10 февраля – 115 лет со дня рождения Бертольда Брехта (18981956), немецкого поэта, драматурга Куратор. Я пришел по поводу вашего ходатайства о повышении.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Минусинский педагогический колледж имени А.С. Пушкина»
Advertisements

Презентация по зарубежной литературе ученицы 11 класса средней школы 84 г.Днепропетровска Петровой Ирины.
Мой господь. Мой Господь, в этот час я склоняюсь в мольбе, И все нужды мои приношу я Тебе. В жизни бурь и тревог Ты укроешь меня Путь весь знаешь, Мой.
«ШАГ ВПЕРЕД» Автор проекта: Рогачёва Ю.Б.. Рогачёва Юлия Борисовна Образование: высшее педагогическое, в 1999 г. окончила с отличием Омский государственный.
Презентацию подготовил ученик 2 «а» класса МАОУ гимназии 1 Лапшин Глеб.
Государственное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа 651 Проектно – исследовательская работа.
Отчёт по опросу 5а, б класса Бушуева Е. В год.
Содержание Устные упражнения Работа по теме урока Задания 1, 2 Задания 3,4 Выполнение упражнений Подведение итогов урока Домашнее задание.
Про математику. Сокович Исидора. 1. Сказал: Химия-правая рука физики,а математика- её глаза. 2. Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок.
Рассуждения 11 «А» класса. «Самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом, самым живым примером для ученика является сам учитель. Он олицетворенный.
Презентация к классному часу. «Несу Родину в душе» Составил: студент 4 курса Факультета истории и права Рябов Максим Александрович.
Ох, уж эта математика… «Математика – это язык, на котором говорят все точные науки» Н. Лобачевский Неделя математики. 4 класс. Учитель Адоевцева Н.А.
Хочу все знать! Игра для любознательных
Результаты моих учеников.
О жизни и творчестве С. Я. Маршака для учащихся начальной школы.
ЗАЧЕМ Я УЧУСЬ? Взгляд на учение с точки зрения православия.
Составитель Селезнёва И. В. учитель истории МОУ СОШ 16 Долг! Какое возвышенное слово. Это именно то великое, что возвышает человека над самим собой. (И.
Мой любимый учитель. Очень сложно из всех учителей выделить своего самого любимого.Ведь каждый учитель по-своему любит нас и морально подготавливает к.
Викторина по истории геометрии (для учащихся 7-9 классов)
Графический способ и как им пользоваться Работу выполнили ученики 10а.
Транксрипт:

10 февраля – 115 лет со дня рождения Бертольда Брехта ( ), немецкого поэта, драматурга Куратор. Я пришел по поводу вашего ходатайства о повышении вам жалованья до тысячи скуди. К сожалению, я не могу ходатайствовать об этом перед университетом. Вы ведь знаете, что математические коллегии ничего не приносят университету. Математика - это, так сказать, чистое искусство, не приносящее дохода. Не подумайте, что наша республика ее не ценит. Ценит, и притом даже весьма высоко. Математика не так необходима, как философия, и не так полезна, как богословие, но зато доставляет знатокам безмерное наслаждение. Галилей (склонившись над бумагами). Я не могу жить на пятьсот скуди, любезнейший. Куратор. Однако, господин Галилей, ведь вы преподаете всего два раза в неделю по два часа. Ваша исключительная известность несомненно доставит вам сколько угодно учеников, которые могут платить за уроки. Разве у вас нет платных учеников? Галилей. Сударь, у меня их слишком много! Я учу и учу, а когда же мне самому учиться? Послушайте, вы, человек божий, ведь я не так хитроумен, как господа с философского факультета. Я глуп. Я ничего не понимаю. И поэтому вынужден латать прорехи в своих знаниях. А когда же мне этим заниматься? Когда я могу исследовать? Сударь, моя наука еще очень любознательна! Вместо ответов на самые великие вопросы мы сегодня имеем только гипотезы, но мы требуем доказательств от самих себя. А как же мне продвигаться вперед, если только для того, чтобы поддерживать свое существование, я должен втолковывать каждому болвану, который может заплатить, что параллельные линии пересекаются в бесконечности? Бертольт Брехт - выдающийся немецкий драматург, режиссер, прозаик и поэт. Новатор, заложивший основы последующих экспериментальных, внетрадиционных форм искусства. Создатель «эпического театра», освобождающего зрителя от иллюзий сценического действия и требующего от него не страха и сострадания («я плачу с плачущим, я смеюсь со смеющимся»), но ясного сознания и критической мысли.

Фриц Кремер. Скульптура "Бертольд Брехт", Берлин