Комплексный подход в экологическом воспитании детей в условиях нашего дошкольного учреждения осуществлялся таким образом чтобы, чтобы наши малыши каждый.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Организация учебного процесса и управление учебным заведением Организация учебного процесса и управление учебным заведением Профессиональный конкурс работников.
Advertisements

Тема: «Осуществление экологического образования дошкольников через интеграцию образовательных областей в условиях введения ФГТ» Методическое объединение.
МАДОУ ЦРР ДС 482 Структурное подразделение Педагогический совет 3 «Обновление содержания организации работы педагогов в самостоятельной и совместной деятельности.
Экологическое воспитание в дошкольном образовании.
Проект «Осенние фантазии» Подготовила воспитатель группы 5 Бакатович Ю.Г.
Трудовая функцияВид деятельностиРезультат в чем, где можно увидеть - Создание позитивного психологического климата в группе и условий для доброжелательных.
Предметно-развивающая среда группы «Цыплята» Разновозрастная 1 Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение Куйбышевского района – детский.
« Введение федеральных государственных требований ( ФГТ ) в систему дошкольного образования « Введение федеральных государственных требований ( ФГТ ) в.
Первая младшая группа 8 «Капельки» МАДОУ 113 «Капитошка» Воспитатель: Недорезова Валентина Игоревна Октябрь 2017.
Осень золотая в гости к нам пришла МАДОУ ЦРР Д.с 3 «Солнышко» 2 младшая группа «Одуванчик» Воспитатели: Горшинина И.А, Казанцева М.А. ЗАТО Сибирский 2014.
Экологический проект Мастерская природы Воспитатели: Чижикова Л.В. Евсеенко И.А.
Реферат Экологическое воспитание детей дошкольного возраста -формирование системы экологических знаний и представлений - развитие эстетических чувств -
С егодня в обществе идет становление новой системы дошкольного образования. 23 ноября 2009 г. Приказом Министерства образования и науки РФ от 655 были.
МДОУ д/с 1 комбинированного вида Интегративный подход к организации развивающих центров активности детей (В соответствии с ФГТ) подготовила: ст. воспитатель.
Консультация «Возможности эстетического развития детей и задачи эстетического воспитания в детском саду»
ВАРИАТИВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БЕРЕЗКА» Выполнила студентка группы Д 2351 У Сафиуллина Зухра.
Проект Осень- дивная пора.. Автор проекта: Харазова Ф.Х. Участники проекта: дети средней группы, родители, воспитатели, музыкальный руководитель. Вид.
Проект " Зеленый мир деревьев " Старшая группа ДОУ 50 общеразвивающего вида Воспитатель : Капнова Л.В.
Город Азов Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 20 ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИГРОВОЙ ПРОЕКТ «ЗАЙЧИШКИ - ШАЛУНИШКИ» Авторы: Воспитатели:
«Художественно- творческое воспитание детей» МБДОУ 99 Воспитатели - Яковлева М.В. Кусяева А.Р.
Транксрипт:

Комплексный подход в экологическом воспитании детей в условиях нашего дошкольного учреждения осуществлялся таким образом чтобы, чтобы наши малыши каждый день открывали для себя в окружающем мире что - то новое и проявляли исследовательские способности. Экология должна быть увлекательной, и мы стараемся чтобы она была именно такой !

Например, теперь, необходимо продумывать : - способы организации детей при проведении непосредственно - образовательной деятельности ; - стиль поведения взрослого ( от административно - регламентирующего к непринужденно - доверительному ); - рабочее пространство ( от отдельного места за « учительским столом » к месту за общим столом рядом с детьми ); - отношение педагога к выполнению общей работы : от общего руководства к участию в выполнении определенной части работы. ФГТ предусматривает организацию образовательной деятельности в форме совместной партнерской деятельности. При этом меняется не только положение взрослого, но и статус детей : Дети сами могут решать, участвовать или нет в общей работе. Но это не введение вседозволенности и анархии. У ребенка появляется возможность выбора – участвовать в этой работе или организовать что - то другое. Это свобода выбора между различными видами деятельности и их содержанием, а не между деятельностью и ничегонеделанием. Вырабатываются порядок и организация совместной деятельности : свободное размещение детей за общим столом, их общение с другими детьми и перемещение по мере необходимости. По ходу работы дети могут обратиться к педагогу, подойти к нему, обсудить с ним интересующие их вопросы, получить необходимую помощь, совет и т. п. Дети могут работать в разном темпе. Объем работы каждого ребенка может определить для себя сам : что он сделает, сделает хорошо и доведет начатое дело до конца. Дети, которые закончили работу раньше, могут заниматься тем, что их интересует. В том случае, если ребенок не справился с работой, он может продолжить ее в последующие дни.

