29 - 30 января 2013 года, гостиница Космос, г. Москва ( СПбГУКиТ на тринадцатой международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
X Всероссийская конференция «Преподавание информационных технологий в Российской Федерации» , Москва, МГУ им. М.В.Ломоносова.
Advertisements

Проект «Развитие научной и инновационной деятельности» ЦИВИЛЬСК 2011 РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО.
2-3 февраля 2010 г. Чистов Дмитрий Владимирович, зав. кафедрой Информационных технологий Финакадемии.
О ЗАДАЧАХ КОНСОРЦИМА В ОБЛАСТИ ПОДДЕРЖКИ ФГОС ВПО А.Ю. ЧЕПУРЕНКО М.Д. БЕРШАДСКАЯ Выездной семинар НИУ ВШЭ «Разработка системы консультационно-методического.
Стратегия развития отрасли ИТ в России. Вклад Уральского федерального университета. Докладчик Богданович Ирина Александровна Директор по информационным.
Учебно-исследовательские лаборатории как инновационная форма сотрудничества университетов и ИТ компаний Гергель В.П., проф., д.т.н., кафедра МО ЭВМ ВМК.
НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ БИОЛОГИЯ ПСИХОЛОГИЯ ИСТОРИЯ ЮРИСПРУДЕНЦИЯ ФИЛОЛОГИЯ ЛИНГВИСТИКА
Электронное обучение на платформе 1 С:Предприятие 8 Федорченко Вадим Станиславович Фирма «1 С»
Информационный семинар «Перспективы формирования технологической платформы «Глубокая переработка углеводородных ресурсов»: Технологические платформы:
КОНЦЕПЦИЯ ФОРУМА «EXPO – 2017: Региональные инициативы»
МЕРОПРИЯТИЯ ПРОГРАММЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КАФЕДРЫ ИННОВАТИКИ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ГОДЫ.
Оценка профессорско- преподавательским составом реализации основных направлений Болонского процесса Отчет заслушан на заседании Совета по качеству
Учебная, научная и научно-методическая деятельность.
Попович А.М. Переход на стандарты нового поколения подготовки менеджеров: организационные аспекты Переход на стандарты нового поколения подготовки менеджеров:
Презентация по плану работы по проекту на 2015 год РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА: Н.О. Верещагина – начальник учебно- методического управления ОТВЕТСТВЕННЫЕ.
О научном студенческом обществе Архангельского индустриально- педагогического колледжа Актуальная информация о работе творческого объединения студентов.
«Повышение качества образования на основе использования современных педагогических технологий и методов активного обучения».
1 Проект «Подготовка и переподготовка ИТ-специалистов на базе центров образования и разработок в сфере информационных технологий» Ректор Национального.
Научно-практическая конференция «Научно-исследовательская и экспериментальная деятельность кафедры как критерий эффективности функционирования ИРОСО» Секция.
О направлениях развития Института дополнительного образования ГБОУ ВПО МГПУ Д.А. Махотин, директор ИДО, кандидат педагогических наук, доцент.
Транксрипт:

января 2013 года, гостиница Космос, г. Москва ( СПбГУКиТ на тринадцатой международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании»

29-30 января 2013 года в Москве при поддержке Министерства образования и науки РФ проводилась Тринадцатая международная научно-практическая конференция "Новые информационные технологии в образовании" (Технологии "1С" для эффективного обучения и подготовки кадров в целях повышения производительности труда). Целью конференции было обсуждение вопросов повышения эффективности применения технологий "1С" при обучении, подготовке и повышении квалификации кадров в инновационной экономике. В конференции приняли участие более 1200 представителей ВУЗов, колледжей, школ, дошкольных учреждений и фирм-партнеров 1С из России, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана и других стран. Сборник научных трудов конференции содержит 336 публикаций. От нашего университета в сборник включена статья: Сальникова Е.В., Сокольская М.Ю. «1С:Предприятие в СПбГУКиТ и не только» (т.1, стр. 160). Ознакомиться с трудами конференции можно по ссылке:

Директор фирмы «1С» Нуралиев Борис Георгиевич

Участники конференции На диаграмме приводится распределение количества участников по годам проведения конференций.

После пленарных докладов работа конференции проходила по секциям: "Использование программных продуктов фирмы "1С" в учебной, научной и хоздоговорной работе вузов". "Автоматизация деятельности колледжей и вузов". "Опыт преподавания "1С" в учебных заведениях". "Автоматизация деятельности общеобразовательных и дошкольных учреждений". "Обучение школьников программированию". "Применение электронных образовательных ресурсов на уроках в школе в условиях введения новых ФГОС и др. В докладе руководителя направления по работе с АУЦ и образовательными учреждениями «1С» Диго С.М. «Развитие сотрудничества фирмы 1С с образовательными учреждениями на современном этапе» было отмечено, что по количеству студентов, прошедших обучение на сертифицированных курсах по программам 1С в 2012 г., ЦСО СПбГУКиТ входит в первую пятерку по России.

