяется своей величиной, привлекая внимание животных.

ЯД ! Одно из самых ядовитых растений. Ядовито всё растение, но особенно корневище. через несколько минут после приёма внутрь появляется тошнота, рвота и колики в нижней части живота, за которыми могут последовать головокружение, шаткая походка, пена изо рта. Зрачки расширены, судороги могут закончиться параличом и смертью. Существует легенда, что древнегреческий философ Сократ был казнён ядом цикуты.