Всеукраинская информационно-адвокационная кампания «Tребуем лечение!» Украина, 2012.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОБИЛИЗАЦИЯ В РЕШЕНИИ АКТУАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ Павел Скала Людмила Майстат Максим Демченко Aнна Довбах Тбилиси, август 2012.
Advertisements

Вызовы обеспечения доступом к диагностике и лечению гепатита С в странах Восточной Европы Что можно сделать? Раминта Штуйките Консультант, Институт «Открытое.
Ольга Гаврилова Глава ВОО «Остановим гепатит». создано больными гепатитами В и С и их родственниками, чтобы: привлечь внимание общества к проблемам, связанным.
Результаты работы Грузинской группы Киев, Адвокация в области наркополитики Что сделано: -Опрос потребителей о наиболее частых нарушениях -Сравнительный.
2 ноября 2006 г., Москва Виталий Джума Всероссийская сеть снижения вреда Программа «Расширение доступа к профилактике и лечению ВИЧ для потребителей инъекционных.
Участие людей, живущих с ВИЧ/СПИД, в Страновом координационном комитете (СКК); Что делать, если СКК не работает?
This project is funded by the EU Проект финансируется ЕС ПОЗИТИВНОЕ ДЕТСТВО Концепция PR-кампании.
Развитие в единстве! Программный отчёт гг. Ольга Беляева V Национальная конференция ВОО «Ассоциация участников ЗПТ Украины» июля 2012 г.,
Проект «Мониторинг бюджета здравоохранения в области психического здоровья» Кыргызстан Стамбул, 2006.
1. Гепатиты с фекально-оральным механизмом передачи (А, Е, F) Локальность Сезонность Относительно простое лечение 2. Парентеральные гепатиты.
Всеукраїнська благодійна організація «Всеукраїнська асоціація зменшення шкоди» All-Ukrainian charitable organization «All-Ukrainian Harm Reduction Association»
Интеграция услуг по проведению АРТ в ПМСП Анна Дерябина Заместитель регионального директора Проект ПОТЕНЦИАЛ.
Татьяна Салюк Менеджер по исследованиям и оценке, МБФ Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине Эпидемиологический надзор с целью принятия решений. Опыт.
" Движение против бедности в России. Общественное участие на местном, федеральном и глобальном уровне " Мария Петренко, Центр развития общественных инициатив.
Движение ВИЧ - позитивных активистов и изменение политики в области лечения Давид Ананиашвили «Грузинская Плюс Группа»
Кампания организована ВЫХОДИ В ИНТЕРНЕТ!. Партнеры Европейские учреждения и организации Международные организации, занимающиеся вопросами ИКТ-навыков.
EECAAC-2009 МОСКВА октября 2009 Галина Надутая Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине Профилактические услуги для представителей.
Программа повышения квалификации ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
Комплексные программы по профилактике и лечению ВИЧ- инфекции среди ПИН Москва, 30 марта 2012 г. Романяк Елена, член Совета НП «ЭСВЕРО»
Примеры оценки нужд сообщества: 1) Оценка нужд и потенциала НПО ЛЖВ в Центральной Азии 2) Оценка потребностей в технической поддержке НПО МСМ Геннадий.
Транксрипт:

Всеукраинская информационно-адвокационная кампания «Tребуем лечение!» Украина, 2012

Партнеры кампании МБФ «Видродження» МБФ «Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине» БО «Свет надежды» UCAB ВГО «Остановим гепатит!» 49 НПО в 22 областях Украины

Цель проекта Устранение препятствий в обеспечении доступа к диагностике и лечению ВГС Задачи проекта Мобилизация сообществ и наращивание лидерского адвокационного потенциала/создание сети лидеров и активистов Интеграция компонента ВГС в текущие проекты Альянса (СВ и профилактические) Адвокация снижения цен на диагностику и лечение ВГС

Цель кампании Создать информационную основу для повышения эффективности адвокационных удействий гражданского общества, направленных на утверждение госпрограммы и облпрограмм по ВГ (поднять волну) Задачи кампании Повысить «обеспокоенность» (awareness) о проблеме ВГС среди лиц, принимающих решения, лидеров сообществ, СМИ, врачей, общества в целом (пресс-конф., КГ, акции, СМИ, сбор подписей) Мобилизовать сеть региональных партнеров (создать и «активировать») для дальнейших адвокационных действий на национальном и региональном уровнях (плотное вовлечение в кампанию) Актуализировать потребность на диагностику/создать спрос=увеличить количество заинтересованных пройти диагностику на ВГ(информирование, акции, тестирование) Актуализировать потребность в лечении (запросы в облздравы на лечение + формирование статистики)