В 2012 году ЦСО 1С СПбГУКиТ были проведены 2 сертифицированных курса, интегрированных в программу обучения: Первые шаги – для экономистов и Использование конфигурации Бухгалтерия предприятии (пользовательский режим) –для менеджеров. УСЕРДИЕ ВСЕ ПРЕВОЗМОГАЕТ! В 2012 году ЦСО 1С СПбГУКиТ были проведены 2 сертифицированных курса, интегрированных в программу обучения: Первые шаги – для экономистов и Использование конфигурации Бухгалтерия предприятии (пользовательский режим) –для менеджеров.

В рамках конференции проводились очень интересные мастер-классы: "1С:Предприятие 8" на мобильном устройстве (примеры разработки и использования)". Организация учебного процесса с использованием приложения "Бухгалтерия предприятия" Ред.3.0 в качестве облачного сервиса".

В холле проходил вернисаж программных продуктов и методических разработок для учебных заведений

На вернисаже На современном этапе развития ИТ преимущества облачных версий для изучения прикладного ПО очевидны. По мнению Д.В. Чистова, это сервис должен быть доступен всем учебным заведениям, занимающимся преподаванием «1С». Мы подали заявку на участие в пилотном проекте по изучению студентами СПбГУКиТ программы 1С:Бухгалтерия 3.0 в облаке. Информация для желающих участвовать будет размещена на сайте ИЭУ.

На вернисаже Директор Учебного центра 1С 3 Бурина Ольга предлагает преподавателям высших и средних учебных заведений бесплатно один раз в квартал при наличии свободных мест пройти один из сертифицированных курсов: 1.Азы программирования в системе «1С:Предприятие 8.2» 2.Использование конфигурации «Бухгалтерия предприятия» 3.Использование конфигурации «Зарплата и управление персоналом» и др.

На вернисаже Программа «1С:Университет» предназначена для автоматизации деятельности ВУЗа по следующим направлениям: управление студенческим составом, организация проведения приемной компании, планирование учебного процесса, расчет и распределение учебной нагрузки, мониторинг учебного процесса, контроль платы за обучение, выпуск студентов и трудоустройство выпускников. Но вот рабочие программы пока не может компилировать. А жаль, столько времени на них преподаватели тратят.

На вернисаже Слева направо: Марк И.А., доцент Академии менеджмента и агробизнеса, СПб, Шумейко Юлия, менеджер 1С по работе с образовательными учреждениями в Северо-Западном регионе, Сокольская М.Ю., доцент СПбГУКиТ, Диго С.М., руководителя направления по работе с АУЦ и образовательными учреждениями «1С».

Из проекта резолюции конференции: 3. Конференция высоко оценивает усилия фирмы «1С» направленные на разработку и реализацию новых инновационных проектов в сфере образования, на совершенствование форм взаимодействия бизнеса с системой образования. Сложившаяся практика взаимодействия «1С» и ее партнеров с образовательными учреждениями показывает взаимную заинтересованность и пользу такого сотрудничества. 4. Конференция поддерживает сложившуюся практику создания базовых кафедр фирмы «1С» в ведущих вузах России и странах ближнего зарубежья. Участниками конференции проанализирован опыт работы этих кафедр, на основании чего предлагается дальнейшее распространение этого опыта в вузах страны, при этом Конференция обращает внимание Минобразования и науки на отсутствие каких-либо регламентирующих материалов в этой области. 12. Участники конференции высоко оценивают новые перспективные шаги по дальнейшему развитию технологической платформы и прикладных решений системы «1С:Предприятие 8» с учетом самых современных тенденций в ИТ индустрии, благодаря чему стала возможной реализация технологий, обеспечивающих работу прикладных решений системы в качестве «облачных» сервисов, в том числе в режиме SaaS (Software-as-a-Service). В этой связи участники конференции поддерживают инициативу Финансового университета при Правительстве РФ по реализации совместных с фирмой «1С» проектов, направленных совершенствование системы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации экономистов различных профилей с использованием технологий 1С в режиме «облачных» вычислений. 20. Участники конференции высказали пожелание по укреплению сотрудничества фирмы «1С» с учебно-методическими объединениями, институтами повышения квалификации и другими организациями, внедряющими передовой мировой и отечественный опыт в практику системы образования.