Старший воспитатель МКДОУ « Детский сад 56» Баландина Юлия Петровна ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕРЕСА И ПОТРЕБНОСТИ В ЧТЕНИИ ( ВОСПРИЯТИИ ) КНИГ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вид проекта:, игровой, познавательный. Продолжительность проекта: краткосрочный, с 14 октября по 25 декабря 2013 г. Участники проекта: дети первой младшей.
Advertisements

Тип проекта: творческий, групповой, краткосрочный. Цель: формирование у детей младшего дошкольного возраста интереса к чтению сказок. Задачи: Вызвать.
КНИЖНЫЙ УГОЛОК В ДЕТСКОМ САДУ В ДЕТСКОМ САДУ. Принципы организации книжных уголков доступность соответствие возрасту детей эстетичность разнообразие литературных.
Педагогический проект «В гостях у сказки» Подготовила: воспитатель МКДОУ Бутурлиновский детский сад 10 Колесник В.П.
ЮГО - ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ города Москвы.
ВЫПОЛНИЛИ: воспитатель МБДОУ д/с 40 Мордавченко Т.С. воспитатель МБДОУ д/с 40 Настенко Г.Я.
Разработала воспитатель Гречкина Наталья Михайловна педагог высшей квалификационной категории.
МДОУ «Детский сад 122 комбинированного вида» Художественная литература как средство формирования социально- нравственного поведения детей дошкольного возраста.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка - детский сад 1 г. о. Орехово – Зуево Московской области Разработала: Воспитатель.
«В гостях у сказки» Воспитатели: Табанакова Е.А. Борзова К.В.
Проблема: Снижение интереса к художественной литературе (к устному народному творчеству) у детей и родителей. Актуальность: Художественная литература.
Проектирование и организация образовательной деятельности по теме: « Воспитание духовности у детей средней группы через музыкально-театрализованную деятельность.
МБ ДОУ ПОЧИНКОВСКИЙ ДЕТСКИЙ САД 2 СЕМЕЙНЫЙ ДЕТСКИЙ САД Творческий проект: «Что за прелесть эти сказки!» Подготовила: воспитатель ДОУ Бурунова М. А.
- познавательное развитие - речевое развитие Образовательные задачи : 1. содействовать проявлению и развитию у дошкольников потребностей в активном воздействии.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 51 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического.
Муниципальное бюджетное дошкольное образование учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического развития.
Консультация для воспитателей Часть 1 Как рационально организовать уголок книги Как рационально организовать уголок книги Уголок книги играет существенную.
Актуальность знакомства дошкольников с художественной литературой в свете ФГОС ДО РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ включает … знакомство с книжной культурой, детской.
Творческий проект на тему: « Самый читающий класс» Участники проекта: ученики 1 класса МКОУ СОШ 11 п.Оус г.Ивделя 2014 год. 1 класса МКОУ СОШ 11 п.Оус.
Мир, окружающий ребёнка – это, прежде всего, мир природы с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой. Здесь, в природе, вечный источник.
Транксрипт:

Старший воспитатель МКДОУ « Детский сад 56» Баландина Юлия Петровна ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕРЕСА И ПОТРЕБНОСТИ В ЧТЕНИИ ( ВОСПРИЯТИИ ) КНИГ

МАКСИМ ГОРЬКИЙ, « КНИГА, ВОЗМОЖНО, НАИБОЛЕЕ СЛОЖНОЕ И ВЕЛИКОЕ ЧУДО ИЗ ВСЕХ ЧУДЕС, СОЗДАННЫХ ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ НА ПУТИ ЕГО К СЧАСТЬЮ И МОГУЩЕСТВУ БУДУЩЕГО ». Книга – великий учитель и друг, без нее немыслимо гармоничное развитие человека, потому что она формирует не только память, интеллект, но и воображение, нравственное и духовное лицо каждого из нас. « Скажи мне, что ты читаешь, и я скажу кто ты » – так можно перефразировать мудрое изречение.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ДЕСЯТИЛЕТИЯ В РЯДЕ СТРАН ПОКАЗАЛИ : читающие люди способны проблемно мыслить ; имеют больший объем памяти и активное творческое воображение ; лучше владеют речью ( она выразительнее, строже и богаче по запасу слов ); точнее формулируют мысли и свободнее пишут ; легче вступают в контакты и приятны в общении ; более критичны, самостоятельны в суждениях и поведении ; чтение формирует качества наиболее развитого и социально ценного человека.

Дошкольное детство – определяющий этап в развитии личности, ибо до 6 лет ребенок с интересом познает окружающий мир, напитывается, как губка, разными впечатлениями, усваивает нормы поведения окружающих, подражает героям книг. Книга нужна дошкольнику, чтобы увидеть весь многоликий мир, удивиться этому миру и понять его. М. Горький писал : « Каждая книга открывает передо мною окно в новый неведомый мир ». : СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В НАШЕЙ СТРАНЕ И ЗА РУБЕЖОМ ВЫЯВИЛИ ТАКИЕ НЕГАТИВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ заметное снижение интереса к чтению ; резкое сокращение доли чтения в структуре свободного времени детей из - за того, что телевидение, видео - и аудиотехника, а также компьютер практически вытеснили книгу из жизни ; подмена подлинной детской художественной литературы суррогатами массовой культуры ; в нескольких поколениях российских семей книга не значится в приоритетных духовных ценностях ; важный показатель неблагополучия – ухудшение содержания и качества чтения, снижение его продуктивности.

