Анализ ситуации и разработка мероприятий по поддержке молодых сотрудников УрФУ и социальной защите ППС старшего поколения Докладчик Шимов Виктор Васильевич.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 3 Вхождение в международный рейтинг университетов Повышение конкурентоспособности с целью формирования исследовательского университета.
Advertisements

Информирование об итогах рейтинга институтов УрФУ за 2012 год Ученый Совет УрФУ 22 апреля 2013 г. Проректор Д.Г. Сандлер.
Образовательные программы в области инновационного предпринимательства Директор института аспирантуры и докторантуры проф. Б.И. Бедный
ПРОГРАММА СРЕДНЕСРОЧНОГО РАЗВИТИЯ НАУЧНОЙ, НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ТГАМЭУП НА ПЕРИОД
Собрание научно-педагогической общественности Заместитель директора департамента Минобрнауки России Лебедев Сергей Викторович 26 ноября 2008 года, г. Белгород.
Участие ГБОУ СОШ 120 в «Пилотном проекте» по развитию общего образования в городе Москве.
© В.В. Маскин, Анализ состояния системы дошкольного образования в муниципалитете Процент удовлетворения запросов населения на услуги в сфере дошкольного.
1 Педагогические работники. Мониторинг Новое в законодательстве год.
Конкурсные механизмы эффективной оценки и отбора НПР Татьяна Владимировна Климова, начальник управления развития персонала ТГУ Заседание рабочей группы.
МОДЕЛЬ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ Критерий 3: Менеджмент персонала.
О перспективах развития ведущих университетов Директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки.
Обеспечение устойчивого развития муниципальной системы качественного и доступного образования, в соответствии с требованиями инновационного развития экономики.
МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА 23 декабря 2014 г. г. Владивосток Член рабочей группы по взаимодействию ФАНО России с молодыми учеными, заместитель директора ИППИ.
Зам. директора по УМР Е.В. Гарбузова. Программа развития НТТИ на гг. и на период до 2020 года Целью Программы является обеспечение доступности.
ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО РАЗВИТИЮ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ И ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КУБАНСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ Заседание.
О функционировании системы менеджмента качества на отделении ТСХП.
Механизмы реализации мероприятия «Проведение научных исследований с привлечением начинающих исследователей высшей квалификации» ФЦП «Научные и научно-
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДЕТЕЙ ДОРОЖНАЯ КАРТА. 1.6 Основные количественные характеристики системы дополнительного образования детей N Показатели Един.
«Управление процессом введения ФГОС ДО в дошкольном учреждении в рамках реализации управленческого проекта»
НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР «ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ, МАТЕМАТИЧЕСКИЕ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА В ЭКОНОМИКЕ»
Транксрипт:

Анализ ситуации и разработка мероприятий по поддержке молодых сотрудников УрФУ и социальной защите ППС старшего поколения Докладчик Шимов Виктор Васильевич К.т.н., проф. Зам.директора ИММт

Анализ ситуации и разработка мероприятий по поддержке молодых сотрудников УрФУ и социальной защите ППС старшего поколения Шимов В.В. СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ: формирование в Уральском федеральном округе научно-образовательного и инновационного центра, ядром которого станет Университет Задача - развитие кадрового потенциала: поддержка академической мобильности профессиональный рост ППС привлечение талантливой молодежи к обучению и работе в университете интернационализация образовательного процесса

Анализ ситуации и разработка мероприятий по поддержке молодых сотрудников УрФУ и социальной защите ППС старшего поколения Шимов В.В. *данные приведены по штатным сотрудникам университета

Тенденции : 1.Дефицит преподавателей среднего возраста (40-49 лет) 2.Преобладающая возрастная категория – ППС старше 60 лет

Анализ ситуации и разработка мероприятий по поддержке молодых сотрудников УрФУ и социальной защите ППС старшего поколения Шимов В.В. Основной текст слайда Наиболее привлекательной кажется модель Эдинбургского университета, где распределение сотрудников по возрастам наиболее близко к «идеальному», то есть преобладают сотрудники «среднего» возраста, в отличие от УрФУ.

Анализ ситуации и разработка мероприятий по поддержке молодых сотрудников УрФУ и социальной защите ППС старшего поколения Шимов В.В. В соответствии с Федеральной целевой программой «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» доля ППС в возрасте до 39 лет должна быть не менее 40%

Анализ ситуации и разработка мероприятий по поддержке молодых сотрудников УрФУ и социальной защите ППС старшего поколения Шимов В.В. Процент ППС, возраст которых более 60 лет, в среднем по УрФУ составляет 29,3 % Институт Число ППС старше 60 лет, % Радиоэлектроники и информационных технологий46 Механико-машиностроительный43 Уральский энергетический43 Материаловедения и металлургии42 Естественных наук34 Математики и компьютерных наук24 Социальных и политических наук18 Государственного управления и предпринимательства6 Физико-технологический36 Фундаментального образования25 Высшая школа экономики и менеджмента28

Анализ ситуации и разработка мероприятий по поддержке молодых сотрудников УрФУ и социальной защите ППС старшего поколения Шимов В.В. Процент заведующих кафедрами, возраст которых более 65 лет, в среднем по УрФУ составляет 25 % Институт Число ППС старше 60 лет, % Радиоэлектроники и информационных технологий44 Химико-технологический20 Уральский энергетический33 Материаловедения и металлургии65 Естественных наук16,5 Математики и компьютерных наук33 Социальных и политических наук13 Физико-технологический33 Фундаментального образования18