Подготовка к кампании Вовлечение региональных НПО, реализующих профилактические и СВ проекты Альянса (больше 50 тренингов, мини-тренингов и информ. занятий,распр. информматериалов, тренинг. модуль) Идентификация лидеров и активистов Создание сети партнеров (+ вовлечение РК Альянса) Проведение тренинга по подготовке к кампании (теорет. материал адв+мобил. + обсуждение формата, основных меседжей кампании и т.д.) Совместная разработка рабочих планов кампании для каждой организации/региона Подготовка информационных материалов (брошюры, плакаты, адв. листовка,биг-борды, видео-ролик) Переговоры с лаборатироями «Синэво» и «Фармаско» (сниж.цены на диагностику) Подготовка к акции (материалы для прессы, пресс-конф. круглые столы, подготовка к тестированию на HCVи HBV)

Структура кампании Пресс-конференции, круглые столы, рабочие встречи в Киеве и регионах (27–28 июля) + анонсирование акций Уличные акции 28 июля: распространение информационных материалов(буклеты, адв.листовки), флеш-моб (Киев), тестирование (+консультирование, переадрессация),интервью врачей и пациентов, Живые Библиотеки, Сбор подписей под письмом Премьер-Министру и заявлений на облздравы (от пациентов с ВГС) Распространение информации через интернет (Facebook, веб-сайты) Мониторинг СМИ

Визуальный образ кампании Основной логотип для использования во время проведения публичных мероприятий и на информационных материалах :

Разработка основных меседжей кампании (смещение акцента с информирования населения на адвокацию доступа к лечению) в Украине – непризнанная эпидемия ВГС – Нацпрограмма – не принята (протокола нет) отсутствие реальной общенациональной статистики распространенности ВГС каждый человек находится в группе риска (возможные пути заражения) единственный способ узнать о заболевании –анализ крови лечение для большинства граждан недоступно – стоимость 1-го курса лечения = $ (лечение =качественная и доступная диагностика + лечение) фарм-компании не снижают цены по причине отсутствия госзаказа Требуем качественного и доступного лечения ВГС для всех, кто в нем нуждается !

Основные требования к Правительству и МОЗ: Публикация достоверной статистической информации по заболеваемости и распространенности ВГС и признание эпидемии ВГС в Украине ; Утверждение Нацпрограммы по противодейтсвию распространения вирусных гепатитов ; Разработка и утверждение протокола лечения в соответсвии с международными стандартами Обеспечение госсзакупок качественнных препаратов для лечения ВГС ( что приведет к снижению цены ).

Основные меседжы/призывы к дейсвию для общего населения: Узнай больше о ВГС (ссылки на информресурсы + адв. листовка) и присоединись к кампании Требуем лечения!: Протестируйся на ВГС и ВГВ и приведи своих друзей Подпиши обращение к Правительству Украины Спроси у кандидатов в нар. депутаты в твоем округе во время предвыборной кампании, как они собираются решать проблему доступа к диагностике и лечению ВГС Что ты можешь сделать?

Информационные материалы:

Плакаты

Биг-борды

Препятствия: политическая ситуация (подготовка и начало предвыборной кампании) изначально недостаточная мотивация НПО для вовлечения в кампанию разрозненность позиций и действий вовлеченных НПО на начальных этапах подготовки кампании отсутствие мотивации госучреждений к вовлечению в движение (отсутствие финансирования направления ВГ)

Как это было

Результаты кампании Кол-во вовлеченных НПО 49 Количество городов кампании 40 (в 22-х областях) Количество собранных подписей около 6000 Количество собранных заявлений на облздравы 313 (со всей Украины) Широкое освещение в СМИ: интернет издания – 36 публикаций (анонсы и материалы по итогам акции) vimagayemo-likuvannya/ vimagayemo-likuvannya/ ТВ – 9 репортажей gepatit.html?page=1&items=51620&type=0 pадио – 1 передача Договоренности с лабораториями «Фармаско» и «Синэво»

Охват по регионам и результаты экспресс-тестирования