ПРИРОДНЫЙ МАТЕРИАЛ – СЕМЕЧКИ ПРИРОДНЫЙ МАТЕРИАЛ – ЖЁЛУДИ

МОКРЫЙ СНЕГ – ЛЕПИТСЯ ! ( ЛЕДЯНЫЕ СКУЛЬПТУРЫ ) ПЕРВЫЙ ИНЕЙ, ПЕРВЫЙ СНЕГ !!! УВИДЕТЬ … ПОДМЕТИТЬ … РАЗЪЯСНИТЬ …

Итак : Знания, полученные в непосредственно образовательной деятельности, стараемся закреплять в различных областях и с участием всех анализаторов в процессе игр. Так, игры на развитие сенсорики учитывают принцип добровольности, право самостоятельного выбора, самовыражение : « Растопи лёд », « Угадай на вкус », « Чудесный мешочек Лесовичка »…

ИНЕЙ СКРЕПИЛ ОПАВШУЮ ЛИСТВУ – ОТКРЫТИЕ !!! СНЕГ, ЭТО ЗАМЁРЗШАЯ ВОДА И ЕГО МОЖНО РАЗУКРАСИТЬ !

ГРИБ ИЗ ГОФРИРОВАННОЙ БУМАГИ ДОПОЛНЕННЫЙ ОСЕННЕЙ ЛИСТВОЙ. РАСПИСНЫЕ РАКОВИНЫ, И РЫБКИ ИЗ КАМНЕЙ

ДЕТИ ПОСТИГАЮТ ОСНОВЫ ТОГО, КАК ЦЕННО И НЕПОВТОРИМО ВСЁ В ПРИРОДЕ И КАК ТОНКО ПРИРОДА РЕАГИРУЕТ НА НЕБРЕЖНОСТЬ И БЕЗРАЗЛИЧИЕ. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДЕТЬМИ ОБЯЗАТЕЛЬНО СТРОИТСЯ ПО ПРИНЦИПУ СУБЪЕКТ - СУБЪЕКТНЫХ ОТНОШЕНИЙ ! ПЕДАГОГ И РЕБЁНОК ВЗАИМОДЕЙСТВУЮТ, КАК ПАРТНЁРЫ ! ПОЛИВАТЬ.. РЫХЛИТЬ … САЖАТЬ ПОГЛУБЖЕ …

ЛИСТВА.. ПЛОДЫ.. СЕМЕНА.. ВЕТОЧКИ.. МАНИПУЛЯЦИИ С ОБЪЕКТАМИ ПРИРОДЫ :

Познавательно - исследовательская деятельность обнаруживает себя и в разнообразном творчестве, а также, в творчестве, происходит отражение полученных впечатлений : и в изобразительной деятельности ; и в аппликации ; и в конструировании активно используются различные по фактуре и свойствам природные материалы, что, в свою очередь, развивает творческое воображение и эстетический вкус.

ВАЗОЧКА УКРАШЕННАЯ КАМУШКАМИ. ЧЕРЕПАШКА ИЗ КАШТАНА И ФАСОЛИ.

Милый лесовик – в лесу он главный ! После того, как герои изготовлены своими руками, мы используем их в сюжетно - ролевых играх : « Школа мудрой совы », « Поможем белочке собрать урожай », « Путешествие », « Гриб - Лесовик », « Лесовик и лесные жители ».. Последний герой представлен на фото !

Одна из дидактических игр : « Одна из дидактических игр : « Щедрые дары осени » Отражение и закрепление накопленных представлений, помимо такой образовательной области, как « Познание », может проходить и в области « Коммуникация », например в виде др. дидактических игр : « Подбери и найди », « Тонет, не тонет », « Какое это растение ?», « Узнай дерево по листочку »….

Познавательно - исследовательская деятельность используется практически безгранично, будь то создание сложных игровых обучающих ситуаций, или проведение разнообразных праздников и развлечений, или совместная проектная деятельность с привлечением родителей воспитанников.

формированию понимания самоценности природы ; осознанию ребенком себя как части природы ; воспитанию уважительного отношения ко всем без исключения видам животных и растений вне зависимости от личных симпа ­ тий и антипатий ; формированию эмоционально - положительного отношения к ок ­ ружающему миру, умению видеть его красоту и неповторимость ; пониманию того, что в природе все взаимосвязано и нарушению одной из связей влечет за собой другие изменения ; пониманию того, что человек не должен уничтожать то, чего не может создать ; формированию у детей желания сохранить окружающую среду, осознанию ими взаимосвязи между собственными действиями и состоянием окружающей среды ; усвоению основ экологической безопасности ; формированию навыков экологически грамотного и безопасно ­ го поведения в повседневной жизни.

ДЕТСКИЙ РИСУНОК РАССМАТРИВАНИЕ РЕПРОДУКЦИЙ КАРТИН : А. Н. КОМАРОВ, НАТАЛИ АЙРИШ, И. И. ЛЕВИТАН, А. К. САВРАСОВ …. ЧТЕНИЕ КНИГ КЛАССИКОВ, ТАКИХ КАК : М. М. ПРИШВИН, Е. И. ЧАРУШИН, И. С. ТУРГЕНЕВ, В. В. БИАНКИ, С. А. ЕСЕНИН …. СЛУШАНИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЙ КОМПОЗИТОРОВ : А. ВИВАЛЬДИ, Й. ГАЙДНА, П. ЧАЙКОВСКОГО ….

Раскрыть перед ребёнком красоту природы и научить увидеть её - дело сложное. Для этого педагог сам должен уметь жить в гармонии с природой, а дети, они очень наблюдательны и внимательны к словам педагога, хорошо отличают положительное и отрицательное в действиях взрослых. Экологическая воспитанность, искренняя любовь к природе означает не только определённое душевное состояние, восприятие её красоты, но и её понимание и познание.