Анализ ситуации и разработка мероприятий по поддержке молодых сотрудников УрФУ и социальной защите ППС старшего поколения Шимов В.В. основные проблемы Высокий процент сотрудников старше 60 лет Дефицит «молодых остепененных» ППС Неравномерность кадрового состава по разным возрастным категориям

Анализ ситуации и разработка мероприятий по поддержке молодых сотрудников УрФУ и социальной защите ППС старшего поколения Шимов В.В. Действующие программы: Стимулирование труда ППС (рейтинг) Гранты на проведение научных исследований молодыми учеными, аспирантами и студентами Конкурс на проведение научных исследований молодыми учеными-кандидатами наук Конкурс на проведение научных исследований аспирантами и магистрантами Конкурс заявок на создание учебно-методического обеспечения в рамках программы развития УрФУ в 2012 г. Конкурс молодых преподавателей Института материаловедения и металлургии-2011 Стимулирование публикаций в зарубежных изданиях Организации обучения сотрудников УрФУ в рамках Программы развития Целевая аспирантура и докторантура Материальная поддержка для приобретения жилья (в индивидуальном порядке)

Анализ ситуации и разработка мероприятий по поддержке молодых сотрудников УрФУ и социальной защите ППС старшего поколения Шимов В.В. возрастные категории ППС «старшего возраста» старше 65 лет «средний возраст» лет «молодежь» до 35 лет

Анализ ситуации и разработка мероприятий по поддержке молодых сотрудников УрФУ и социальной защите ППС старшего поколения Шимов В.В. «молодежь» до 35 лет Обеспечение жильем. Достижение достойной заработной платы. Мониторинг и прогноз карьерного роста, ожидаемого и желаемого для каждого молодого преподавателя. Создание фонда стимулирования талантливых молодых преподавателей, разработка и запуск пилотных проектов. Увеличение роли магистратуры в процессе отбора студентов для работы в вузе, широкое использование индивидуальных образовательных траекторий. Создание привлекательного социального пакета: здоровье, спорт, досуг.

Анализ ситуации и разработка мероприятий по поддержке молодых сотрудников УрФУ и социальной защите ППС старшего поколения Шимов В.В. «средний возраст» лет Достижение достойной заработной платы. Определение потребностей в социальной защите. Разработка положения об улучшении жилищных условий. Совершенствование положения о стимулирующей части заработной платы. Расширение системы поддержки (в получении грантов, заказов на выполнение НИР и др.). Разработка статусных преференций для привлечения работников из бизнеса. Создание системы повышения управленческой квалификации.

Анализ ситуации и разработка мероприятий по поддержке молодых сотрудников УрФУ и социальной защите ППС старшего поколения Шимов В.В. «старший возраст» более 65 лет Формирование кадрового резерва, его оптимизация (обязательное требование). Разработка системы мер, стимулирующих высвобождение лиц «возрастной» категории при недостижении ими определенных критериев в работе. Формирование локальной базы нормативных документов, определяющих и поддерживающих статус ППС в возрасте лет. Сохранение достойного уровня оплаты труда. Разработка положения о социальной поддержке разных возрастных категорий. Создание фонда поддержки ветеранов. Разработать финансовых моделей «профессор-консультант», «советник», «научный руководитель кафедры».

Анализ ситуации и разработка мероприятий по поддержке молодых сотрудников УрФУ и социальной защите ППС старшего поколения Шимов В.В. Три выделенных этапа жизненного цикла ППС УрФУ динамично связаны между собой. На всех этапах жизненного цикла ППС встает вопрос достойной заработной платы. При разработке кадровой политики на кафедрах, в институтах следует учитывать мировую практику, показывающую, что минимальный карьерный цикл в университете, эффективный срок выращивания профессора составляет 17 лет.

Анализ ситуации и разработка мероприятий по поддержке молодых сотрудников УрФУ и социальной защите ППС старшего поколения Шимов В.В. Предложения в постановляющую часть: Считать сложившуюся ситуацию с кадрами в университете угрожающей его развитию и выполнению показателей предусмотренных программой развития уже в годах. Разработать политику и программу оптимизации кадрового состава УрФУ. Подготовить локальные нормативные акты, направленные на стимулирование труда и комфортные условия перехода ППС с должностей профессора и заведующего кафедрой на должности советника (директора института), профессора- консультанта, научного руководителя кафедрой(для чл. Корр. и академиков РАН и др. выдающихся ученых). Представить предложения и провести расчеты необходимых финансовых ресурсов для реализации политики и программы оптимизации кадрового состава УрФУ.

Анализ ситуации и разработка мероприятий по поддержке молодых сотрудников УрФУ и социальной защите ППС старшего поколения Шимов В.В. Предложения в постановляющую часть: Проанализировать и обсудить на заседаниях ученых советов, на собраниях коллективов состояние кадрового обеспечения. Разработать план мероприятий оптимизации кадрового потенциала, уделив особое внимание кадровому резерву. Институтам и кафедрам шире развивать связи с бизнесом, координируя работу по формированию кадрового резерва с Попечительскими советами институтов. Рассматривать создаваемые малые инновационные предприятия как один из источников формирования кадрового резерва кафедр. Считать в качестве приоритетного направления политики оптимизации кадрового состава УрФУ рост заработной платы работников университета. Признать необходимым дальнейшее совершенствование системы стимулирования ППС с охватом всех должностных категорий.

Анализ ситуации и разработка мероприятий по поддержке молодых сотрудников УрФУ и социальной защите ППС старшего поколения Шимов В.В. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