АКТУАЛЬНОСТЬ ВЫБРАННОЙ ТЕМЫ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ТЕМ, ЧТО ДЕТИ ПЕРЕСТАЛИ ЧИТАТЬ, А ЗНАЧИТ, СТРАДАЕТ И ГРАМОТНОСТЬ, И ИНТЕЛЛЕКТ, И ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ И НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ, И МНОГИЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ ГАРМОНИЧНОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА. ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ НУЖДАЕТСЯ В ПОДДЕР ЖКЕ. Цель : сформировать у дошкольников интерес и потребность в чтении книг через решение следующих задач : формирование целостной картины мира, в том числе первичных ценностных представлений ; развитие литературной речи ; приобщение к словесному искусству, в том числе развитие художественного восприятия и эстетического вкуса.

Большое внимание уделяли устному народному творчеству. Потешки, прибаутки, шутки, пословицы, поговорки использовали не только на занятиях, но и в повседневной жизни. Все это способствовало расширению кругозора детей, развитию способности понимать речь взрослого, овладевать родным языком. МЛАДШИЙ ВОЗРАСТ Можно начинать учить правильно воспринимать и понимать художественное слово. Чтобы вызвать интерес к книгам, с помощью игрушек разыгрывать сценки из художественных произведений, организовывать диалогические игры - инсценировки, проводили дидактические игры : « Из какой это книжки ?», « Кто это сказал ?» и т. д. Загадывать загадки, заучивать стихи, малые фольклорные формы. Показывать театры : магнитные, настольные, пальчиковые, фланелеграф. Продолжать обучать правилам пользования книгой : книги можно брать только чистыми руками, смотреть их всегда за столом, страницы перелистывать аккуратно, по одной, не торопясь

Дошкольники проявляют интерес к книгам. Они могут подолгу рассматривать иллюстрации, обмениваться мнениями о содержании сказки, рассказа. В книжном уголке можно разместить знакомые сказки, рассказы о природе, животных и т. п. Предлагать для рассматривания, например, одну и ту же сказку « Репка », но иллюстрированную разными художниками ( Ю. Васнецовым и В. Дехтеревым ). Это побуждает детей высказать впечатление о книге, о том, как изображены герои, какие иллюстрации больше понравились. Также можно использовать литературные викторины, где по небольшим фрагментам или по иллюстрации к детской книге можно определить произведение и затем в рисунке передавали свои ощущения. СТАРШИЙ ВОЗРАСТ Необходимо учить понимать мотивы поступков героев литературных произведений, формировать осознанное отношение к ним, обращать внимание на язык сказки, рассказа, на авторские приемы и обороты, закрепляли навыки аккуратного пользования книгой. Дети получили элементарные представления о том, как создаются книги, какую огромную ценность они имеют для познания мира.

ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА ПЕДАГОГА НЕ ТОЛЬКО ВОСПИТЫВАТЬ САМИХ ДЕТЕЙ, НО ЕЩЁ И УБЕЖДАТЬ, ПРОСВЕЩАТЬ И НАСТРАИВАТЬ РОДИТЕЛЕЙ НА РЕАЛИЗАЦИЮ ИДЕЙ, ЗАЛОЖЕННЫХ В ПРОГРАММЕ, НА ИЗМЕНЕНИЕ ИЛИ КОРРЕКТИРОВКУ СВОИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ДЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ И ДЕТСКОМ ЧТЕНИИ, ПУТЯХ И СПОСОБАХ ПРИОБЩЕНИЯ РЕБЕНКА К КНИГЕ, УСТАНОВЛЕНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО КОНТАКТА С ДЕТЬМИ ПОСРЕДСТВОМ ЧТЕНИЯ.

ЛИТЕРАТУРА : ГРИЦЕНКО З. А. ТЫ ДЕТЯМ СКАЗКУ РАССКАЖИ … МЕТОДИКА ПРИОБЩЕНИЯ ДЕТЕЙ К ЧТЕНИЮ. – М.: ЛИНКА - ПРЕСС, ГЕРБОВА В. В. УЧУСЬ ГОВОРИТЬ. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ 3-6 ЛЕТ. ИЗД - ВО МОЗАИКА - СИНТЕЗ, МОСКВА ГЕРБОВА В. В. ПРИОБЩЕНИЕ ДЕТЕЙ К ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ. ПРОГРАММА И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ 2-7 ЛЕТ. ИЗД - ВО МОЗАИКА - СИНТЕЗ, МОСКВА ДУНАЕВА Н. О ЗНАЧЕНИИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ В ФОРМИРОВАНИИ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА // ДОШКОЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ. – – 6. – С КУЛИКОВСКАЯ Н. УВЛЕЧЬ КНИГОЙ // ДОШКОЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ. – – 5. – С