МСФО – финансовые инструменты – взаимозачет финансовых активов и финансовых обязательств.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема 6. Основные виды ценных бумаг План 1. Первичные ценные бумаги, 2. Вторичные ценные бумаги.
Advertisements

PwC МСФО 30 Раскрытие информации в финансовой отчетности банков и аналогичных финансовых институтов МСФО 1 Представление финансовой отчетности.
Доходы будущих периодов – это доходы относящиеся к будущим отчетным периодам, но фактически полученные в отчетном периоде. В соответствии с принципом.
МСФО – финансовые инструменты – признание обесценения Цель – увидеть будущее, предсказать убытки.
1 Семинар Международные Стандарты Финансовой Отчетности Финансовые инструменты МСФО 32 и МСФО 39 Классификация и признание.
1 Влияние изменений валютных курсов. 2 Операция в иностранной валюте – это сделка, которая выражена или подлежит урегулированию в иностранной валюте,
Презентация на тему: Валютный риск,его виды и условия его возникновения. Выполнил Проверил: Челябинск 2011.
1 Учет прочих активов и обязательств. 2 Для учета государственным учреждением прочих активов и обязательств предназначены счета: 1400 Прочие краткосрочные.
Анализ финансовой отчетности предприятия. Платежеспособность предприятия определяется его возможностью и способностью своевременно погашать свои внешние.
ХЕДЖИРОВАНИЕ РИСКОВ. Сущность хеджирования Хеджирование (от анг. hedge страховка, гарантия) открытие сделок на одном рынке для компенсации воздействия.
Комитет по Управлению Активами и Пассивами Банка Оргструктура (продолжение)
1 Тема 4. Международное движение капитала. 2 2-е занятие Вопросы: 4.Рынок международного кредита: понятие, классификация международных ссуд, экономические.
Особенности составления бухгалтерской отчетности (Формы , и , ) бюджетными и автономными учреждениями Володина Е.В.
"МСФО как средство повышения прозрачности страховых компаний" Владимир Демушкин, Старший менеджер Департамента аудиторских и консультационных услуг финансовым.
«Опасные деривативы»: понятие и значение. Руль Анна 51 фин.
Тяжлов Михаил Геннадьевич ЗАО УК «Коллективные инвестиции» Кредитные ЗПИФы: вчера, сегодня, завтра. Резоны и антирезоны письма 106–Т.
1 Валютные операции – контракты участников валютного рынка на куплю- продажу, по расчетам и предоставлению в ссуду иностранной валюты на определенных условиях.
Первые итоги кризиса Постоянные приостановки торгов на ММВБ, запрет на поддержание коротких позиций, недостаток текущей ликвидности привели к оттоку профессиональных.
Управляющие компании и срочный рынок: вопросы государственного регулирования.
1 Раскрытие информации о рисках и финансовых инструментах Применение МСФО 7 сентябрь 2007 г.
Транксрипт:

МСФО – финансовые инструменты – взаимозачет финансовых активов и финансовых обязательств

Финансовые инструменты – взаимозачет финансовых активов и финансовых обязательств - предыстория Цель: установить единый подход между МСФО и СФУ США в отношении неттирования (взаимозачета) финансовых активов и финансовых обязательств в Отчете о финансовом положении Соответствующий проект положения выпущен в январе 2011 года В настоящий момент существуют принципиальные отличия в неттировании финансовых инструментов, которые приводят к несравнимости отчетности по МСФО и СФУ США Соответствующие изменения окажут наибольшее влияние на банки, которые продают и покупают финансовые инструменты, особенно производные финансовые инструменты, для хеджирования рисков, удовлетворения запросов клиентов или для упрощения взаиморасчетов. Банки имеют некоторое количество постоянных контрагентов, с которыми заключают соглашения, вызывающие формирование и финансовых активов, и финансовых обязательств

Финансовые инструменты – взаимозачет финансовых активов и финансовых обязательств – основной вопрос учета 2 различные точки зрения: МСФО – «взаимозачет возможен только при условии, что фактически зачесть активы и обязательства можно в любое время, даже в случае дефолта или банкротства одной из сторон. Соответствующее право зачесть является безусловным. Стороны намерены фактически зачесть или погасить друг другу встречные обязательства в одно и то же время» – ВАЛЮТА БАЛАНСА БОЛЬШЕ ОПБУ США – «взаимозачеты производятся без особых требований» – ВАЛЮТА БАЛАНСА МЕНЬШЕ

Взаимозачет финансовых активов и финансовых обязательств – прочие положения Намерение фактически произвести взаимозачет или одновременно произвести платежи демонстрируется прошлой успешной практикой компании, или может подтверждаться нормальной операционной практикой Взаимозачет при удовлетворении указанных выше условий должен проводиться обязательно Регламентирующие банковскую деятельность органы в основном не привязаны по состоянию на сегодняшний день к показателям финансовых инструментов по МСФО. Базель 2 «Основы соглашений РЕПО, финансирования ценными бумагами и производных финансовых инструментов» имеет собственные правила неттирования Соответственно, в основном, текущие требования МСФО к взаимозачетам сохранятся и в будущем

Финансовые инструменты – взаимозачет финансовых активов и финансовых обязательств – прочие положения – продолжение 1 Запрещается взиамозачитывать что-либо с активом, заложенным в качестве гарантии по кредитам или другим обязательствам (п.9 Проекта положения) Многие финансовые инструменты, такие, как процентные свопы, фьючерсные контракты, торгуемые на бирже документарные опционы при своем оформлении требуют создания некой «подушки безопасности» (marginal accounts) - то есть некой формы залога, получаемого другой стороной по контракту или клининговым учреждением. Соответствующие «предельные счета» обычно представлены ликвидными активами, такими как денежные средства, ценные бумаги. Предельные счета - для одной стороны представляющие обязательство, для другой =- актив, должны учитываться отдельно, то есть не должны сальдироваться. Если компания продала заложенное другой стороной залоговое имущество, и, таким образом, признает обязательство «вернуть заложенное ей имущество», то такое обязательство также учитывается отдельно и не подлежит взаимозачету

Взаимозачет финансовых активов и финансовых обязательств – раскрытие информации